Пропустить

Черный Красавчик

Кино обзор, статьи о фильмах с участием лошадей, Ваши мнения и впечатления.

Черный Красавчик

Сообщение Teri » 12 апр 2004, 17:01

Черный Красавчик
1994
Изображение
Режиссер и сценарист – Каролин Томпсон (по одноименному роману Анны Сьюэлл), оператор – Алекс Томсон, монтаж – Клэр Симпсон, композитор – Дэнни Эльфман, художник-постановщик – Джон Бокс, художник по костюмам – Дженни Беван.

В ролях – Алан Камминг (голос Черного Красавчика), Шон Бин (фермер Грей), Дэвид Тьюлис (Джерри Бейкер), Джим Картер (Джон Мэнли), Питер Дэвисон (сквайр Гордон), Алан Армстронг (Ройбен Смит), Джон МакЭнери (мистер Йорк), Элеонор Брон (леди Вексмайр), Питер Кук (лорд Вексмайр), Эдриан Росс Мадженти (лорд Джордж), Линдон Дэвис (главный конюх), Джорджина Армстронг (Джессика Гордон), Джемма Патерностер (Молли Гордон), Энтони Уолтерс (Альфред Гордон), Розалинд Эйрс (госпожа Гордон), Эндрью Кнотт (Джо Грин).

США - Великобритания, 88 минут.

Взгляд с иного ракурса
С одной стороны, этот фильм предназначен, вроде бы, для совершенно определенной аудитории – детской. Взрослые ведь привыкли снисходительно улыбаться наивным историям из жизни животных. А история Черного Красавчика, несомненно, наивна: безоблачное детство на заливных лугах, хорошие и плохие хозяева, добрые и злые люди вокруг, страдания и невосполнимые потери и обязательный счастливый финал.

Но лично у меня не повернется язык эту наивность осмеять. Тем более что у таких историй – особенно если они хорошо сняты – обычно есть и другая сторона. Это всегда не просто добрая сказка, а взгляд на человечество с несколько иного ракурса. Этим фильм и интересен.

Irin

В мире животных и людей
Дети наверняка будут от этого фильма в полном восторге, он уже имеет среди зрителей младшего и среднего школьного возраста несомненный успех, однако… Хочется заметить, что фильм этот не только для них.

Всегда и везде картины, где были сняты животные, а особенно представлены их взаимоотношения с человеком, принимались на ура и смотрелись с удовольствием широкими массами зрителей. Потому что общение с братьями меньшими, как известно, меняет характер и психическое состояние человека. Даже если при этом их разделяет экран телевизора. Взять хотя бы, к примеру, трогательного дельфина Флиппера или обаятельного сенбернара Бетховена. Фильмы о них пропитаны добротой и вызывают улыбку, особенно в конце.

Данный персонаж – лошадь чистокровной верховой породы по имени Черный Красавчик (чья мама, кстати говоря - по чистой случайности, а может, благодаря искусству британских селекционеров, - является не менее чистокровным уэльским пони) .

Будьте готовы к тому, что в фильме вы увидите не только романтику и уникальность взаимоотношения человека с живой природой, но и неблагодарность, и неуважение хозяина по отношению к своему питомцу. Лошадь же, самое благородное на свете животное, не может предать даже того, кто предал ее. Так и стоит, покорно склонив голову над вывалившимся из седла пьяным мучителем, усталая и разбитая, но верная. На такие эпизоды нельзя смотреть без слез.

То, что происходит с главным героем на протяжении полутора часов – это "зебра", чередование черных и белых полос жизни: встречи как с добрыми и милыми хозяевами, так и черствыми, помешанными на моде представителями высшего света Англии, относящимися к окружающим их людям и животным, как к никчемным болванам, безмозглым игрушкам, не достойным уважения.

Шон Бин появляется на экране в первые 10 минут фильма. Ему, к слову сказать, очень идет имидж фермера, такого доброго дяденьки в деревенском сюртуке, простой обуви и с теплым взглядом. Внешне там он чем-то напоминает лесника Мэллорса из "Любовника леди Чаттерлей".

"Черного Красавчика" я рекомендую к просмотру абсолютно всем, только вот особо впечатлительным зрителям нужно обязательно запастись десятком-другим носовых платков Хотя фильм нельзя назвать грустным. Даже в самой сложной ситуации нельзя терять веру в себя и в добрых людей, надежда на лучшее имеет спасительное свойство – вот о чем, помимо прочего, рассказывает эта картина. И ее заключительный эпизод - прекрасное тому подтверждение.

Fjordallen

Факты
>> "Черный Красавчик" снимался с августа по октябрь 1993 года в Букенгемшире (Южная Англия), а также на студии "Пайнвуд" в Лондоне.

>> Поклонники сериала "Шарп" с удовольствием узнают в молодом конюхе, отказавшемся от Красавчика поневоле (из-за своей болезни), актера Линдона Дэвиса – юного Перкинса, самого младшего члена "отряда особого назначения" Шарпа.

>> Первоначально Черного Красавчика должен был озвучивать Дэрег о'Молли, не менее хорошо знакомый всем любителям "Шарпа" (он играет там Харпера).

>> В итоге Черный Красавчик говорит в фильме голосом другого актера, тоже, однако, прекрасно известного поклонникам Шона Бина. Алан Камминг талантливо и вдохновенно сыграл роль компьютерного гения Бориса в фильме "Золотой глаз".

>> Одну из ролей в фильме сыграл Дэвид Тьюлис. Ровно год спустя после выхода "Красавчика" он прославится на весь мир ролью Поля Верлена (и партнерством с Леонардо ди Каприо) в фильме "Полное затмение".

>> Музыку для фильма написал весьма именитый Дэнни Эльфман. Он был достаточно известным в мире кино композитором уже к моменту приглашения в "Черный Красавчик" - работал в таких фильмах, как "Охотники за привидениями-2" (1988), "Бэтмен" (1989) и "Бэтмен возвращается" (1992), мультсериал "Симпсоны", "Эдвард Руки-Ножницы" (1990). Ну а за последние 10 лет Дэнни Эльфман стал одним из ведущих авторов музыки для кино. С его участием сняты многие популярные голливудские хиты: "Миссия невыполнима", "Люди в черном" (обе части), "Умница Уилл Хантинг", "Дети-шпионы", "Человек-паук", "Красный дракон", "Чикаго".

http://sean-bean.narod.ru/films/black_beauty.html
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Молния » 02 янв 2006, 03:46

Изображение

[glow=blue][shadow=indigo]Заказать фильм можно здесь:[/shadow][/glow] http://horses.kulichki.ru/shop/product_info.php/products_id/30?osCsid=1c127fc2a7b383cf38fd23c2a712479d
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 16 янв 2006, 17:04

Изображение

Изображение
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Abyss » 21 янв 2006, 22:36

[shadow=white] А я фильм смотрела пару лет назад, произвёл сильное впечатление, до сих пор кадры в памяти всплывают как будто вчера его видела [/shadow]
Всадник может быть без головы , лошадь этого себе позволить не может

Аватара пользователя
Abyss
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 21:47
Откуда: Москва

Сообщение Falabella » 11 фев 2006, 14:44

Так получилось,что давно я случайно на фильм этот попала и начала его на кассету записывать.Фильм офигенный!!!Он мой один из самых любимых :love
Останусь пеплом на губах
Останусь пламенем в глазах
Останусь снегом на щеке
Останусь ветро вдалеке
Я для тебя останусь светом

Аватара пользователя
Falabella
Жеребенок
Жеребенок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:51
Откуда: Москва

Сообщение Dafne » 11 фев 2006, 18:13

Вот узнает мамка, что я фильм заказала!!! :(
Крышка мне! :8 :mani

Dafne
 

Сообщение Молния » 14 фев 2006, 16:28

[glow=blue][shadow=indigo]Фильм просто замечательный, для семейного просмотра! Так что твоей маме он наверняка понравится! ;) [/shadow][/glow]
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Dafne » 14 фев 2006, 19:27

Молния писал(а):[glow=blue][shadow=indigo]Фильм просто замечательный, для семейного просмотра! Так что твоей маме он наверняка понравится! ;) [/shadow][/glow]

Хех! Я ей рассказала про это, она усмехнулась!
Я вот хочу спросить! Поскоку я никогда ещё не заказывал...как деньги отдавать!? :shock

Dafne
 

Сообщение Молния » 14 фев 2006, 19:45

[glow=blue][shadow=indigo]Ну обычно фильм приходит на почту, там ты отдаёшь деньги и забираешь его.[/shadow][/glow]
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Dafne » 18 фев 2006, 22:22

О спс... Блин, а как долго нодо ждать???

Dafne
 

Сообщение Молния » 18 фев 2006, 22:30

[glow=blue][shadow=indigo]Ну из Москвы в Латвию, думаю довольно долго...Может около месяца, но это чисто мои мысли, так что может быстрее, а может наоборот дольше... :roll: [/shadow][/glow]
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Браслетка » 22 фев 2006, 15:51

А я к сожалению фильм не видела, но зато читала стародревнюю книжку с нормальным переводом, а сейчас таких найти не могу. :sleep

Аватара пользователя
Браслетка
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 фев 2006, 22:56
Откуда: Вологда

Сообщение Лосик » 09 мар 2006, 23:29

[glow=indigo]У меня книжка есть, очень интересно..... :super ......[/glow]
[glow=indigo]А лошади живут на небесах...[/glow]

Аватара пользователя
Лосик
Фалабелла
Фалабелла
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:24
Откуда: Из будущего...

Сообщение Молния » 10 мар 2006, 15:07

[glow=blue][shadow=indigo]Да, книга хорошая! ;) [/shadow][/glow]
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 13 апр 2006, 14:09

Страна должна знать своих героев! Это утверждение справедливо не только в отношении людей. У каждого народа есть свои четвероногие герои, о которых пишут книги и снимают кино. Или, напротив, герой, придуманный автором, обретает собственную жизнь и становится для зрителей и читателей родным и любимым.
Например, каждое поколение российских ребятишек
неизменно смотрит печальный фильм про Белого Бима, а их родителей не оттащишь от экранов, когда идет
старое кино о милицейском псе Мухтаре. Кумирами американских детей и взрослых можно смело назвать колли Лесси, сенбернара Бетховена и полицейскую
овчарку Джерри Ли.
И среди лошадей есть свои герои на века, о которых снято много фильмов в разных странах. Сегодня речь пойдет о ленте, которую смотрели, наверное, все дети, особенно те, которые любят лошадей. Она стала в буквальном смысле слова классикой жанра. Возможно,
вы уже догадались, что речь идет о знаменитом
«Черном Красавце».


Изображение

Этот фильм мы рекомендуем в первую очередь детям, я сейчас попробую объяснить, почему. У «Черного Красавца» есть ряд неоспоримых достоинств, но и недостатков у него тоже хватает. Наблюдая, как мой ребенок в сотый, наверное, раз наслаждается просмотром этого фильма, я подумала, что для пятилетнего зрителя это кино подходит просто идеально. Для взрослого же человека, особенно конника, там можно встретить много раздражающих факторов. Один из них – совершенно непомерная слащавость рассказанной истории, банальней которой просто трудно себе представить. Судите сами.
…Жеребенок родился, учился и вырос. Его продали хорошему хозяину, он нашел друга, любовь и счастливую жизнь. Жена хозяина заболела, и коня перепродали плохой хозяйке, которая всячески над ним издевалась, пока не покалечила. Потом на рынке его опять купил хороший хозяин, который, обратите внимание, тоже заболел, и дальше Черный Красавец «пошел по рукам», пока не оказался снова на рынке, где его и отыскал старый друг. Все.
Конечно, на каждом из этапов происходило с конем что-то этакое: то он спас своего хозяина, вытащив на уздечке из бурной реки. То остался с пьяным грумом, который рухнул вместе с Красавцем, загнав его. Конь, понимаете ли, не мог оставить человека в лесу одного.
Еще одно большое огорчение вызвал у меня сам Черный Красавец. Исходя из названия, я ожидала увидеть по-настоящему исключительного по красоте коня, а исполнителя (вернее, исполнителей) роли главного героя можно охарактеризовать только одним словом – «никакие». Не очень красивые по экстерьеру, грубоватые вороные лошадки с аккуратно нарисованной большой круглой звездой под челкой. Другие четвероногие герои фильма – рыжая кобыла и шустрый серенький пони – гораздо привлекательнее и интереснее.
Но хватит о недостатках, главным достоинством картины можно смело назвать ее воздействие на маленьких зрителей. Каждый малыш вынесет из этого фильма по крайней мере пару важных мыслей: нельзя жестоко относиться к животным вообще и к лошадям в частности. Конь может стать настоящим другом и помощником, если любить его и заботиться о нем. Вы можете сто раз повторить эти прописные истины ребенку, и они не затронут его душу. Одного просмотра фильма «Черный Красавец» хватит для того, чтобы они запомнились надолго, возможно, на всю жизнь.
И чуть-чуть интересного для взрослых зрителей: одну из ролей в фильме играет знаменитый Шон Бин, и без того известный прекрасными работами в кино ранее, он стал настоящим кумиром (особенно дамской половины зрительской аудитории) после исполнения роли Боромира в нашумевшей эпопее «Властелин Колец». Очень хороши, безусловно, сами съемки: красивые пейзажи, замечательные конные трюки. Одним словом, один раз вы вполне сможете не без удовольствия посмотреть эту ленту вместе с детишками, но будьте готовы к тому, что ваше чадо надоест вам до смерти ежедневными просмотрами и просьбами приобрести ему «живого Черного Красавца». Это предупреждение – из области собственного «печального» опыта.
Из всех далеко не бесспорных размышлений главного героя – Черного Красавца (да, рассказ ведется от его имени) мне запомнились две очень интересные и важные фразы: «Моя история – это история людей в моей жизни…» и «Люди не жестоки к лошадям, они жестоки друг к другу…». Давайте будем добры друг к другу, тогда нам, возможно, посчастливится оставить хороший след в истории жизни наших лошадей…
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

След.

Вернуться в Лошади в кино

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron