Пропустить

Лошадь кидается

Рубрику ведет Мастер Спорта, который ответит на интересующие Вас вопросы.

Лошадь кидается

Сообщение Сэр Химер » 27 окт 2010, 12:35

Ранше никогда не работала с агрессивными лошадьми, но "повезло" и мне. Мерин с которым я работаю, кидается на кордового или убегает, причем уматывает на всех скоростях а тушка там будь здоров тащит за собой безжалостно. Гоняю я его на оголовье, подкордник он игнорирует напрочь. И бьет еще задом вдобавок. И даже второй кордовой (помощник) и то дело проблематичное. Коню 11 лет, на корде бегать умеет но из за жестокой работы (ему голову веревками привязывали к седлу , тип развязки и занимались на нем вольтижировкой) игнорирует полностью. Что делать? Как обезопасить себя и заставить лошадь работать?
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Re: Лошадь кидается

Сообщение Кузя » 27 окт 2010, 19:02

Ууу, у меня похожая проблема... Молодой жеребец агрессивно ведет себя на корде (особенно, когда в пределах видимости есть другие лошади), хотя в любое другое время он просто душка. Тоже кидался, свечил. Как только стала брать бич - стало намного проще. На некоторое время пришлось перейти с недоуздка на трензельное оголовье - тоже помогло. Когда проблема угасла, снова перевелись на недоуздок.
Может, если у твоего мерина есть стойкая ассоциация "трензель-привязанная голова-боль", тебе стоит попробовать наоборот поработать на недоуздке, чтобы "освободить" его голову от навязчивых воспоминаний?

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Re: Лошадь кидается

Сообщение Сэр Химер » 27 окт 2010, 19:23

У моего мерина четкая ассоциация недоуздок - пошли на три буквы, в руках вообще не ходит, лошадь действительно плохо воспитанна. То-есть у меня тоже бывали случаи просто агрессивного поведения, но этот меня ввел просто в ступор :roll: поверь я 7 лет с лошадьми, достаточно наобщалась но в этой конюшне просто черти какие-то, и принцип работы - пусть лучше в деннике зубы скалит - нет лошади нет проблем. А этого парня работали девчонки он их один раз послал несправились, ну и все понеслась душа в рай.
А работа происходит так, если у меня хватает силенок его удержать он просто заматывается в корду и строит жалобную рожу типа - это ты во всем виновата, а если нет то просто прет в другой угол манежа.
А в особенно хорошие времена начинает кидаться на людей с простой целью уничтожить... что с этой гадиной делать незнаю, я его не наказываю, ну потреплю так прикрикну иногда подзатыльник могу отвесить, но с ним что мягко что строго ему по барабану. Читала об особом криплении корды "Фикс" которая якобы не дает смыться даже вредным лошадям попробую в пятницу, но если он не убежит это не факт что он меня не начнет калечить. Но что интересно под седлом это отличная лошадь с которой можно сотрудничать...
Да вот я накалякала...ужас :)
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Re: Лошадь кидается

Сообщение Аня » 28 окт 2010, 10:15

Прекрасно ходит под седлом - это отлично! Используйте этот плюс, как спасательный круг.

С возрастными лошадьми работать трудно, потому что у них уже устоявшиеся привычки и взгляды на этот мир. А с лошадьми, с которыми в свободном полете работали "девочки", всегда одна и та же проблема - нет понятий, как надо себя вести. Вам здесь не надо пытаться его перекроить, ваша задача стать ему справедливым и строгим покровителем. Даже не пытайтесь побороть лошадь силой, уходите от борьбы в самом-самом начале, если не уверены на 100% ,что победите его. Уходите от борьбы и тут же действуйте другим обходным путем, чтобы лошадь не успела сообразить. Поверьте, лошади с такой судьбой сами не рады от своего поведения. Они, как трудные подростки, хотят любви и мира с окружающими, но от этих окружающих видят только иголки, упреки и вызов. Ваша задача показать лошади другой мир, в котором ей будет удобно и приятно слушаться человека. Не вызывайте ее на конфликт, а по-тихоньку, миллиметровыми шажками просите выполнить то, от чего она не откажется. Мотивируйте каждую свою просьбу, чтобы через какое-то время она ждала каждую секунду от человека что-нибудь интересненького. Со временем, лошадь просто привыкнет исполнят требования человека, и забудет, зачем ей надо было сопротивляться. "Привычка свыше нам дана..." Но здесь от Вас потребуется, как от педагога, постоянное спокойствие, доброе, уважительное, слегка снисходительное отношение к ученику, непрерывающаяся внимательность, скорость реакции и соображения. Продумывайте все ваши "ходы заранее".

Теперь по конкретике. Лошадь прекрасно ходит под седлом - сажайте сверху человека и имитируйте корду. Как именно это делать - вам виднее. Постепенно всадник управляет все меньше, кордовой все больше. В конце концов лошадь будет слушать только кордового. Можно брать на корду,когда лошадь уже отработана, чтобы было меньше сил сопротивляться. Лошадь атакует? бич в руки и защищайтесь им. Со временем лошадь оставит свои попытки. Больше общайтесь с конем в деннике - чешите, ласкайте, делайте ему приятно. Но не кормите. Угощение только за выполненную команду. Выезжайте почаще в поля, в лес, много шагайте, долго медленно рысите, преодолевайте вместе с ним различные трудности - затернные тропинки, рвы, речки. Это очень сближает лошадь и всадника. Летом - выходите вместе с лошадью попастись. Зимой можно просто пойти погулять. Потом очень полезно будет пообщаться с лошадью в руках. Выходите в манеж с недоуздком и чомбуром и занимайтесь. Учите, чтобы лошадь шла вперед вместе с человек, останавливалась, поворачивала, осаживала, оставалась на месте, когда всадник отходит. Мотивируйте вкуснятками, помогайте голосовыми командами, много-много хвалите, гладьте. И не требуйте много, если сегодня он пройдет круг рядом с вами и два раза остановится от натяжения чомбура - уже хорошо. Отстаньте, дайте ему все обдумать и на след. день продолжите. А через неделю он будет останавливаться вместе с вами, без всяких чомбуров ;)
Последний раз редактировалось Аня 28 окт 2010, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Re: Лошадь кидается

Сообщение Аня » 28 окт 2010, 10:16

.
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Re: Лошадь кидается

Сообщение Сэр Химер » 28 окт 2010, 13:34

Спасибо Ань, А зачем это ты меня на вы? :shock
Маленькая проблема он не воспринимает шамбарьер, единственное средство не дать себя затоптать это лопата. Когда только начинала с ним работать он просто топтался по ногам, кусается невероятно, но любит внимание очень, я начала его отталкивать во время работы в руках на дистанцию вытянутой руки, если кусался сильно толкала в район затылка, подействовало, по ногам ходить перестал, кусается намного меньше, но корда это больное место прям, я боюсь вот что если его работа со всадником на корде не доставит ему удовольствия, раньше был учебным конем вольтижеровка, его насильно заставляли бегать на корде с привязанной намертво головой....
Я живу в Волгоградской области лесов там нет. Да и выехать некуда везде дороги и промзона. У нас территория конюшни большая ежжу на поле и в манеже... Так что я в раздумьях...
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Re: Лошадь кидается

Сообщение Аня » 28 окт 2010, 22:33

На вы - это у меня уже привычка. Когда усаживаешь в седло по *дцать незнакомых человек за день, то уже язык сам поворачивается :yzas :)

Ну бери лопату! Но бич тоже. Игнорирует бич - хоп лопатой, да пострашнее, чтоб понял. Не надо лошадь спрашивать, нравится или нет - нужно ощущать свою 100% уверенность и правоту, только тогда лошадь начнет задумываться над тем, что ты от нее требуешь. Со временем я уверена у вас все получится, и может из него выйдет хорошая хобби-лошадь ;)
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Re: Лошадь кидается

Сообщение Сэр Химер » 14 дек 2010, 16:11

Расскажу как все было. Пристегнула я корду через затылок, взяла черенок от лопаты и пошли бегать. Коня попробовл убежать (корда не дала) начал кидаться (я не дала) И все сразу пресвятое лошадятство. Очень действенной оказалось пристегивать корду через затылок. Всем у кого проблемы с кордой советую.
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Re: Лошадь кидается

Сообщение Teri » 09 янв 2011, 01:34

Были проблемные лошади, тоже через затылок пристегивали, со временем перестегивались потом обратно и бегали спокойно. Очень удобно сдерживать и лошадь понимает, что номер не прошел, постепенно начинает привыкать к нормальной работе. Правда был у меня один гигантик ему все пофиг было, мог и перевернуться если что не нравилось, делал вид что сейчас перевернется, ослабишь, а он прыг на 180 градусов и был таков...пока кругов 30 карьером не набегается не поймаешь гада. Но постепенно и он привык к нормальной работе, правда это таких трудов стоило...жуть...
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва


Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron