Пропустить

Семинар по вольтижировке в рамках выставки Эквирос-2008

События происходящие в конном мире. Анонс соревнований и праздников.

Семинар по вольтижировке в рамках выставки Эквирос-2008

Сообщение Gold Unicorn » 25 авг 2008, 17:55

16 - 17 августа в рамках деловой программы конной выставки «Эквирос-2008» прошел семинар для тренеров, спортсменов и судей «Вольтижировка: поэтапная подготовка спортсменов и правильная работа с лошадью. Теория и практика». Семинар состоял из двух лекций и двух тренировочных сессий, являющихся продолжением теоретической части.

Семинар провел г-н Эрих Брайтер (Австрия), являющийся одним из ведущих специалистов в мире по всем аспектам этой дисциплины конного спорта (г-н Брайтер имеет многолетний тренерский стаж и является официальным судьёй FEI). Специально для российских слушателей г-н Брайтер подготовил очень интересную и информативную презентацию, в которой достаточно подробно осветил все вопросы, связанные с организацией занятий вольтижировкой.

Прежде чем непосредственно перейти к изучению подготовки спортсменов г-н Брайтер подробно разъяснил слушателям связь вольтижировочных упражнений с биомеханикой человека и лошади. Этот сложный раздел семинара был особенно важен, так как именно понимание данной взаимосвязи помогает тренеру не совершать ошибок и просчетов в тренировочном процессе, порой чреватых не только напрасно потраченным временем, но и травмами спортсменов и лошадей.

Далее были подробно разобраны Обязательная и Произвольная программы. Так как Обязательная программа является в вольтижировке базовой, то именно разбору её упражнений было отведено основное время лекций и тренировок. Во время лекции слушатели по схемам и видеозаписям изучили эталонное исполнение упражнений и самые распространенные ошибки. А в течение двух открытых тренировочных сессий все желающие могли посмотреть стандартную тренировку, включающую разминку спортсменов и лошадей, выполнение подготовительных упражнений на деревянной лошади и, собственно, работу спортсменов на вольтижировочных лошадях. Все действия наших тренеров (Елены Желановой, СДЮШОР «Юность Москвы. Битца» и Александры Ефимовой, ДЮСШ «Белка») подробно комментировались г-ном Брайтером. В конце семинара г-н Брайтер рассмотрел принципы построения Произвольной программы и рассказал о моментах, на которые обращают внимание судьи.

В семинаре приняли участие 28 слушателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода, Костромы, Липецка, Егорьевска и Воскресенска.

Федерация конного спорта России выражает благодарность:
- руководству выставки «Эквирос» и лично Игорю Бочкарёву за помощь в организации семинара,
- руководству Кремлевской школы верховой езды и лично Борису Петрову за помощь в организации культурной программы визита г-на Брайтера,
- директору СДЮШОР «Юность Москвы. Битца» Ольге Басовой и директору ДЮСШ «Белка» Анне Пахомовой за предоставленных вольтижировочных лошадей,
- спортсменам и тренерам СДЮШОР «Юность Москвы. Битца» и ДЮСШ «Белка» за добровольную помощь в проведении семинара,
- Марии Бондарь, Александре Ефимовой и Марии Волковой за синхронный перевод и сверхбыстрый перевод на русский язык учебных материалов для участников семинара.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Вернуться в События

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron