Пропустить

Генеральная Ассамблея FEI 2008

События происходящие в конном мире. Анонс соревнований и праздников.

Генеральная Ассамблея FEI 2008

Сообщение Gold Unicorn » 26 ноя 2008, 20:22

Представители 83 национальных федераций приняли участие в работе Генеральной Ассамблеи FEI, которая прошла 21 ноября в Буэнос-Айресе. Ниже изложены основные темы, обсуждавшиеся на Ассамблее, и итоги ее работы.

КОНКУР

Был представлен подробный отчет Комитета FEI по конкуру.

Изменения в правилах. Была принята 23 редакция правил по конкуру, вступающая в действие с 1 января 2009 года.

Стюардинг.Система стюардинга будет изменена для всех дисциплин. Национальные Федерации должны предоставить в FEI резюме всех стюардов, включенных в список FEI. Все стюарды, не имеющие конноспортивного опыта или имеющего его в ограниченном объеме будут исключены из списка FEI. В апреле 2008 года Бюро FEI утвердило руководство по назначению региональных Генеральных Стюардов в каждой дисциплине конного спорта, системы отчетов и подготовки стюардов.

Термография. В конкуре на нескольких турнирах будет проведено избирательное тестирование лошадей на гиперчувствительность ног. FEI организует обучение независимых ветеринаров, которые будут производить процедуру тестирования, и назначит группу специалистов для каждого из намеченных турниров.

"Этический кодекс" конных дилеров. Было принято решение разработать "этический кодекс" для конных дилеров (частных лиц и компаний, занимающихся торговлей лошадьми).

Также рассматривались изменения в правилах подсчета рейтинга Rolex, правилах проведения Чемпионата Европы 2009 года, а также Кубка мира по конкуру FEI. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

ТРОЕБОРЬЕ

Был представлен подробный отчет о деятельности Комитета по троеборью, а также еще раз был отмечен высочайший уровень организации троеборного турнира на Олимпийских Играх 2008 года.

Программа безопасности в троеборье. Основная задача программы - сокращения количества падений лошадей на кроссе. Программа состоит из следующих компонентов:
- мониторинг и сбор данных. База данных по безопасности FEI была интегрирована в компьютерную систему FEI, что сделает ее более гибкой и практичной. Продолжается внедрение в национальных федерациях должности "менеджер по программе безопасности". Этот менеджер будет работать в качестве связующего звена между НФ и FEI по всем случаям падений лошадей. В 2009 году будет введена система мониторинга за спортсменами, демонстрирующими опасную езду и падения.
- исследования в области безопасных конструкций препятствий и защиты спортсменов. Принято решение использовать препятствия с разрушаемыми частями на всех турнирах, начиная с 1 января 2009 года. В конце 2009 года после подробного анализа ситуации при необходимости используемые технологии будут изменены.
- обучение. Пересматривается система обучения официальных лиц, больше внимания будет уделяться вопросам безопасности. Также разрабатывается система обучения спортсменов и тренеров по троеборью.
- обучение официальных лиц. Комитет по троеборью разрабатывает интегрированную систему обучения, которую можно применить к любой дисциплине конного спорта, принимая во внимание специфику каждой из них. Система будет включать в себя постоянную оценку и внешнюю проверку всех процедур. Также будет разработана программа руководителя курсов.

Развитие. Комитет по троеборью активно разрабатывает схемы развития в странах Восточной Европы и Южной Америке (в перспективах Панамериканских Игр 2011 года).

Изменение правил. Была принята 23 редакция правил по троеборью, которая будет действовать с 1 января 2009 года (одно из изменений относительно квалификационных результатов спортсменов и лошадей будет дополнительно обсуждаться на заседаниях региональных групп FEI).

ДРАЙВИНГ

Был представлен отчет о деятельности Комитета по драйвингу и принята 10ая редакция правил по драйвингу, вступающая в действие с 1 января 2009 года. Были утверждены большое количество изменений, предложенных всеми, вовлеченными в этот вид конного спорта.

ПРОБЕГИ

Была принята 7ая редакция правил по пробегам, вступающая в действие с 1 января 2009 года. Предложенные изменения правил стали результатом всестороннего пересмотра правил, который начался в 2007 году. Фактически, это был самый широкомасштабный процесс за всю историю этого вида спорта. Ревизия правил была выполнена Рабочей группой по пробегам совместно с представителями национальных федераций, вовлеченных в этот вид конного спорта. Новые правила основываются на концепции благосостояния лошади. Основные изменения состоят в следующем: категоризация турниров по пробегам; периоды отдыха (как принято Генеральной Ассамблеей после отказа принять первоначальный вариант); переход спортсменов от одного уровня соревнований к другому. Другим важным изменением стало введение системы квалификации спортсменов и лошадей (не обязательно в паре) на национальном уровне (начальная квалификация). Для участия в международных соревнования спортсмены и лошади должны успешно пройти начальную квалификацию. Также необходимо выполнять квалификационные требования при переходе к соревнованиям более высокого уровня. Полный текст правил опубликован на сайте FEI.

Программа обучения. Будет разработан образовательный курс с учетом изменений в правилах для судей по пробегам 1 и 2 уровней, технических делегатов и стюардов. Для этих курсов уже найден спонсор на ближайшие 2 года - компания Hydra Properties.

ВОЛЬТИЖИРОВКА

Был представлен подробный отчет о деятельности Комитета по вольтижировке, а также были рассмотрены следующие вопросы.

Приняты дополнения к 7ой редакции правил по вольтижировке, в том числе относительно возраста участников команд юношей. Он остался таким же - 16 лет. Также были пересмотрено руководство для судей по вооьтижировке. Дополнения и исключения из правил сделаны с учетом основных задач - профессионализации спорта, обучения официальных лиц и развития спорта с учетом современных реалий.

РЕЙНИНГ

Был представлен подробный отчет о деятельности Комитета по рейнингу. Принята 3ья редакция правил, которая вступит в силу с 1 января 2009 года. В том числе был принят новый формат соревнований со вторым квалификационным соревнованием на Всемирных конных играх FEI.

КОМИТЕТ СПОРТСМЕНОВ FEI

Генеральная Ассамблея FEI приняла изменение в уставе FEI, которое позволяет членам комитета спортсменов выбираться более чем в один комитет. Это позволит членам комитета спортсменов также быть членами соответствующих комитетов по видам спорта. Генеральная Ассамблея одобрила еще одно изменение Устава, в соответствии с которым председатель комитета спортсменов имеет право голосовать в Бюро FEI.

ВЫБОРЫ И НАЗНАЧЕНИЯ

Председатели технических комитетов
Пробеги: Ruth Carlson (CAN), 2008-2012
Аудит: Philip Bilington (GBR), 2008-2012

Председатели региональных групп:
Группа IV: David O’Connor (USA), 2008-2012
Группа VIII: Douk-Kee Ahn (KOR), 2008-2012
Группа IX: Mary Binks (KEN), 2008-2012

Члены комитета по аудиту:
Atila Costa (ARG), 2008-2012
Brian Mangan (IRL), 2008-2012

Назначения, сделанные Бюро FEI

Председатель комитета по паралимпийскому спорту: Ulf WILKEN (SWE), 2008-2012

Члены технических комитетов:

Конкур
Jean-Maurice BONNEAU (FRA), 2008-2012
Otto BECKER (GER), 2008-2012
Комитет по троеборье
Clayton FREDERICKS (AUS), 2008-2012
Pierre MICHELET (FRA), 2008-2012
Комитет по драйвингу
Karoly FUGLI (HUN), 2008-2012
Комитет по пробегам
Elizabeth VAN SCHELLE (BRA), 2008-2012
Dr Brian SHEAHAN (AUS), 2008-2012
Комитет по вольтижировке
Pricilla BOTTON (BRA), 2008-2012
Комитет по паралимпийскому спорту
Hanneke GERRITSEN (NED), 2008-2012
Jane M. GOLDSMITH (GBR), 2008-2012

РАЗВИТИЕ КОННОГО СПОРТА

Национальная федерация Доминиканской Республики исключена из членов FEI, так как она больше не соответствует требованиям Международного Олимпийского комитета. По требованию МОК и национального Олимпийского комитета под контролем FEI создана временная структура для работы в течение переходного периода.

Международная организация по борьбе за здоровья животных (OIE) предложила FEI создать рабочую группу по исследованию вопросов заболеваний лошадей и транспортировки лошадей. Группа будет состоять из экспертов, имеющих большой опыт в различных аспектах транспортировки лошадей и контроля заболеваний.

Совместная программа FEI/USEF в троеборье: Федерация конного спорта США внесла 150,000 долларов в фонд развития троеборья в странах географических групп IV, V и VI. Цель программы - помочь развитию троеборья в страннах этих групп путем участия в их турнирах и подготовке к ним спортсменов и тренеров из Северной Америки. FEI внесет в этот фонд CHF 50.000 (около 40 тысяч долларов).

ВЕТЕРИНАРИЯ

Председатель ветеринарного комитета представил подробный отчет о деятельности комитета.

Основные темы обсуждения включали:
Олимпийские Игры. Игры в Гонконге были признаны успешными, и, что очень важно, обогатили опытом сохранения благосостояния спортивных лошадей в условиях жаркого и влажного климата. Программа наблюдения за климатом FEI дала возможность собрать важную информацию. Особая благодарность была выражена Оргкомитету Игр, и в особенности, ветеринарным врачам за оказанную помощь и участие в подготовительных программах. FEI выражает благодарность компаниям WHW и Peden за спонсорскую поддержку семинара по жаре и влажности, который прошел в феврале 2008 года в Лозанне.

Отчет о контроле за применением медицинских препаратов в 2007 году: объем тестирования увеличился. Количество положительных тестов сократилось с 4% в 2004 году до 1% в 2007; в 2008 году процент положительных тестов сократился до 0.7%. Капсайцин может применяться как законно, так и незаконно, и в будущем будет приниматься во внимание, обнаружен ли он в образцах, взятых с целью медицинского контроля, но при этом вещество останется в списке запрещенных, так как возможно его использование в незаконных целях.

Была создана рабочая группа по транспортировке лошадей, так как этот вопрос имеет первоочередное значение для развития спорта. Среди ее задач - упрощение протоколов тестирования и сертифицирования, унификация образцов ветеринарных сертификатов. Группа будет работать и над стратегией борьбы с внезапными заболеваниями, что является приоритетом в условиях меняющегося климата и проведения глобальных турниров.

Исследования. В настоящий момент проводится очень важное исследование по грунтам. В марте прошел обзорный семинар, где была получена важная информация от спортсменов, тренеров, ветеринаров. Среди других проектов - исследования проф.Джефкотта "Наука о лошадях".

В юридическом департаменте FEI обсуждается вопрос о создании комитета по разработке процедуры аппеляции по правилам измерения роста пони.

Создана комиссия по антидопингу и применению медицинских веществ в следующем составе:

Председатель д-р Arne Ljungqvist (SWE), представляющий Международный Олимпийский Комитет (IOC) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA).
- Peter Wylde (USA), представляющий конкуристов
- Carl Bouckaert (BEL), представляющий троеборцев
- Wayne Shannon (GBR),представляющая спортсменов по выездке
- Kristin Kloster Asasen (NOR), представляющая национальные федерации
- John McEwen (GBR), председатель Комитета по ветеринарии FEI
- Ken Lalo (ISR), председатель Трибунала FEI
- Tim Ober (USA), ветеринария
- Alex McLin (SUI/USA), Генеральный Секретарь FEI
- Sven Holmberg (SWE), 1ый вице-президент FEI.
Кандидатура представителя тестирующих лабораторий находится в стадии утверждения.

РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ВЫЕЗДКЕ

Вслед за отставкой всех членов комитета по выездке FEI, Бюро решило создать рабочую группа, которая займется следующим:
- вопросы тренинга и развития,
- оценка и выбор судей на основные чемпионаты и Олимпийские игры,
- методология судейства в выездке,
- судейство на соревнованиях - количество судей, их расположение вокруг поля, процесс судейства,
- принимая во внимание отзывы национальных федераций, очевидно, что решение сократить количество спортсменов в команде с 4 до 3 не может использоваться повсеместно и не всегда является лучшим для спорта, следовательно, нуждается в пересмотре,
- система квалификации для чемпионатов, сертификаты соответствия для чемпионатов, чемпионатов мира и олимпийских игр,
- пересмотр процесса принятия решений в выездке и пересмотр состава комитета таким образом, чтобы в работе максимально учитывались интересы всех участников процесса.

Подтвердили участие в рабочей группе: Frank Kemperman (NED), председатель и представитель организаторов; Richard Davison (GBR), представитель спортсменов; Robert Dover (USA), представитель тренеров; и Alain Francqueville (FRA), представитель менеджеров команд. Рабочая группа будет действовать до Генеральной Ассамблеи 2009 года, где будет выбран новый состав комитета по выездке.

ФИНАЛЫ КУБКА МИРА FEI ПО КОНКУРУ

По решению Бюро FEI место проведения финалов Кубка мира по конкуру будет определяться не за два, а за три года. В связи с этим, на проведения финала 2013 года уже есть три сильных претендента: Гетеборг (SWE), xxx (FRA) и xxx (USA). Выбор будет сделан на Бюро FEI весной 2009.

Генеральная Ассамблея FEI 2008 года завершилась торжественным ужином и вручением почетных наград, в том числе новой награды - лучшему груму. Эта награда досталась англичанке Дженни Эллис, чей вклад в конный спорт огромен. Этот год был очень напряженным для Дженни, так как она участвовала и в Олимпийских, и в Паралимпийских играх. На Паралимпийских играх она не только была коноводом у Фелисити Кулхард, но и менеджером конюшни у команды Великобритании. Также Дженни сопровождала семь лошадей британской сборной в полете в и из Гонконга. За выдающиеся заслуги также был награжден легендарной британский конкурист Харви Смит.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в События

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron