Пропустить

В Черняховске прошел этап Кубка мира по конкуру

События происходящие в конном мире. Анонс соревнований и праздников.

В Черняховске прошел этап Кубка мира по конкуру

Сообщение Gold Unicorn » 25 май 2009, 15:28

Международные турниры в Калининградской области пользуются заслуженной популярностью как у российских, так и у иностранных спортсменов.. Этому способствуют и географическое положение области (напрямую граничит с Польшей и Литвой), и прочные конноспортивные традиции, насчитывающие уже несколько веков.

В Оргкомитет турнира вошли Георгий Боос (Губернатор Калининградской области), Дмитрий Титов (президент ФКСР), Юрий Шалимов (вице-премьер правительства Калининградской области) и Сергей Булычев (председатель Калининградской областной Думы) и Анатолий Оружев (владелец КЗ «Георгенбурга»).

В первом старте турнира с высотой препятствий до 130 см из российских конников хороший результат показал только Владимир Белецкий на Кредо, занявший 4 место. Три первых места заняли зарубежные спортсмены: Глосковски Анджей на Эфезе (Польша), Андриус Петровас на Юниверсе (Литва) и Урмас Рааг на Лагуне-Рошове (Эстония). Именно Рааг стал лидером второго старта турнира с высотой препятствий до 140 см, на максимум баллов с джокером. В призеры второго конкура попали уже семь российских спортсменов. К сожалению, Владимиру Белецкому на Ларканаро не удалось улучшить свой результат по месту. Он набрал 65 очков и остался пятым. Столько же баллов получили еще четверо наших спортсменов, занывшие места с шестого по девятое. Третий конкур с одной перепрыжкой (высота препятствий до 145 см) стал удачным для россиянина Геннадия Гашибоязова на Папирусе. Владимир Белецкий на Ларканаро и Арсений Шпаковский на Кампино, которым не удалось попасть в призеры третьего конкура, наверстали упущенное на четвертом маршруте «на чистоту и резвость» (высота препятствий до 145 см), заняв первое и второе места соответственно. В пятом конкуре победа досталась немецкому спортсмену Мику Патрику Лейхле на Людвиге. Главным стартом турнира стал Гран-при с высотой препятствий до 150 см. Его победитель получал не только внушительный денежный приз, но и Кубок Президента Российской федерации по конкуру. Также по результатам этого конкура его участникам начислялись баллы в зачет Кубка мира по Центрально-Европейской зоне. За первое место в Гран-При развернулась упорная борьба между россиянином Дмитрием Берестовым на Грандалене и Холгером Волшнером на Цефало. К сожалению, на перепрыжке Дмитрий сошел с дистанции – и главный приз соревнований достался немецкому спортсмену.

На церемонии награждения присутствовали Министр Юстиции РФ и специальный представитель Президента в Евросоюзе Александр Коновалов, замдиректора ФСБ РФ Сергей Беседа и губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Наша справка:

Конный завод "Георгенбург" - ведущий репродуктор лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород. Завод располагает комплексом коннозаводских построек на 310 мест, двумя манежами, двумя плацами , шпрингартеном, гостиничным комплексом, рестораном и летним кафе.

Разведением лошадей в Георгенбурге начали заниматься в конце XVIII века под руководством отца и сына фон Койделль. Большой вклад в разведение лошадей на территории Черняховска внесли также представители шотландского рода Симпсонов, которые приобрели Георгенбург в 1830-х годах и основали известный конный завод Симпсонов. Около 1890 года порода была внесена в Книгу Восточной Пруссии по разведению благородных полукровок, и лошади Георгенбурга получили клеймо всех тракенов – двойной лосиный рог.

Старейший конный турнир Германии по пересеченной местности, называемый еще охотничьими скачками, традиционно проводился в Георгенбурге, начиная с 1740 года. А первые организованные соревнования в Черняховске прошли спустя почти 100 лет после этой даты – в 1844 году. Этот конный турнир стал регулярно проводиться с 1913 года и проходил вплоть до 1941 года, пока не началась Великая Отечественная война. После 1945 года на территории Георгенбурга организовали Черняховскую государственную заводскую конюшню. Затем началось постепенное комплектование конного завода лошадьми из ГДР и ФРГ ганноверской, голштинской и тракененской пород. В 2002 году конный завод вернул свое историческое название – Георгенбург. В этом же году, впервые в России, на его территории прошел международный конноспортивный турнир, который в 2003 году получил официальный статус Международной федерации конного спорта – CSI 4*.

В 2008 году в Калининградской области проводилось уже четыре международных турнира: три по конкуру – Кубок Губернатора Калининградской области (CSI 3*), Этап Кубка Мира (CSI 3*-W), Кубок «Георгенбурга» (CSI 4*), а также – Кубок Президента РФ по выездке (CDI 2*/3*). 2009 год ознаменовался проведением Кубка Президента РФ по конкуру.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в События

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron