Пропустить

Лошади карачаевской породы

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Лошади карачаевской породы

Сообщение Молния » 08 сен 2008, 22:20

Изображение

В течение долгих веков карачаевцы выводили особую породу лошадей, которая по всем своим качествам могла бы максимально соответствовать сложным ландшафтным условиям высокогорий. Считается, что порода сформировалась к XV-XVI векам.

Европейцам карачаевская порода была известна как минимум с XVIII в. Особенности карачаевской породы совершенствовались столетиями. Для формирования ее исключительной выносливости и приспособленности к жизни в горах большое значение имело круглогодичное табунное содержание.

Изображение

Лошади этой породы хорошо работают под седлом и в упряжи, на редкость работоспособны, неприхотливы, легко передвигаются по горам и скалам, почти как козы. У карачаевских лошадей крепкая конституция, высокая плодовитость и устойчивость к заболеваниям. Именно из-за всех этих качеств отборные кавалерийские части русской армии - кавказские казачьи полки - предпочитали приобретать лошадей этой породы, немало их прошло и через руки ремонтёров Красной Армии.

В 1935 г. был совершен пробег на 3000 километров вокруг Главного Кавказского хребта, в котором приняли участие всадники на лошадях различных верховых пород. В новогоднюю ночь колонна штурмовала заснеженный Клухорский перевал. Жеребцы карачаевской породы шли впереди, грудью прокладывая другим лошадям дорогу в снегу, глубина которого превышала один метр. Совершенствование карачаевской породы велось столь успешно, что в первой в СССР инструкции по бонитировке лошадей (Москва, 1942 год) она была отнесена к группе из 19 улучшающих мировых пород.


В 1998-99 гг. на лошадях карачаевской породы были осуществлены первые в истории конные экспедиции на Эльбрус. Этот факт был внесён в Книгу рекордов Гиннеса. «Участников» экспедиции выбирали среди обычных рабочих лошадей в Учкуланском ущелье. «Шаг их верен и спокоен - вы, давши свободу своему коню, можете безбоязненно ехать по такому пути, где только может уместиться копыто лошади вашей, и где ни одна из других пород не сможет сделать ни одного шага». Так отозвался о карачаевских лошадях В.В.Шевцов.


По материалам: www.kchr.info
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Teri » 09 сен 2008, 21:03

Адмирал хорош
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Re: Лошади карачаевской породы

Сообщение Marat » 22 окт 2010, 16:59

Мне интресно среди данной породы есть иноходцы

Marat
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:19

Re: Лошади карачаевской породы

Сообщение gardt » 11 мар 2011, 18:22

Жеберец Адмирал крачаевской породы (на первой фотке) признан лучшим жеребцом 20 века.
Марат, иноходцев среди карачаевской породы очень много, примерно десятая часть поголовья иноходцы.
так же хочу рассказать про исключительную верность хозяину у лошадей этой породы: у меня есть жеребец Къаракъуш (черный орел), он живет на ферме и меня видит 1 месяц в году (я сам живу в москве). так вот каждый раз когда я приезжаю - Къаракъуш прибегает ко мне. я езжу на нем без узды, а других людей он к себе близко даже не подпускает.

gardt
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 18:13


Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron