Пропустить

Присматривается

Рубрику ведет Мастер Спорта, который ответит на интересующие Вас вопросы.

Присматривается

Сообщение Veronica » 13 фев 2010, 20:44

В данный момент работаю лошадь, которая очень сильно присматривается к препятствиям.
Причем никогда не поймешь, какое именно сооружение вызовет панику.
Например она может засмотреться на простой оксер, и в тоже время прыгнуть страшные железные бочки.
Или бывало тормозит на простых кавалетти.
Выглядит это примерно так:
Сначала мы бежим, а темпа за 3, за 3 самых важных темпа, у нас включается 1ая скорость, на попытки выслать вкл. игнор, выгибается шея(куда угодно: вниз, вправо, влево...) и лошадь вместо 3х темпов делает 4-5, но потом все же прыгает.
Такая Ж случается на соревнованиях.
Если это стенка или чухонец с цветочками под ним, то все, ступор. Она конечно прыгает, причем чисто(за это я ее люблю).
Ну вот и вопрос:
Как отучить от этой дурацкой привычки присматриваться?
*а еще мы сильно боимся страшных плакатов на бортиках манежа. от этого тоже не можем отучиться.
Удача откроет двери даже там, где их нет.

Аватара пользователя
Veronica
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:05
Откуда: г.Москва, ОУСЦ "Планерная"

Re: Присматривается

Сообщение Veronica » 14 фев 2010, 15:34

Help!
:loose
Удача откроет двери даже там, где их нет.

Аватара пользователя
Veronica
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:05
Откуда: г.Москва, ОУСЦ "Планерная"

Re: Присматривается

Сообщение Сэр Химер » 16 фев 2010, 00:26

О знакомая история... Мой конь тоже любил так же делать. Могу конечно дать несколько советов как с этим бороться.
Если лошадь лакомка и любит всякие угощения задача заметно упрощается.
Первое-вывески, плакаты, зонтики и прочие "страшные штуки" - тут могу посоветовать как можно чаще перед тренировкой (когда шагаешь) или просто в руках подводить ее к пугаещему придмету желательно дать его понюхать и внимательно рассмотреть вблизи. Как только лошадь поймет что ее никто есть не собирается и вообще это собой ничего интересного не представляет и перестанет реагировать следует ее огладить. Тоесть мотивация такая "Присматриваешься? Присмтривайся!" вскоре ей просто надоест. Главное проделовать это ежедневно. Угощать лучше не надо. Иначе это может перерасти просто в наглое вымогательство. Тут еще могу добавить, что чем более показываешь лошади всякие интересные предметы, тем больше развивается ее кругозор. И тем легче будет во всяких щекотливых ситуациях.
Второе препятствия - лучше начинать с кавалетти. На тренеровке заходишь на рыси на палочки. За каждое адекватное прохождение кавалетти лошадь нужно похвалить. На истерики просто не реагировать. Тут позиция очень проста как дубовый стол. Еще очень рекомендую понапрыгивать лошадь на шпринтгатене. Что облегчит заметно ситуацию. Тут мжно для начала ставить просто брусочки и чухончики, со временем их дополнять всевозможными страшилками типо цветов в горшках и т.д. Главное чтобы лошадь просто для себя сделала вывод, что за каждое спокойно преодаленное прпятствие ее обязательно похвалят, угостят и может даже отстанут. Так что набирайся терпения, любимх сладостей для лошадки и в бой.
Но помни главное не переусердствовать а лучше всего заинтересовать лошадь. Дерзай ;)
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Re: Присматривается

Сообщение Veronica » 16 фев 2010, 22:47

Спасибо за совет про шпринт, надо попробовать реализовать)
А вот насчет страшилок....
На тренировках она их прыгает, а вот на соревнованиях я ее не могу выдвинуть, она жмется. А к каждому препятствию перед стартом не подведешь(
И получается так, что мы как вертолеты сайгачим с места, я не успеваю отдать руку и получается жопа((
Самое обидное-это плакаты на ботриках манежа.
Мы от них такими приниманиями и уступками бегаем) Высшая школа отдыхает_)
Уже и понюхать давала, и стояли около плакатов.. не, не помогает...
осложняет все это то, что лошадь-кобыла :lol:
Но насчет шпринта-спрасибо!))
Удача откроет двери даже там, где их нет.

Аватара пользователя
Veronica
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:05
Откуда: г.Москва, ОУСЦ "Планерная"

Re: Присматривается

Сообщение Сэр Химер » 17 фев 2010, 00:58

Соревнования домашние? Или выездные? На выездных соревнованиях лошади нервничают намного больше, но это как бы дело техники со временем кобыла будет чувствовать себя уверенней. Главное терпение ;)
Толстый шарф не спасет от чумы
Рыло пушистое за него не упрячешь
Бей нещадно по губам качелями,
А то не узнаешь, а то не заплачешь

Аватара пользователя
Сэр Химер
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 12:01
Откуда: Московская Область

Re: Присматривается

Сообщение Teri » 17 фев 2010, 16:21

Повесте на тренировках что то похожее на плакаты, погоняйте в шпринте, побольше продвигайте
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Re: Присматривается

Сообщение Veronica » 17 фев 2010, 22:42

Присматривается на домашних, что самое смешное.
И плакаты тоже дома висят.
Грустно(
Удача откроет двери даже там, где их нет.

Аватара пользователя
Veronica
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:05
Откуда: г.Москва, ОУСЦ "Планерная"


Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron