Пропустить

Гуцульский (Карпатский) Пони

Почему лошадь так красива? Во многом потому, что она является творением человека...

Гуцульский (Карпатский) Пони

Сообщение Gold Unicorn » 05 май 2008, 21:33

Родиной гуцульских лошадей является гуцульский район Восточных Карпат (территория современной Румынии). Гуцульская – местная горная порода лошадей. Предками породы считаются дикие тарпаны карпатского типа. Влияние на формирование гуцульской породы оказали лошади Пржевальского, местные рабочие лошади, а позднее лошади арабской породы.
Первое упоминание о гуцульских лошадях относится к 1603 году. Первоначально гуцульские лошади, разводимые в суровых условиях Буковинских Карпат, имели все признаки диких лошадей. В 1856 году недалеко от Радовецкого конного завода был построен конный завод Луцина (Luczina) по разведению гуцульских лошадей. Во времена Австро-венгерской монархии, власть которой распространялась и на изначальную область обитания гуцульских лошадей, они подверглись систематической целенаправленной селекции для использования в кавалерии. С того времени стали вестись племенные книги. К тому же периоду восходят и старейшие линии гуцульских лошадей.
Дальнейшее развитие было остановлено первой Мировой Войной. В 1915 г. табуны гуцульских лошадей были переведены из Луцины в Вальдорф (Австрия). После окончания войны и распада Австро-венгерской империи, центры разведения гуцульских лошадей переместились в Румынию, Чехословакию и Польшу. В 1922 г. тридцать три лошади были присланы в Чехословакию, в национальный конный завод в Топольчанках, для основания там поголовья гуцульских лошадей. К началу 2000-го года поголовье состояло из 6 жеребцов и 23 кобыл. Разводят этих лошадей так же в Венгрии, Молдавии и на Украине. Программы разведения базируются на использовании жеребцов - производителей следующих линий: Хроби, Горала, Гургула, Прислопа, Узора, Петруши и Полана.
Сотни лет гуцульских лошадей разводили в горах в очень суровых природных условиях. Изолированная от других лошадей, порода развилась в стойких и сильных лошадей. Эта маленькая лошадь очень здоровая, устойчива к заболеваниям и способна жить под открытым небом на подножном корму круглый год.
Гуцульские лошади невысокие, средняя высота в холке у жеребцов – 139-145 см, у кобыл – 137-142 см. Круп у лошадей хорошо развит, грудь глубокая и широкая, голова выразительная с большими глазами и маленькими подвижными ушами. У них очень сильная спина, шея мускулистая и сильная. Копыта маленькие и очень твёрдые - обычно гуцульские лошади не требуют ковки. Масть в большинстве гнедая с тёмным ремнём по спине, также может быть буланая, вороная, рыжая, серая, мышастая. Характерной особенностью породы являются полоса по хребту и зебровидные полоски на ногах.
У гуцульских лошадей очень спокойный и уравновешенный характер. Они универсальны, и подходят как для верховой езды, так и для упряжи. Они очень надежны и невозмутимы, даже когда сталкиваются с неопытным всадником.
Гуцульских лошадей часто используют как вьючных животных, и в качестве рабочих лошадей в лесах. Лошади очень устойчивы и обладают уникальными способностями подниматься по горным тропам, очень осторожно, высоко поднимая передние ноги, переступая через различные препятствия. Лошади сильные и выносливые, к тому же способны поддерживать хорошую скорость на рыси. Как показывает опыт, пара гуцульских лошадей способна управиться с более тяжелым грузом, нежели некоторые тяжеловозы. По всей территории Карпатских гор выводились различные внутрипородные типы – начиная от лёгкой лошади под седло и под вьюк и заканчивая массивными лошадьми тяжелого типа.
Сегодня гуцульских лошадей разводят преимущественно в Буковинском регионе в Румынии, а так же в Венгрии, районах Словацкой республики и на Украине. В последние годы популярность этой породы растет и их можно встретить даже в Англии. Гуцульские лошади сегодня – независимая и уникальная порода. С 1979 г. гуцульские лошади находятся под охраной фонда защиты животных редких местных и примитивных пород. Для этих целей в 1994 г была создана Международная Федерация Гуцульских лошадей (H.I.F.). Цель этой организации – обеспечивать единую методику и цели разведения на территории, где распространена эта уникальная порода. На сегодняшний день в мире насчитывается около пятисот голов лошадей гуцульской породы. Их низкая численность серьезный повод к активным действиям по сохранению этих лошадей.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в История лошади

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron