Пропустить

Сказка про лошадь

Литературные сказки народов мира про лошадей

Сказка про лошадь

Сообщение Молния » 11 мар 2006, 15:13

Жила-была на свете одна маленькая лошадка, серая в яблоках. И работала она на карусели лошадкой. Целыми днями она ходила по кругу в разноцветном балагане под музыку маленького духового оркестрика и катала детишек. Сначала ей это даже нравилось. Ей нравилось приносить людям радость, слушать музыку и звонкий детский смех, ей нравилось, когда ее гладили по пушистой гриве, и даже когда невзначай пачкали мороженым, потому что тогда можно было, извернувшись, слизнуть его с морды. А мороженое наша лошадка очень и очень любила. Она любила лето и очень скучала зимой, потому что зимой карусели закрывались и целых полгода не было ни детей, ни мороженого, ни оркестрика. Поэтому зимой лошадка только тем и занималась, что ждала следующего лета, а по ночам смотрела цветные сны. Так проходили дни, недели, месяцы, и вот наступал тот прекрасный день, когда приходил карусельщик, снимал тяжелый замок, протирал и смазывал проржавевший за зиму механизм, и вскоре вновь начинала играть музыка, набегали детишки. Тогда лошадка думала, что она по-настоящему счастлива. Хотя она порой и жалела, что не может просто пойти погулять, пощипать свежую травку на зеленых лужайках, она верила, что нет ничего лучше, чем ходить по кругу в старой карусели и слизывать мороженое с морды, и она не жаловалась на свою судьбу.
Так шли годы.
Лошадке было уже много лет, и старому карусельщику приходилось иногда подкрашивать расписные яблоки на её спине и боках. Она всё реже видела цветные сны и все чаще спотыкалась при ходьбе. Уже выросли те дети, которых она когда-то возила на своей спине, и им на смену пришли другие. И вот однажды кататься на карусели пришел один мальчик. Он, наверное, приехал в этот город недавно, потому что лошадка его не знала, а она на своем веку перекатала немало детей. С виду этот мальчик ничем не отличался от всех остальных, однако, подойдя к балагану, он не побежал к новомодным динозаврам и самолетам, а выбрал нашу серую в яблоках лошадку. Подойдя к ней, он погладил ее по гриве и вдруг спросил: «хочешь мороженого?»
Карусельные лошадки обычно не разговаривают,но не потому, что не умеют, а потому, что обычно никому просто не приходит в голову заговорить с ними, а начать разговор первыми они ужасно стесняются. Ну наша лошадка, естественно, очень удивилась, ведь за много лет никто никогда не предлагал ей мороженого, только морду пачкали, да и то случайно. И конечно, она сказала «да». Мальчик угостил ее мороженым, а лошадка с удовольствием его прокатила, и даже ни разу не споткнулась. Так они и подружились. Мальчик стал приходить на карусели почти каждый день, угощать лошадку мороженым и печеньем, а как-то раз он спросил её: «А что ты делаешь зимой, когда карусели закрываются?» На что лошадка совершенно искренне ответила: «Жду лета и иногда смотрю цветные сны». «Но это же, наверное, ужасно скучно!- удивился мальчик,-Вот я, например, зимой, когда нечего делать, читаю сказки.» «А что такое сказки?»- спросила лошадка. «Как, ты не знаешь?.. Сказки-это… это… ну это так просто и не объяснишь, вот давай я тебе лучше книжку принесу!»- сказал мальчик. И не обманул, конечно, принес лошадке книжку с самыми лучшими сказками, которые только были придуманы в этом мире. Правда, вначале лошадке было совсем некогда читать, потому что днем она работала, а ночью было темно, да и спать хотелось. Но скоро началась осень, а за ней и зима, карусели закрылись, и лошадка впервые открыла книжку. Сначала она читала медленно, по слогам, потом все быстрее, она вчитывалась в волшебные истории, и цветные сны она видела теперь гораздо чаще. Перед ее воображением открывались новые горизонты, и она начала понимать, что мир неизмеримо больше желтого круга карусели, больше парка аттракционов, даже больше всего города, и ей стало безумно жаль годы, прожитые в хождении по кругу под всегда одну и ту же музыку духового оркестрика. И в один прекрасный день, когда солнышко стало пригревать уже по-весеннему, но до открытия карусели оставалось еще несколько недель, лошадка ушла. Куда она ушла, неизвестно, только на подтаявшем мартовском снегу остались отпечатки копыт. Карусельщик, придя открывать аттракционы, долго ворчал на неизвестных похитителей госимущества да выкинул потрепанную книжку, неизвестно откуда взявшуюся под крышей балагана. На место лошадки скоро поставили новую, сверкающую гладкими рыжими боками; а мальчик, придя в парк, только грустно улыбнулся и зашагал прочь. Он знал , что где-то в это время гуляет маленькая серая в яблоках лошадка, которая любит мороженое и волшебные сказки.


Tiuntaier
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Teri » 14 мар 2006, 00:40

:lol:
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Дабигай » 25 мар 2007, 20:34

:)

Аватара пользователя
Дабигай
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 20:52
Откуда: Калининград

Сообщение Eirine » 25 мар 2007, 23:08

А по-моему сказка грустная....
Не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.

Аватара пользователя
Eirine
Рыцарь
Рыцарь
 
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:55
Откуда: Москва, КСК "Темп"


Вернуться в Сказки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron