Пропустить

19.07.2005 «Альфарес» - место встречи конников России.

Горячие новости конного мира: события, проишествия,открытия, интересные факты.

19.07.2005 «Альфарес» - место встречи конников России.

Сообщение Teri » 19 июл 2005, 17:48

Живописные окрестности поселка Завидово в Тверской области известны прежде всего тем, что здесь располагается загородная резиденция Президента России и пансионат дипкорпуса с шикарными яхт-клубами, басейнами, тенисными кортами и пляжами. Но в последние годы популярностью с президентским комплексом вполне может поспорить расположенный в этих местах конно-спортивный клуб «Альфарес» и ежегодно проводимые на его площадке соревнования по конкуру на Кубок «Завидово». В предстоящие выходные они состоятся уже в девятый раз. А 16-17 июля на базе «Альфареса» впервые прошел чемпионат Центрального федерального округа по конному спорту.

Ветераны-конники, наверное, вспомнят, что раньше подобные зональные соревнования проводились в Твери (тогда еще Калинине) довольно часто. Но было это уже в прошлом веке и в другом государстве. По крайней мере за последние пятнадцать лет прошедший чемпионат ЦФО стал первым крупным соревнованием по конному троеборью, состоявшимся на территории нашей области.

С чем это связано? Как заявил на церемонии открытия губернатор Дмитрий Зеленин, конный спорт имеет в России хорошие и давние традиции, и нынешняя региональная власть прилагает большие усилия к его возрождению и развитию. Губернатор не скрывает личного пристрастия к лошадям, по его словам, это самые прекрасные и умные животные. Добавим, что в сентябре при комплексной СДЮШОР облспорткомитета на базе Тверского ипподрома будет открыто отделение конного спорта. Здесь под руководством опытных тренеров и педагогов юные тверитяне смогут овладеть навыками верховой езды.

Соревнования собрали на территории «Альфареса» всадников из Украины и 10 областей центра России. К сожалению, приехали не все сильнейшие. Как рассказал главный тренер России по конному многоборью Александр Евдокимов, в эти же дни проходит крупный международный турнир, и те из всадников, кто уже получил право выступить на чемпионате России, предпочли проверить свое мастерство на более высоком уровне. По этой причине не вышел на родной маршрут и лучший наездник Верхневолжья бронзовый призер чемпионата России Дмитрий Березовой.

Но, думаю, отсутствие звезд первой величины не разочаровало зрителей. Было на что и на кого посмотреть. Конечно, как всегда восхитительны были лошади - арабы, ахалтекинцы, тракены, голштинцы…Как тут не вспомнить древнюю легенду о том, как, создав лошадь - это грациозное, быстроногое существо, по красоте и обаянию не сравнимое ни с кем, - Бог понял, что сотворил совершенство в живом мире и улыбнулся.

В соревновательной программе было три вида. В первый день - манежная езда (выездка) и полевые испытания (кросс). Во второй - конкур.

В итоге чемпионом ЦФО по конному троеборью стал Игорь Отрохов из Подмосковья на кобыле Мальта. Второе место заняла его землячка Елена Варнавская на Ридориксе, третье - представительница Рязанской области Татьяна Четверикова, выполнившая на этих соревнованиях норматив мастера спорта.

Как отметил председатель облспорткомитета Владислав Павлов, планируется, что чемпионат ЦФО по конному спорту получит в Верхневолжье постоянную прописку.


Андрей БОРИСОВ
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Вернуться в Новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа