Пропустить

Иппотерапия.Книги и брошуры

Информация о книгах, новинках и где их возможно приобрести

Иппотерапия.Книги и брошуры

Сообщение Архи... » 09 окт 2007, 10:42

“Знакомьтесь — Иппотерапия”
Д. Бикнелл, Х. Хенн, Д. Уебб
МККИ, Москва 1999 г.

Это руководство рассчитано на тех, кто готов оказать помощь в верховой езде детям с ограниченными возможностями. В приложении приведено краткое описание видов инвалидности, с которыми могут встретиться инструкторы верховой езды.
Брошюра ни в коей мере не претендует на роль медицинского пособия.



“Вопросы и ответы. Пособие по терапевтической верховой езде”
Ф. Джосвик, М. Киттередж, Л. Макковен, К. Макпарлэнд, С. Вудз
МККИ, Москва 2000 г.

Книга может служить образцом комплексного подхода к терапевтической (т.е. лечебной) верховой езде. В ней четко и последовательно рассматриваются все ее стороны, начиная со сбора средств, необходимых для работы, и кончая конкретными упражнениями, рекомендуемыми при тех или иных заболеваниях.
Заболевания разделены на две большие группы: физические (ампутация, слепота, глухота, инсульт, полиомиелит, повреждения спинного мозга и др.) и нефизические (аутизм, нарушение интеллектуального развития, девиантное поведение, трудности в обучении). Каждое из них описано с той степенью подробности, которая необходима для правильного построения терапевтической работы, основанной на общении с лошадью (включая не только верховую езду, но и уход за лошадью, подготовку снаряжения и т.п.). Для каждого заболевания указаны основные направления коррекционной работы и приведены конкретные рекомендации по ее построению.
Многие аспекты книги знакомят читателя с организацией помощи больным и инвалидам в США — стране, сильно опередившей нас в этом направлении, что станет для него хорошим ориентиром. Также очень полезны приложения, в которых содержится стандартный набор документов, позволяющих эффективно планировать, организовывать и контролировать проводимую работу.
Перевод на русский язык книги “Вопросы и ответы. Пособие по терапевтической верховой езде” помогает заполнить давно уже ощущающийся недостаток в четких, конкретных и детально разработанных практических пособиях, которые позволили бы перейти от слов к делу в освоении мирового опыта работы с больными и инвалидами.

Академик РАО, профессор В.И. Лубовский



“Иппотерапия. Нейрофизиологическое лечение с применением верховой езды”
И. Штраус
МККИ, Москва 2000 г.

Обращаясь к предмету книги, крайне важно отметить не только ее содержание, но и то, с каким профессионализмом она написана. Автор, Ингрид Штраус, известный в Германии специалист, доктор медицины, невропатолог, в течение многих лет успешно использовала метод ипотерапии в лечении неврологических заболеваний. Результатом ее многолетней работы явилась эта книга, которая с интересом была воспринята во всем мире и к настоящему времени выдержала много изданий на разных языках, в том числе в Канаде, Польше и др.
Данный труд, основанный на личном опыте автора, широко раскрывает многообразие иппотерапии от вольтижировки как высокого искусства, до детализации верховой езды, с анализом биокинетики в сложной симбиотической системе лошади и всадника. Каждая глава книги — это небольшое эссе, в котором в монографическом стиле, в сжатой и организованной форме излагаются проблемы настоящего времени. Достаточное количество схем, рисунков и фотоиллюстраций органично дополняет текстовой материал, соединяя теоретические разработки с их практическим применением. Представленный в книге функциональный анализ движения лошади и здорового человека сопоставляется с различными отклонениями от нормы и приводит к пониманию механизмов восстановления в процессе иппотерапии, что несомненно является большим мотивирующим фактором для всех специалистов, работающих в области реабилитологии.
Название книги — “Иппотерапия. Верховая езда для физиотерапевтов”, отражает ее направленность к специалистам по лечебной физкультуре, кинезотерапии, лечебному массажу и нейрореабилитации. В России, к сожалению, мало знакомы с этим специализированным методом лечения. Книга будет полезна всем специалистам, желающим повысить свою профессиональную компетентность в практике психомоторной терапии.

Б.А. Архипов, профессор, заведующий кафедрой
клинических основ специальной педагогики и психологии
Московского городского педагогического университета




“О верховой езде и ее действии на организм человека”
Д-р Колине
МККИ, Москва 2000 г.

Представляемая вниманию читателей брошюра является, вероятно, одной из первых попыток врача суммировать накопленные к тому времени факты из мировой истории медицины, а также сделать собственные выводы о возможности применения верховой езды в лечебных целях и влиянии ее на организм человека в целом. Книга представляет особый интерес, во-первых, с исторической точки зрения — в ней содержатся сведения о представлениях врачей древности и средневековья о влиянии верховой езды на организм человека. Во-вторых, она позволяет получить общее представление о тех терапевтических возможностях, которые дает верховая езда. Следует, однако, отметить, что на момент написания этой работы еще не существовало ни самого понятия “лечебная верховая езда”, ни тем более столь разветвленной сети ее специализаций, как иппотерапия, лечебно-педагогическая верховая езда, лечебно-педагогическая вольтижировка, конный спорт, рекреационная верховая езда и конный туризм.
Здесь также приведены некоторые противопоказания к занятиям верховой ездой, а также перечислены осложнения и патологические состояния, которые возможны при нерациональном подходе к таким занятиям.
Текст брошюры оставлен практически в том виде, в котором он предстал перед читателями в конце прошлого века — в соответствии с существовавшими на тот момент представлениями о физиологических и патологических процессах в организме, освещая принятые в те времена подходы к лечению известных заболеваний.



“Развивающая лечебная верховая езда”
Д. Спинк
МККИ, Санкт-Петербург 2001 г.

В книге автор раскрыла многие вопросы терапевтического и лечебно-оздоровительного характера. Доктор Спинк представляет свою модель лечебной верховой езды (ЛВЕ), которая может быть интересной врачам, специалистам в области специального образования, тренерам и инструкторам по ЛВЕ, самим пациентам.
В пособии, автором доказана роль лечебной верховой езды, раскрыто ее терапевтическое воздействие на конкретную личность. Доказано, что развивающая лечебная верховая езда комплексно воздействует на сенсорные, когнитивные и эмоциональные навыки и их составные части.
Пособие состоит из девяти глав, предисловия, введения. После каждой главы имеется резюме, в которых выдвигается новая проблема и достаточно логически раскрывается в последующей.
Глава 6 самая внушительная. Автор в данной главе провел подробнейшие критерии отбора терапевтической лошади, показал взаимодействие партнера с каждым конкретным типом лошади. Здесь ценно то, что лошадь подбирается индивидуально для каждого пациента.
В главе 9 внимание уделено целям и задачам лечебной верховой езды, организации занятий ЛВЕ, протоколам наблюдения.
Пособие хорошо иллюстрировано, и может быть предложено для обучения студентов специализированных учебных заведений, а так же будет очень полезно и широкому читателю.

Мозговой В.М., профессор кафедры
олигофренопедагогики и логопедии
дефектологического ф-та МГОПУ


:)
Что такое свобода, знают лишь те, кто готов умереть за нее ;)
Жермена де Сталь

Аватара пользователя
Архи...
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 18:14
Откуда: Вологда, КСК "Фаворит"

Вернуться в Книжный развал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron