Пропустить

В.В. Хорвай и прочие =)

Реальные и вымышленные рассказы и истории, написанные нашими посетителями.

Мне стоит продолжать?

Ага =)
4
100%
Не, лучше не надо!
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 4

Сообщение _Galactica_ » 19 дек 2009, 16:59

:) :lol:
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Сэр Химер » 19 дек 2009, 19:01

А посяму больше никто не комментирует неужели всем по барабану? :cry
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение Аня » 19 дек 2009, 23:07

Сэр Химер, да ты не растраивайся, просто очень мало людей заходят в этот раздел. Ну и коментируют еще меньше.
Мне очень понравилось читать. Красочные и "играющие" эпитеты. И тут уже, по сравнению с предыдущим эссе, чувствуется стержень, сюжет динамичен и интересно задуман. Хочется читать дальше, а это есть успех автора ;) Продолжай в том же духе!
Что не нравиться:есть элементы вымысла, несовместимого с реальностью. В частности про "фишку" обменять избитое старье на молодых хороших лошадей. Картина российского конезавода слишком еврапизирована (о, какое слово!). "Белоснежные стены, аккуратные левады" эхх...
Хотелось больше реалистичности, современности. Пьяные конюхи - это конечно хорошо, но этот образ настолько замызган, что, ну не интересно. А вот как выпивает ВВ на пару с женой Семена - это уже! :lol: Ну я шучу конечно))
А так, если добавить работу литературного редактора, то я бы с удовольствием почитала это перед сном и оставила "для потомков")
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Сэр Химер » 20 дек 2009, 01:50

Нууу допустим у них там был типо коммунизм, я просто вообще не собираюсь затрагивать тему денег. Европезированная конюшня...в принципе я хотела подчеркнуть ее старинность и величественность огромной русской конюшне, ну есл допустим бы ее акой нибудь пребогатенький дядька отгрохал и восстановил...вобщем деньги зло и продумывать систему обмена или покупки мне лично не охота =))))
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение Сэр Химер » 22 дек 2009, 04:05

Глава 3
Сороконожка.

Поворот был незаметным и резким. Дорога плохая и заброшенная. Ехали недолго, пока не остановились перед маленьким угрюмым зданием - конюшней. ВВ вышел из машины и направился к воротам. Там его уже ждала невысокая полная темноволосая женщина с некрасивым лицом.
- Кто у тебя? - строго спросил ВВ
- У меня трое, один на колбасу, двое либо в покатушки, либо тебе, ты знаешь, я долго ждать не могу.
- Да знаю я все. Ты как пристань ненужных лошадей. Темнеет. Пойдем, поглядим.
В конюшне, было, пять денников, тесно, но уютно. Женщина подошла к крайнему:
- Документы вот, только сейчас выбила. Покатушечницы за ними просто охотятся, увозить их надо отсюда и поскорее!
- Сонь, собирай всех, там разберемся завтра, приедешь я с тобой рассчитаюсь и коней посмотрим. ты понимаешь инвалиды мне не нужны, если с ногами или глазами что-то ты уж извини, могу подлечить взять но не более.
- Вась, прям камень с души, - улыбнулась женщина, тогда завтра приведу к тебе.
ВВ усилием воли заставил себя залезть в машину. Очень хотелось спать. Семен Иванович с любопытством выглядывал из окна.
- Домой?
- Домой...
ВВ оказался в квартире глубокой ночью. Без сил он рухнул на тахту и закрыл глаза. В голове мелькали образы лошадей... Икона, Рыбник, Брэнд, Хорвай... все они сливались, во что-то единое мускулистое, четко выстукивающее ритм десятками точеных ног, сотней лукавых газ… Ты тын... Ты... тын здравствуй маленький сильный человек ты… тын ты... тын протяни мне руку ты... тын ты... тын заботься обо мне всегда ты... тын ты... тын я твой любимый конь ты... тын...
ВВ проснулся в холодном поту. Рыбник. Его глаза. Нет... Хорвай... ВВ резко вскочил с тахты, умылся и побежал на конюшню.
Всю дорогу его не отпускало дурное предчувствие. Стремительно он влетел в конюшню... И... Конюхи, настороженно посматривая на него, мирно рассыпали овес в кормушки. Чистый проход. Денники сияют своей белизной. Хорвай! ... Жеребец мирно хрумкал свой овес. Тишина и покой. ВВ вздохнул с облегчением. Пошел в амуничник. Новенькие седла аккуратно высились на кронштейнах, три десятка черных вальтрапов с символикой "Роста" лежали стопкой, уздечки и записка. ВВ развернул ее и начал читать:
" Дружище, все как ты и просил, сделал в лучшем виде, сам разберешься в амуниции, соберешь как надо, извини, что привез только вчера вечером, раньше никак не выходило. Там подарок тебе в углу коробка, найдешь, лично от меня. Если что обращайся.
P.S. Хорвай красавец, вылитый отец! Мы с сынулей заедем на неделе. Не хворай, до встречи! Андрей".
В коробке был дорогущий хлыст ручной работы и шпоры. ВВ загадочно улыбнулся, перечитал записку сунул ее в карман и уже собирался выходить из амуничника, как вдруг его внимание привлекла табличка на двери, где указывались заоблачные цены на прокат в "Росте", в сердцах ВВ сорвал табличку и порвал ее на клочки на глазах у Семена Ивановича все это время стоявшего на пороге с широко разинутым ртом. Заметив его ВВ, строго пробормотал себе, что-то под нос про коррупцию и бюрократию и ушел.
- Чудак, да и только - пожал плечами тренер.
Хорвай ожесточенно грыз развязочную цепь. Закладывал уши, угрожающе скрежетал зубами. На имя свое уже давно не откликался. Увидев седло, раздулся как воздушный шар. ВВ проигнорировал все это просто стоял и ждал, пока Хорваю надоест. Жеребца хватило на пол часа. Потом он озлобленно уставился в пол и ждал, что с ним будут делать сегодня. Семен Иванович не был плохим тренером, тем более он не был плохим человеком, но с Хорваем он просто не знал что делать. С лошадьми он предпочитал устанавливать демократию, а Хорвай желал править и повелевать, в результате чего на него последний год сажали бойких конюхов желающих показать свою лихву. Семен Иванович чтобы не расстраиваться даже не выходил работать в манеж в это время. Жеребец возвращался всегда злой, и без всадника - победителем.
- Сем, идем со мной за компанию, поможешь если что.
- Да ну его этого Хорвая! Зверюга! Оставьте его Василий Владимирович! он вас сожрать хочет, глядите!
- Ну, вот если что случится, поможешь! Идем!
- Эх, вот что только с вами делать....
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение Сэр Химер » 22 дек 2009, 17:47

НЕужели я так плохо пишу что никто даже ничего говорить не хочет?! как в пустоту строгаю... блин если никому не надо так и скажите не буду больше выкладывать!!! :(
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение _Galactica_ » 22 дек 2009, 19:31

Я на выходных почитаю, просто сейчас сессия, и набор читаемых мной книг, сократился до учебной литературы :cry
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Аня » 22 дек 2009, 22:27

О, мне эта часть понравилась намного больше предыдущих)) Правда там никаких новых образов, но читалось легко и приятно, даже как-то мелодично))
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Сэр Химер » 24 дек 2009, 06:36

Итак новая глава))) :jump дальше будет интересней :!
Последний раз редактировалось Сэр Химер 24 дек 2009, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение Сэр Химер » 24 дек 2009, 06:37

Глава 4
Забвение

Огромный рыжий жеребец жмурится от первых лучей солнца, неистово рвущихся в конюшню. Прядет ушами. "Пришел. Наконец то!" Он весь сосредоточен и внимателен. Сейчас, нет, еще пару секунд и он придет. И вот перед денником останавливается силуэт. Тянет руку через решетку. Сладкие мозолистые ладони пахнут морковью, на левой руке не хватает фаланги указательного пальца. "Родной". Человек отходит. Конь вопросительно смотрит на него, игриво начинает бить ногой. Азарт. "Поиграй же со мной! Я тебя уже заждался!" Человек улыбается и достает из кармана конфету в яркой обертке. "Ритуал, не один день не может начаться без нее". Конь нежно ее берет губами, а человек уходит. Через некоторое время он возвращается в его руках седло и уздечка и щетки. Он выводит коня на развязки и начинает чистить. Жеребец хватает его зубами за рукав. " Ну что ты такой серьезный?! Давай играть!" человек не обращает никакого внимания, " Ты меня просто не любишь!" - обиженно вздыхает конь, на что человек отвлекается от своих мыслей и трепет рыжего по шее. "Еще хочу!" и жеребец начинает выкапывать невидимый котлован в бетонном полу...
Соревнования. Троеборье.
- Мама, смотри какой большой конь! - сказала девочка в синей шапке, наезднице на вороном невысоком буденовце.
- Это не просто конь, Полина, это чемпион! - отвечала всадница.
- А я думала мы чемпионы, ты ведь его победишь, правда, мам?
- Мы только учимся, но все равно очень большая честь побороться с самим Торбеевым!
Езда - первый результат, с большим отрывом. Конкур - Торбеев - лучший результат. Пересеченная местность - рекордное время. Торбеев на рыжем жеребце снова делают круг почета, легко и не принужденно как будто для них это всего лишь игра...
- А кто такой Торбеев, мама?
- А это лучший тренер во всей округе. Это чемпион многих соревнований они выступали даже на международных турнирах и всегда оставались первыми. Такой он этот Торбеев...
Хорвай стоя посреди манежа с зажатыми ушами, угрожающе клацал зубами, на ВВ. Тот в свою очередь мирно прицеплял путлища. А затем потрепал коня по шее и сел в седло:
- Ну что Семен, поехали!
Хорвай не стал растрачиваться на мелочи. Высоко подпрыгнув, сжавшись, словно пружина, он резко дернулся в сторону. Свеча, и еще пару прыжков, опустил голову и резко остановился, сильно ударив задом. " Ну как тебе весело?" ВВ сидел, спокойно, как на диване, лишь рука, угадывающая движения жеребца немного подыгрывала поводом. Прыжок, козел, лансада! "Ну, я тебе задам, ишь ты, клещ!" Свеча, голову вниз, резкая остановка "Давай падай уже!". Через час Хорваю надоело. Он не победил, ему отдали победу заранее. Как бороться если противник не атакует, не защищается, а просто с издевкой гладит его по мыльной шее, когда он уставший показавший все что умел, стоит и негодует!
- Да Василий Владимирович, сразу видно знаете свое дело.
- Что ты Семен, он ничего толком то сделать не может, вот Рыбник, да силен был на драки, а Хорвай видно в мать пошел, мы с ним быстро поладим! Да малыш? - и ВВ легонько коснулся хлыстом бока жеребца, на что тот зажал уши, напрягся и… пошел шагом, обиженно шлепая губами.
- Не похоже это что-то на Хорвая. Не сдается он так легко. Небось, задумал что-то - нахмурился Семен Иванович.
Но он не угадал. Конь уступил свое место ВВ. Просто признал, что он сильнее. Откровенно говоря, ему не очень это все нравилось, но жеребцу просто стало интересно, что задумал этот маленький сильный человек.
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение _Galactica_ » 27 дек 2009, 20:36

Прочла и жду продолжения)))) :dar
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Сэр Химер » 27 дек 2009, 20:40

спасиб :love
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение Сэр Химер » 27 дек 2009, 20:49

Глава 5
Полина

На пороге манежа все это время стояла девушка лет так двадцати и зачарованно смотрела на жеребца. Первым ее заметил Семен.
- Доброго дня вам, Меня звать Семен Иванович, я тре...
- Василий Владимирович! Здравствуйте, я так давно хотела с вами познакомиться, скажите, а это Рыбник?
- Нет. Это его сын, Хорвай, а вы собственно к нам зачем? У нас детская школа...
- Ну, неужели нельзя сделать исключение? Если надо, я заплачу! - постепенно у девушки на глазах слезы наворачивались и становились все гуще и гуще.
- Нет - отрезал ВВ
- Ну, Василий Владимирович, нельзя же так с людьми, - вмешался Семен Иванович - Вот как тебя зовут? он обратился к утирающей слезы девушке.
- Полина...
- А вот может быть Полина хочет к нам на работу устроиться - он подмигнул ей - скажем так, коноводом, ведь опыт работы есть?
- С четырех лет с лошадьми. У меня мама Юлия Николаева на Каравае выступала с вами на осеннем областном дерби в КСК Рябиновая Роща, пятая пришла тогда! - выпалила Полина - мне тогда еще девять лет было...
- Припоминаю ее - нахмурился ВВ - хорошо, будешь коноводом у Семена, если он так уж хочет, но зарплата невысокая, устроит?
- Да конечно.
- Ну вот и прекрасно - улыбнулся Семен Иванович, - Полинка, пойдем скорее я тебе все тут покажу и расскажу!
Вскоре, приехала Соня верхом на огромном тяжеловозе, держа за леецы рыжего и пегую. Легко спешившись, она улыбнулась своей неповторимой улыбкой:
- Принимайте иждивенцев!
- Тааак тяжеловоз вороной и впрямь хорош - между делом осмотрев ноги лошадям сказал ВВ, пегая мне особо не нравится, но здорова, а вот рыжего уж прости меня, не оставлю смотри что у него с с глазом...
- А что такое?
- Да гляди на этот он совсем слепой! А другим видит, но очень плохо.
- Ооох, а я думаю, что он так нервничает, а вот оно что, - она тяжело вздохнула, - и что же с ним делать теперь?
- Пусть стоит у меня сколько нужно, пока не найдем хозяина хорошего - сама понимаешь серьезное дело...
- Спасибо Вась, выручил, а то жалко прям, не могу - она подошла к тяжеловозу и поцеловала его в нос со словами - будь счастлив и слушайся дядю! - затем обняла ВВ и ушла.
- Полина, это моя лошадь, как она тебе?
- Мне кажется или это Икона? Я просто ее видела на конезаводе, когда ей месяцев шесть было... Неужели это она?
- Она самая, красавица - Улыбнулся Семен Иванович - почисть мне ее, а потом себе можешь себе пегую или вороного взять, Василий Владимирович говорит, что рыжий слепой совсем его лучше не трогай, а то еще ненароком покалечит.
- А как их звать то? - приподняла брови девушка
- Ой, вот это не знаю, ну подойди к Василию Владимировичу, он тебе все скажет и про амуницию и про то, как их зовут, а вот же он идет, спроси, не бойся!
- Ваааасииилиий Владимирович!!! помогите, пожалуйста!
- Полина, что такое?
- А как вороного и пегую звать? и на что пегую седлать?
- Я сам еще не знаю, ладно идем у меня документы на них в комнате посмотрим
Они оказались в маленьком кабинетике ВВ, там был большой сейф, шкаф с книгами журналами и бумагами, кресло стул и стол. Немного порывшись в столе, он достал пластиковую папку, в которой лежали документы и внимательно начал читать вслух:
- Итак, Зоркий, Зимняя Ночь - Ранимый, тракенинский мерин рыжей масти семнадцать лет. Голубь, Громкая - Орнамент, вороной жеребец, владимирской тяжеловозной породы. Десять лет от роду. класс элита, отметины, носки белые на четырех ногах, на голове узкая проточина. Далее, Ангина, Амелия - Нимб, вороно-пегая кобыла. Помесь верховых пород. Возраст пять лет. - он посмотрел на Полину и добавил - амуницию сам соберу на них.
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Сообщение _Galactica_ » 27 дек 2009, 20:55

И на самом интересном месте :(
:)
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Re: В.В. Хорвай и прочие =)

Сообщение Сэр Химер » 09 янв 2010, 00:38

Знаю ошибок дофига, но потом отредактирую :oops:
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Пред.След.

Вернуться в Рассказы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron