Пропустить

Фризское шоу в Орегоне

События происходящие в конном мире. Анонс соревнований и праздников.

Фризское шоу в Орегоне

Сообщение Gold Unicorn » 07 фев 2007, 01:02

Около полутысячи зрителей собралось 2 августа на Виллоус Ранчо, одной из самых известных американских фризских ферм. Её владельцы в очередной раз устраивали бесплатное шоу для всех желающих, целью которого было познакомить людей с многовековой историей этой древней породы и, конечно, доставить эстетическое удовольствие зрителям, показав фризов во всей своей непревзойдённой красоте.

Главными героями мероприятия стали тренера Клэй Мэйер и Ли МакФарданд-Бушнель и их вороные воспитанники.

К тому времени, когда солнце спряталось за лесом, вокруг открытого манежа уже собралось довольно много людей, которые с нетерпением ждали начала представления. Клэй Мэйер не заставил публику скучать и въехал в манеж верхом, управляя идущей впереди лошадью с помощью вожжей, хлыста и голоса. Этот вид верховой езды он практикует и совершенствует уже много лет. И надо сказать, очень впечатляюще, поскольку создавалось впечатление, будто езда в таком стиле очень легка и не требует от всадника особых усилий. Казалось, Клэй не делал в седле совершенно ничего, но тем не менее, лошади показывали высший класс, что, в общем-то, и говорит о мастерстве тренера.

После этого захватывающего представления в манеже появилась МакФарданд-Бушнель, тренер по выездке, которая посвятила 10 лет своей жизни Виллоус Ранчо и фризским лошадям.

Ли начала свою езду под музыку одна, немного погодя к ней присоединился Клэй, и они исполнили потрясающее па-де-де.

Начали всадники езду под медленную музыку, темп которой постепенно ускорялся – ускорялись и аллюры лошадей. В кульминационный момент музыкального сопровождения Клэй и Ли показали невероятную прибавку на галопе вдоль длинной стенки манежа, чем вызвали бурный восторг зрителей. Закончилось па-де-де эффектным поклоном лошадей.

Кроме конных представлений, зрителям представилась возможность немного послушать про лошадей фризской породы, про их историю, про особенности характера лошадей. Во время своего увлекательного рассказа Мэйер опроверг суждения многих людей об этой породе, как о совершенно спокойных и послушных лошадях.

Фризы, которые участвуют в шоу и поражают зрителей своей энергетикой и экспрессией, как правило, имеют взрывной характер. К таким лошадям нужно находить подход, долго с ними работать, чтоб смочь показать все достоинства фризов в манеже.

Шоу вызвало восторг и у людей, незнакомых с конным спортом, для которых главной ценностью подобных представлений является зрелищность, и у конников, для которых на первом месте находятся способности лошади и всадника. Клэй Мэйер и Ли МакФарданд-Бушнель удалось поразить и тех, и других.

Одна из зрительниц, Кэролин Росс призналась, что лошадями никогда особо не увлекалась, и на шоу пришла исключительно потому, что её семья была заинтересована в представлении. Кэролин всегда считала подобные конные мероприятия всего лишь сказочным зрелищем, а на этом шоу, пообщавшись со многими людьми и посмотрев внимательно на лошадей и всадников, поняла, насколько тяжела эта работа и насколько труд всадников достоин уважения.
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в События

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа