Пропустить

Информация к размышлению

События происходящие в конном мире. Анонс соревнований и праздников.

Информация к размышлению

Сообщение Gold Unicorn » 03 дек 2008, 15:47

В БММК Прадар прошел семинар по выездке для судей и спортсменов, который провели Мариэт Витагес и Ян Бемельманс. Г-жа Витагес несколько раз повторила, что ни в коем случае не хочет критиковать спортсменов или судей, а просто предлагает им повод для размышления. И таких поводов оказалось предостаточно. Трудности судейства, правильная базовая подготовка лошадей, различные аспекты в оценке выездковых элементов и новые схемы езд – вот только некоторые темы, затронутые на семинаре.

Автор: Е.Штатнова

Первый день был посвящен работе спортсмена с лошадью. По предварительным заявкам, которых оказалось большое количество, были отобраны пять спортсменов Малых и пять спортсменов Больших езд. Всем им постарался помочь в решении их проблем Ян Бемельманс. Г-н Бемельманс, тренер национальной сборной Испании, в прошлом – успешный спортсмен, ныне – не менее успешный тренер. Ян не в первый раз приехал в Москву, но его пояснения по ходу тренировок практически не изменяются. Отстутсвие прочной базы и форсированная подготовка элементов – это главные проблемы в российской выездке, которые, похоже, не решаются годами.

Тем временем разъяснения судьям давала Мариэт Витагес, в течение восьми лет возглавлявшая комитет по выездке FEI, судившая все крупнейший соревнования мира, в том числе и Олимпийские игры. Вопросам судейства были полностью посвящены второй и третий день семинара.
Изображение
Минимальная информация о семинаре сделала свое дело – в субботу на трибунах было практически пусто. К тому же начало мероприятия по недоброй российской традиции перенесли на полтора часа раньше, о чем заранее были оповещены только те, кто был на семинаре в пятницу. В субботу количество спортсменов сократилось до трех в каждой программе, и они представили полные езды Большого и Малого призов. У участников была редкая возможность услышать свои оценки почти от 20 судей, в том числе и от Мариэт Витагес. По завершению езды спортсмены оставались в манеже, а г-жа Витагес просила судей показать оценки, которые они выставляли за каждый элемент. В случаях экстремально высоких или низких оценок Витагес просила обосновать свое мнение, что получалось далеко не у всех. Кроме того, в ходе обсуждения выяснилось, что некоторые судьи судят то, чего не видят со своих позиций.
Изображение
Вторая половина субботней программы была открыта только для участников и слушателей семинара. Она проходила в ресторане БМКК «Прадар» под перестук посуды из бара и неумолчный звон телефонов. Если с первым фактором смириться еще можно было по причине отсутствия другого более подходящего для семинара помещения, то что касается второго, то в принципе всем должно быть известно, что звонки мобильных во время обсуждения является неуважением к выступающим и своим соседей.
Изображение
Судейство в выездке – это сравнение езды спортсмена с неким эталоном, который должен четко представлять себе каждый судья. Какие бывают ошибки при исполнении элементов и какое количество баллов снимается за каждую из них, слушатели узнали из DVD, показанного г-жой Витагес. На нем были собраны примеры удачных и не очень удачных исполнений пассажей, пиаффе и пируэтов. Бурную дискуссию вызвали сложные примеры, взятые из жизни. Например, лошадь после пассажа вместо того, чтобы сделать пиаффе на А, переходит в шаг, делает несколько шагов, и затем все-таки поднимается в пиаффе, но со второй попытки, после чего выполняет требуемый по схеме переход в пассаж. Мариэт Витагес объяснила, что, несмотря на наличие нескольких шагов пиаффе, за него нужно ставить 0, так как оценивается только первая попытка, которая в данном случае не удалась.
Изображение
Еще в одном сложном случае лошадь вместо пиаффе замкнулась, сделала вольт, потом еще один, и только после этого продолжила движение пиаффе. В этом случае за пиаффе также нужно ставить 0, а вот два вольта было предложено считать одной ошибкой. «Езда и так умирает, не надо добивать ее», - сказала Витагес. По этой же причине она поддержала решение судьи не звонить в колокольчик, так как это еще больше сбило бы всадника с толка.
Изображение
Обсуждая полупируэты на шагу, г-жа Витагес решительно не согласилась с аудиторией, которая оценила один из полупируэтов на 7. Только после повторного просмотра и объяснения Мариэт Витагес судьи обратили внимание на то, что лошадь двигается иноходью, что является серьезной ошибкой.

Видеоурок продолжился разбором езд, которые все уже видели с утра. Витагес прежде всего объяснила, что судьи – это не полицейские, выписывающие штрафы, а контролеры качества, и призвала сначала замечать достоинства, а только потом – недостатки езды. Так, после просмотра видео одной из спортсменок, Мариэт попросила судью сказать, сколько бы он поставил за эту езду в процентах. Ответ был 67 % При сверке с протоколами и пересчете оценок за каждый элемент в проценты, оказалось, что этот же судья несколько часами ранее отсудил эту спортсменку всего на 63% «Вы недостаточно вознаграждаете качество. Я никого не критикую, а просто призываю тщательно обдумывать свои решения», - повторила Мариэт Витагес.

При разборе судейства второго всадника, более опытного спортсмена на менее опытной лошади, выяснилось, что оценки ставились более щедро. Одна из участниц объяснила, что после первого всадника Мариэт настроила всех на позитивный лад, и оценки пошли вверх. Тем не менее, Витагес сказала, что судья должен придерживаться одного стандарта. Даже если он отсудил первого спортсмена незаслуженно строго, этот результат является неким ориентиром, с которым сравниваются все последующие участники, и судья должен ответить себе на вопрос: лучше или хуже первого проехал каждый последующий спортсмен. Вторая лошадь оказалась более сложной, но опыт спортсменки позволил ей провести езду без сбоев, хотя Витагес отметила периодически возникающую проблему с контактом. «Понятно, что у лошади большой потенциал, но мы судим то, что видим в данный момент, и никогда нельзя об этом забывать», - добавила Мариэт.

По поводу первой участницы Большого приза мнения судей категорически разделелись. Разброс оценок составил от 55 до 65 процентов, у г-жи Витагес в протоколе оказалось нечто среднее – 60%. Для тех, кто поставил слишком щедро, Витагес напомнила, что оценка 65% позволяет всаднице попасть на Олимпийские игры, так как именно таков квалификационный результат в Большом призе. У следующей спортсменки было много высоких оценок за пассаж, пиаффе и пируэты, но за элементы на базовых аллюрах баллы резко шли вниз. Витагес отметила постоянное напряжение, в котором двигалась лошадь, и которое пропадало только при исполнении более сложных элементов. Главное в подготовке выездковой лошади - это сохранения ритма и свободы движения на всех аллюрах. Здесь мы видели заторопленные, сокращенные, механические движения, за которые сложно поставить более 5. Здесь уместно было напомнить о шкале подготовке лошади, которая включает в себя: 1.
Ритм 2.
Свободу (раскрепощенность, гибкость) движений 3.
Контакт 4.
Импульс 5.
Прямолинейность 6.
Сбор

«К сожалению, мы увидели выездковую лошадь, но не атлета. Если вернуться к базовой работе на расслабление, то за три месяца оценки могут повыситься на 5% и более. Конечно, трудно сказать, чем вызвана такая зажатость, но ее можно и нужно исправлять», - добавила Витагес. Далее дискуссия переместилась в более теоретическую область, а именно в обсуждение новых выездковых тестов, которые вступают в действие с 1 января 2009 года. Г-жа Витагес сказала, что ей больше нравится новый вариант, так как он является более законченным и логичным. Также был задан вопрос об изменении коэффициента в общих оценках за аллюры с 2 на 1. По поводу этого изменения бушевали настоящие страсти. В старом варианте доля общих оценок составляла почти 20 процентов от полной оценки, и здесь была спрятана лазейка для недобросовестных судей. В случае, если они хотели поставить кому-то из своих протеже оценку повыше, то они легко могли это делать с помощью общих оценок. При изменении коэффициента влияние общих оценок на конечный результат сократилось, и это было сделано по многочисленным просьбам спортсменов и их тренеров.

В воскресенье видеоурок для судей был продолжен, кроме того, всем участникам семинара раздали русский перевод руководства для судей, которое разработал комитет по выездке Международной федерации конного спорта. В этой «библии выездки» собраны описания всех элементов, подробный разбор ошибок, которые встречаются пр иих выполнении, а также сколько как оценивать то или иное выполнение элемента.

Несмотря на то, что семинар был ориентирован в первую очередь на судей и спортсменов, все, кто серьезно интересуется выездкой, могли узнать много интересного о судействе и понять, как и почему выставляются те или иные оценки. К сожалению, немногие воспользовались возможностью пополнить свои знания.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение ridem » 04 дек 2008, 00:44

супер! класс! уважаю мариэт витагес - очень умная женщина!))) классный семинар, оч хотелось бы туда попасть))
Изображение

Аватара пользователя
ridem
Shop moder
 
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 01:27

Сообщение Eirine » 04 дек 2008, 20:14

http://i018.radikal.ru/0812/06/d5e39ee728b1.jpg

А если внимательно посмотреть на эту фотку, то слева, на балконе, маленькое оранжевое пятнышко - это я :lol:
Не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.

Аватара пользователя
Eirine
Рыцарь
Рыцарь
 
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:55
Откуда: Москва, КСК "Темп"

Сообщение ridem » 04 дек 2008, 21:55

ох, ир, круто тебе!)) как впечатления от семинара?
Изображение

Аватара пользователя
ridem
Shop moder
 
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 01:27

Сообщение Eirine » 05 дек 2008, 01:09

Я там была совсем мало, посмотрела только двух всадников. Но мне понравилось. Очень интересно было послушать про оценки. Обычно ведь, когда смотришь соревнования, то говорят сразу результат, а тут каждая оценка разбиралась "по полочкам" :)
Не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.

Аватара пользователя
Eirine
Рыцарь
Рыцарь
 
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:55
Откуда: Москва, КСК "Темп"

Сообщение Аня » 05 дек 2008, 20:37

Здорово, тоже хотелось бы туда попасть..) Но и прочитав что-то стало яснее. Остается надеятся, что судейство после этого семинара станет намного качественнее, а следовательно и весь конный спорт может начнет развиваться. Будем надеятся))
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Teri » 05 дек 2008, 20:40

Сомневаюсь...
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Аня » 05 дек 2008, 20:56

Надежда умирает последней))) В России она даже не рождается :lol:
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва


Вернуться в События

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron