Пропустить

Комплект вредных привычек

Рубрику ведет Мастер Спорта, который ответит на интересующие Вас вопросы.

Комплект вредных привычек

Сообщение Кузя » 20 фев 2009, 17:14

У меня катастрофа - годовалый жеребенок обзавелся кучей вредных привычек.
Во-первых частенько встает на свечки - когда отгоняешь его от себя, когда игнорируешь, когда ведешь мимо него лошадь, вобщем в ЛЮБОЙ ситуации! Как отучить от этого раз и навсегда?
Во-вторых грызет, кусает, теребит зубами все что попадется: если это веревка или палка - ради бога, но если это рукав, перчатка или чужая уздечка - меня такие игры не устраивают. Что делать? Ведь если так дальше пойдет, он начнет и людей грызть.
В-третьих перестал даваться в недоуздок. Внезапно. Без видимой причины. Задирает голову и убегает. Опять-таки что мне делать?

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Аня » 20 фев 2009, 20:41

Типичные проблемы переходного возраста :lol:
Да возраст у него такой, конечно, выражать свое недовольство, в общем, как и любая взрослая лошадь - играй, да не заигрывайся. Как только переступил черту - окрик, наказание. Но пережить такой период прилдеться
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Кузя » 21 фев 2009, 16:33

:( Жаль, хотелось бы приходить домой целой и невредимой и не с мочалкой вместо куртки.
А какое наказанее эффективное? А то я его стукну, а он подумает что я с ним играю и в ответ так стукнет...

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Аня » 21 фев 2009, 21:12

Нет, почему он должен подумать, что вы играете??.. :roll:
Понаблюдайте за ним с мамкой на свободе. Обычно происходжит так: ребенок бегает, прыгает, играется, никто из лошадей не птотив. Может пощипать мамку, потереться об нее. Но если попробует тоже самое сделать с другой лошадью - та его отгонет. Отгонет как? Мимикой, криком. Если не поймет, то и ножкой махнуть на него может, и зубами укусить, другими словами - физ. наказание. Если ребенок перейдет за черту, ну к примеру махнеться на мамку, больно укусит, та, не долго думая, его накажет. Вам можно поступать так же.
А вообще, в каких именно ситуациях вы сталкиваетесь с его плохим поведением?
Приходилось мне воспитывать жеребцуську, правду девочку. Ближе к 1 году стала настоящей стервой. лягалась, вредничала и т. п. Глаз да глаз. Но у меня получилось ее прекрасно оповодить, проблемы возникали в основном, когда ее брали в смену. Ну а потом она в миг поменялась. Делала то, что просили, не выкабенивалась. Как-то остепенилась, стала более ласковой - в общем кризис переходного возраста закончился :lol:
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Кузя » 23 фев 2009, 11:11

В каких ситуациях - да в каких угодно!
Например захожу в загон - там все 3 лошади вместе бегают - почистить лошадок. Пока взрослые стоят, мелкий лезет под руки, жует куртку, таскает щетки из-под носа, пристает к кобылам - те крысятся, лягаются, нервничают. Начинаю отгонять - свечка, кричу - свечка, замахиваюсь веревкой - свечка, загоняю в отдельное помещение, чтобы закрыть и спокойно продолжить чистку - брыкается, зараза маленькая.
Самого почистить - подвиг. Не привязанного вообще нереально, а недоуздок надеть теперь тоже проблема (см. выше)
Просто руки опускаются. А когда этот переходный возраст пройдет? :cry

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Аня » 23 фев 2009, 12:11

Так млин, зачем Вам чистить лошадок в загоне? Загон - место где они отдыхают. Думаю, будь воля взрослых лошадок, они бы поступили также, как и жеребенок. Почему нельзя их всех завести, поставить на развязку и почистить нормально?.. Потом представьте себя на месте жеребенка. Если вы его не учили хорошим манерам, и он это не усвоил, то другого поведения от него и ждать нельзя. Ему кажеться странным и скучным то, что вы творите с другими лошадьми - его табуном, вот он и протестует! ;)
Второе, зачем замахиваться, если за этим не последует удара? Чтобы жеребенок запомнил, что всегда сможет легко избежать наказания?? Если он проигнорировал окрик, следующим действием должно быть наказание, то есть не замах, а реальный удар.
Потом, больше чем уверенна, когда вы решились таки его загнать, вы уже были на взводе, нервничали и сердились. С жеребятами так нельзя. надо быть всегда спокойным, рассудительным, а действия уверенными и всегда последовательными. Только при этих условиях вы станете для него лидером и неким эталоном, и только тогда он начнет Вас воспринимать.
Про чистку .жеребят ни в коем случае нельзя чистить и т. п. без привязи по одной простой причине. Дети еще не умеют контролировать эмоции, и если ему не понравиться как вы чешите его пузико к примеру, он брыкнеться и попытается убежать. Без привязи ему это удасться, и единственное чему он научиться это то, что можно легко проигнорировать человека, да еще и запросто отмахнуться от него.
не знаю по какой причине жеребенок не дает надевать на себя недоуздок.. :roll:
Вариантов как с этим справиться я могу назвать несколько
1. надеть недоуздок и не снимать до тех пор, пока он не моймет, что "избавляться и сваливать" от человека бесполезно. Причем любые отмашки на человека должны быть отрезанны на корню и как можно жесче, иначе получите наглую, бьющюю, ни кому не дающуюся лошадку.
2. передать жеребенка на воспитание человеку более опытному, который сможет построить с ним правильные отношения, отучить от всего, чему он научился, воспитать.
Когда я говорила пр опереходный возраст, я имела ввиду нге то, что в этом возрасте жеребята постоянно лягаются и т. п., а то, что пытаются отвязаться от человека более агрессивно, чем раньше. И задача человека - объяснить, что эти попытки не увенчаются успехом, и от этого периода будет зависеть, какая лошадь вырастет в дальнейшем
2.
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Кузя » 23 фев 2009, 21:18

Огромное спасибо - я узнала очень много нового.

Но дело в том, что загон под навесом - единственное "лошадиное" помещение (не считая отгороженного маленького закутка, где жеребенок жил, когда болел). А ходить он смог только недавно - поэтому хорошим манерам пока обучается медленно и с трудом.
Я никогда не имела дело с жеребенком и даже не представляла что он ТАК не похож на взрослую лошадь.

А что касается человека более опытного - его хозяин бОльшую часть жизни держал лошадей. И с ними он себя ведет очень резко. Не знаю, может так надо, но он ТАК кричит на малыша, что тот его боится и убегает в угол, как только приходит хозяин.
Кроме того особого внимания уходу за лошадьми этот человек не уделяет. Зимой я могу приезжать только раз-два в неделю, и за тот промежуток времени пока меня нет, лошади могут стоять нечищенными в неубранном загоне.

Понимаю, что по сравнению с другими лошадьми, эти живут совсем неплохо, и я помогаю им чем могу, но в силу своей непросвященности не всегда знаю что делать

На весну-лето-осень лошади переезжают на работу в другой город, поближе ко мне. Вместе со знающим человеком мы обеспечиваем им курортную жизнь на этот промежуток времени. За предыдущие годы я поднабралась опыта в работе с лошадьми, но жеребенок в моей жизни впервые - не знаю как себя с ним вести, что в его поведении нормально, что не нормально, так что не судите строго чайничка :oops:

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Аня » 23 фев 2009, 23:32

Ясно, тяжелые условия..
Ну в общем, есчли возникнут какие-нибудь трудности, пишите, постараюсь помочь ;)
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Кузя » 06 мар 2009, 16:19

Совсем у мелкого крыша поехала - уже и на хозяина свечит, головой мотает, на кобыл кидается - типа мужчиной себя почувствовал. Не рановато ли ему еще о дамах думать? Годик ведь всего!

Может ему нужно срочно соорудить отдельное помещение, пока он не зашиб кого-нибудь? Хотя у него травма была тяжелая, теперь ему как можно боьше двигаться нужно - в деннике его нельзя держать, а отдельный загон нет места делать.
Сильный, зараза, здоровый - я боюсь заходить одна в загон.

И продать-то не продашь - кто его возьмет: буйный, ноги немного разные (хотя и не хромает совсем), не оповоженный, любые процедуры (чистку, раскрючковку и тп, особенно с больной стороны) воспринимает крайне болезненно, кусачий, свечит и брыкается. Победитель в номинации "Самая трудная лошадь". Да и жалко отдавать - все-таки родной, любимый.
Что делать, что делать, что делать?! :cry

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Аня » 06 мар 2009, 20:46

Ну я лично тут уже ничем помочь не могу, ибо, не зная, что вы делаете, как он живет, как воспифтывался, в такой ситуации трудно что-либо советовать. Мне кажется, тут сможете что-либо сделать только вы - купите побольше литературы, поговорите с берейторами, кот. работают с молодняком. А где кстати конюшня находится?
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Кузя » 06 мар 2009, 21:21

Какая конюшня?! Какой берейтор?! Захолустье, поселок у черта на куличиках, самодельный загон, самодельный навес, частные деревенские лошади. Лошади не мои, а хозяин жеребенка первый раз до такого возраста задержал - первых он рано продавал. Поэтому у нас противоборство: 2 лоха против 1 бодрого жеребчика.

А воспитывать малыша возможности не было: он только-только ходить начал - была серьезнейшая травма, он совсем не вставал.
Поэтому он у нас совсем не обучался. И не ждали что он поправится. А тут на тебе: оклимался быстро и вот она, головная боль...

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17


Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron