Пропустить

Траволечение

Рубрику ведет Мастер Спорта, который ответит на интересующие Вас вопросы.

Траволечение

Сообщение heroin » 09 сен 2009, 17:38

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ ЛОШАДЕЙ


Для лечения лошадей травами можно использовать несколько лекарственных форм:
Настой – растения заливают холодной водой из расчёта 1:10, кипятят 10 минут, охлаждают не менее 45 минут. Все делают под крышкой, часто помешивая.
Отвар – то же, что и настой. Кипятят 30 минут.
Настойка – растения заливают 40-70 % спиртом из расчета 1:10 и выдерживают в течение недели в темном месте.

Растения для лечения расстройств пищеварения.

Аир болотный –при вздутии кишечника, для усиления аппетита. Применяют настой за полчаса до кормления. Суточная
доза -10-30 грамм сухого корня.
Алоэ – слабительное, улучшает пищеварение, повышает аппетит. Применяют настой. Суточная доза –10 грамм.
Бузина – вяжущее, противопоносное средство. Настой цветков –20-30 грамм. Хорошо применят с ромашкой аптечной.
Трилистник водяной – противовоспалительное при гастритах и вздутии кишечника (метеоризме). Настой из 10 грамм в день.
Горец змеиный (раковые шейки) – кровоостанавливающее и вяжущее при гастритах ,колитах и кровотечениях из ЖКТ
(желудочно – кишечного тракта). Применяют настой или отвар 50-80 грамм –3 раза в день.
Кора дуба – сильное вяжущее , противовоспалительное .Применяют при воспалительных процессах ЖКТ и полости рта.
30-50 грамм 3 раза в день в виде отвара.
Зверобой – широкий спектр действия – гастриты, заболевания почек и печени .Хорошо стимулирует иммунитет .Настои до 50 грамм сухой травы в сутки.
Кровохлебка – Вяжущее и противовоспалительное. Кровоостанавливающее при кровотечениях из ЖКТ. Отвар –20-40 грамм в день.
Крушина – слабительное и бактерицидное средство. Обладает спазмолитическим действием .Отвары по 20-40 грамм в сутки.
Одуванчик – противовоспалительное , желчегонное и слабительное .Отвары по 15-20 грамм три раза в день.
Овес – хорошее обволакивающее в виде овсяного киселя .200 грамм промытого овса заливают водой и кипятят 30-40 минут.
Настаивают не менее 3 –х часов. Применяют процеженный кисель при воспалениях ЖКТ и для диетическо –восстановительного питание ослабленных лошадей.
Полынь горькая – для лекарственных целей используют листья и траву. Активизируют деятельность пищеварительного тракта, применяются как противоглистное средство. Доза для жеребят 2—5 г сухого сырья на прием, лошадям 15—25 г внутрь.
Ромашка аптечная (ромашка обыкновенная). Широко встречается как сорняк на полях, у дорог. В ветеринарной практике используют соцветия и траву в виде настоев 1 : 10 как противовоспалительное, дезинфицирующее и обезболивающее средство при воспалении желудочно-кишечного тракта, вздутии желудка, слепой кишки, спазмах кишечника. Выпаивают жеребятам из расчета 2—3 мл на килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления два-три раза в сутки. При поносе дозы увеличивают до 150—200 мл три-четыре раза в сутки. Сенной настой - повышает аппетит, нормализует пищеварение, служит для профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Для приготовления настоя нужно брать разнотравное зеленое, непыльное и незаплесневелое сено. Полкилограмма сена заливают тремя литрами горячей (70—80 °С)' кипяченой воды, настаивают под плотной крышкой 18—24 часа, процеживают, добавляют поваренную соль по 5 г на каждый литр и выпаивают (обязательно подогретым) для профилактики жеребенку по 150—300 мл на прием между кормлениями молозивом (молоком). Настои из сенной трухи и травяной муки готовят так же, как из сена.
Тысячелистник обыкновенный .Растет почти повсеместно. Для лекарственных нужд используют стебли, листья и соцветия -при желудочно-кишечных заболеваниях, для улучшения аппетита, при внутренних кровотечениях по 2—5 мл на каждый килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления три-четыре раза в день. Настойку на 70 %-ном спирте дозируют по 0,5—1 мл на 1 кг живой массы. Тысячелистник – хорошее противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Травники считают тысячелистник молокогонным и согревающим тело.
Укроп огородный. Отвары и настои употребляют для улучшения аппетита, при вздутии желудка и кишечника, а также при заболеваниях дыхательных путей. Доза для лошадей 10—25 грамм сухого сырья в сутки.
Хвою применяют при диспепсии, энтерите и гиповитаминозах, а также как общеукрепляющее средство при хронических изнуряющих болезнях. Доза хвойного настоя для жеребят 20—25 мл в смеси с теплой водой или молоком три раза в день в течение трех-четырех дней подряд. Хвою сосны заготавливают зимой вместе с ветками и укрывают снегом. Зимняя хвоя содержит много витамина С .Для приготовления настоя хвою отделяют от веток, взвешивают, обливают кипятком, заливают горячей водой в соотношении 1 : 3, настаивают 1—2 часа, затем процеживают и используют. Хранят при температуре 4—6 °С не более двух суток.
Черемуха. Плоды сушеные применяют как вяжущее средство при диспепсии, расстройствах желудка, сопровождающихся поносом, энтерите, инфекционных коликах в виде настоя (1 : 20) или отвара (1 : 20). В зависимости от возраста животных дают за полчаса до кормления по 0,5—2 стакана. Листья и кора черемухи содержат ядовитую синильную кислоту, поэтому их применяют наружно: отвар коры. (1 : 10) используют при лечении ревматизма суставов.
Щавель конский - применяют настои и отвары из разных частей растения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, изнурительных поносах .Отвар корневищ с корнями (20 г на 1 л воды или 20 г сухих листьев на 1 л воды, настой из травы (1:20). Травяной настой выпаивают жеребятам из расчета 10 мл на килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления два-три раза в день. Конский щавель может вызвать отравление. Признаки развиваются быстро: жеребенок теряет аппетит, начинаются обильное слюноотделение, понос и слабость. Противоядие - молоко с добавкой мела.

РАСТЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ БОЛЕЗНЯХ

Адонис весенний (горицвет). В качестве лекарственного сырья используют траву; хранят в темном месте один год. Рекомендуется при расстройстве сердечной деятельности, заболеваниях почек, сопровождающихся застойными явлениями и отеками, например после выжеребки, внутрь в настоях. Доза для лошадей 5—10 г травы в сутки. При назначении нужно проявлять осторожность, т.к. адонис сильнодействующее вещество.

Аватара пользователя
heroin
Пони
Пони
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:11

Сообщение heroin » 09 сен 2009, 17:39

Боярышник. Плоды сушеные хранят два года. Полезен при учащенном сердцебиении, сердечной слабости после болезней и как средство, регулирующее кровообращение; в виде настойки или экстракта на 70 %-ном спирте.
Валериану лекарственную используют как успокаивающее, регулирующее сердечно-сосудистую деятельность, усиливающее секрецию пищеварительных желез средство в виде настойки, настоев. Доза для жеребят 2,5—5 г, для взрослых лошадей 25—50 г сырья в сутки 2—3 раза в день.
Пустырник. Пустырник регулирует работу сердца при перевозбуждении центральной нервной системы, при сердечно-сосудистых расстройствах. Используют настои (1:10) и настойки. Доза внутрь жеребятам 50—80 мл за час до кормления два раза в день, взрослым—по одному стакану на ведро при поении 3—4 раза в день.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Алтей лекарственный -прекрасное обволакивающее, противовоспалительное и отхаркивающее средство при бронхитах, пневмониях (воспалении легких), а также катаральном воспалении глотки, слизистой оболочки пищевода, расстройствах желудочно-кишечного тракта, воспалении мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Для приема внутрь готовят отвар (1:10—1:30); доза для лошадей 20—100 г, для жеребят 0,5—2 г порошка из корней два-три раза в день.
Багульник -дают в виде настоя лошадям при заболеваниях дыхательных органов для отделения слизи, а также при симптомах расширения желудка газами, образующимися при переедании сочного корма. Доза внутрь взрослым лошадям до 4 г, жеребятам до 0,2 г сухого сырья на прием. Настой или отвар наружно при лечении чесотки, против блох.
Девясил высокий - применяют при заболеваниях дыхательных органов, воспалении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечениях. Корни и корневища в форме отвара (1 : 10) дают жеребятам— 100—150 мл на прием. Наружно отвар используют для лечения нагноившихся ран, язв, экзем.
Клевер луговой - замечательное средство при простудных заболеваниях, воспалениях бронхов и легких, ларингитах, при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Жеребятам дают отвар головок клевера (1 : 10) по 0,5—1 стакану за 20—30 минут до кормления три-четыре раза в день или в таких же дозах настой (1 : 10—1 : 20); взрослым лошадям дозу увеличивают в 3—5 раз. Отвары клевера применяются при носовых кровотечениях. Препарат укрепляет нервную систему.
Мать-и-мачеха - верное средство против кашля, основанное на противовоспалительном, смягчающем действии. Настой (1 : 10) или отвар такой же концентрации выпаивают жеребятам по 250 -300 мл за полчаса до кормления несколько раз в день.

РАЗНЫЕ СРЕДСТВА

Базилик огородный. В качестве противовоспалительного средства применяют настой.
Березовый деготь - применяют при чесотке, экземах, заболеваниях стрелки копыт. Входит в состав мази
Вишневского.
Каланхоэ (сок и мазь) — как противовоспалительные средства; в хирургии сок—при лечении плохо заживающих ран, трофических язв, ожогов, пролежней, разрывов
тканей, трещин сосков и т. д.; в офтальмологии—при ожогах глаз, травматических и язвенных кератитах.
Календула (ноготки ). Настой, настойка, мазь календулы очень широко применяются, как и каланхоэ, в том числе для лечения стоматитов, ангин.
Облепиха. Маслом облепихи лечат раны, ожоги, обморожения, экземы.
Чабрец - помогает в виде припарок при нарывах и фурункулах. Настой (60 г травы на 1 л кипятка)— для промывания глаз при воспалении.
Чистотел большой. Листья действуют как дезинфицирующее и дезодорирующее средство при промывании инфицированных ран, свищей, язв.
Эвкалипт - при лечении фурункулеза, флегмон, для ингаляции верхних дыхательных путей.

РАСТЕНИЯ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ МУСКУЛАТУРУ МАТКИ И СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ

Арника горная. Применяют в виде настойки на 70 %-ном спирте: 50—60 капель внутрь.
Горец (спорыш) птичий. Применяют при желудочно-кишечных кровотечениях, однако противопоказан при остром воспалении почек.
Кровохлебка лекарственная. Отвар 1:10—1:20 корневищ с корнями принимают внутрь в дозе 20—40 г. Применяют при различных кровотечениях — легочных, желудочных, кишечных.
Пастушья сумка. Используют траву в форме настоя внутрь при маточных, легочных, желудочно-кишечных кровотечениях, атонии матки. Доза 15—60 г травы. Наружно при носовых кровотечениях.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА МОЧЕВЫДЕЛЕНИЕ

Брусника. Настой листьев в дозе 20—50 грамм –является хорошим мочегонным средством.
Толокнянка обыкновенная. Применяют настой листа 1 : 10 в дозе 20—50 г сухого вещества или на прием отвар 30 г листа в 300 г воды.
Хвощ полевой. Используют отвар или настой травы 1 : 10 в дозе 15—30 г сухого вещества внутрь. Противопоказан при воспалении почек. Токсичен.

ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ

Липа. Настой липового цвета 1:20 в дозе 2—10 г сухих цветков на прием
Ромашка аптечная - настой цветков 1 : 10 в дозе 25—-30 г сухого вещества выпаивают несколько раз в день

Аватара пользователя
heroin
Пони
Пони
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:11

Сообщение heroin » 09 сен 2009, 17:39


Аватара пользователя
heroin
Пони
Пони
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:11

Сообщение Матильda » 09 сен 2009, 23:02

Спасибо за инфу)) Особенно про дыхалку... :) Полезная тема.
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

Аватара пользователя
Матильda
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2148
Изображения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 23:21
Откуда: Mосква

Сообщение heroin » 09 сен 2009, 23:36

На здоровье :)

Аватара пользователя
heroin
Пони
Пони
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 03 май 2009, 01:11


Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron