Пропустить

Падение.

Рубрику ведет Мастер Спорта, который ответит на интересующие Вас вопросы.

Падение.

Сообщение Юля » 17 ноя 2008, 14:33

Я держала лошадей 4 года. За это время упала два раза. Мама падала больше.
Первый раз у меня было удачное безболезненное падение в мягкий сугроб. А вот второй раз я упала на снежную, но укатанную дорогу прямо лошади под ноги. Я не бросила повод и лошадь запинаясь об меня остановилась. После чего мое тело ныло и болело (я немогла встать несколько минут). Мне козалось что меня раздробило. Как выяснилось позже от падения у меня остался один маленький синяк. Я даже удивилась.
И вот с тех пор меня очень интересует вопрос как правеьно падать с лошади. Одни говорят что надо расслабиться (когда падают пьяные или люди потерявшие сознания, они почти никогда не получают травм). Другие, наоборот, говорят что нужно сгруппироваться. И где же истина?
Конечно я понимаю, что лучше не падать, но иногда падения не избежать.
Хотелось бы узнать от знающего человека, как правельно падать. С наименьшим риском.
Последний раз редактировалось Юля 17 ноя 2008, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Я строю свою мечту=)
Изображение

Аватара пользователя
Юля
Пони
Пони
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Пегая лошадка » 17 ноя 2008, 15:00

Я-обычно успеваю как-то сгруппироватся и в итоге получается совершенно безболезненно :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Пегая лошадка
Рыцарь
Рыцарь
 
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 18:34
Откуда: Кск Матадор - Кск Белая Дача

Сообщение Аня » 17 ноя 2008, 18:58

аналогично, это либо заложенно природой, или нет. Если ты падал несколько раз и все еще живешь - можно падать дальше) Конечно можно научиться. В йакидо, помню, учили округлить спину, перекатываясь с попы на плечи, а руки в стороны и резко об землю. Но думаю из-за близости копыт и пр. не самый лучший способ
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Кузя » 17 ноя 2008, 19:03

У меня довольно богатый опыт падений - 8-9 раз (слава Богу, удачных и без последствий). Конечно когда падаешь есть лишь доли секунды, чтобы хоть о чем-нибудь подумать, но нужно постараться быстро оценить обстановку: лучше упасть, или ухватиться изо всех сил лошади за шею.
А дальше схема проста - ноги из стремян, сгруппироваться, постараться оттолкнуться от лошадки, чтобы не попасть ей под копыта.
Если не сгруппироваться можно руки-ноги переломать.

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение ridem » 17 ноя 2008, 19:56

ха, тут не угадаешь у меня за время многочисленных падений выработалась схема: я вылетаю, в полёте отключаюсь, приземлившись прихожу в себя!)) как по мне так лучше расслабится, и постораться улететь куда-то в сторону!
Изображение

Аватара пользователя
ridem
Shop moder
 
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 01:27

Сообщение Юля » 17 ноя 2008, 20:40

Круто =) Отключился. Пришел в себя, а уже все закончилось. Здорово.
"очнулся - гипс".
Масянечка, мне понравилась твоя схема.
Я строю свою мечту=)
Изображение

Аватара пользователя
Юля
Пони
Пони
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение ridem » 17 ноя 2008, 20:47

мне самой нрава! ток давно не практиковалась! :lol:
Изображение

Аватара пользователя
ridem
Shop moder
 
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 01:27

Сообщение Нинель » 17 ноя 2008, 21:57

Ха, я здесь как самый опытный человек по падениям (за год не меньше 50 раз падала :lol: и все удачные... ) скажу как сказал мой тренер, когда падаешь надо хвататься за все, даже за воздух)) Звучит глупо, но после пару падений до меня дошло) Вообщем когда падаешь, старайся за шею лошади удержаться и встать на ноги. Бывают случаи, когда так сделать очень сложно, поэтому надо пытаться как-то сгрупироваться. У меня автоматом все получается, но я всегда держусь до последнего...
Изображение

Аватара пользователя
Нинель
Пегас
Пегас
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 15:43
Откуда: Домодедово

Сообщение Forlap » 17 ноя 2008, 22:08

В некоторых клубах специально учат правильно падать...Так приходишь на тренировку и всю ее падаешь... :! :) И так несколько занятий...Пока автоматизм не выработается...А там уже и падать не страшно становится...
Изображение

Forlap
Assistant forum Admin
Assistant forum Admin
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 19:16
Откуда: Москва

Сообщение H@flinger » 17 ноя 2008, 23:49

Масянечка писал(а):ха, тут не угадаешь у меня за время многочисленных падений выработалась схема: я вылетаю, в полёте отключаюсь, приземлившись прихожу в себя!)) как по мне так лучше расслабится, и постораться улететь куда-то в сторону!

Мась, у меня тоже самое, что-то понимаю только когда уже на земле, а так во время полета, я все еще мирно сижу на лошади, доходит не скоро :lol: поэтому падаю особо не успея сгрупироваться но все падения оч удачные(ттт)

Аватара пользователя
H@flinger
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:59
Откуда: Москва, кск Ясенево

Сообщение ridem » 17 ноя 2008, 23:58

ага, я ещё при этом смотрю на лошадь и умудряюсь прошипеть: "тока рыпнись! :lol: " хотя, никто никогда не уходит... :roll:
Изображение

Аватара пользователя
ridem
Shop moder
 
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 01:27

Сообщение Veronica » 18 ноя 2008, 15:17

Forlap писал(а):В некоторых клубах специально учат правильно падать...Так приходишь на тренировку и всю ее падаешь... :! :) И так несколько занятий...Пока автоматизм не выработается...А там уже и падать не страшно становится...


У меня так подругу учили падать. Она садится на лошадь, а тренер гороврит:"Падай" И она падала. И так училась месяц или два.
Удача откроет двери даже там, где их нет.

Аватара пользователя
Veronica
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:05
Откуда: г.Москва, ОУСЦ "Планерная"

Сообщение H@flinger » 18 ноя 2008, 18:54

ужасть :yzas мы получается самоучки :lol:

Аватара пользователя
H@flinger
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:59
Откуда: Москва, кск Ясенево

Сообщение Гость » 18 ноя 2008, 23:48

Ну я если падала то хватала лошадь за шею и приземлялась на галопе на ноги.Оч удобно.Так делала раза 2 или три.

Гость
 

Сообщение Teri » 19 ноя 2008, 01:05

У нас есть видео как правильно падать, надо как-то отцифровать. Снимали еще на нашей конюшне
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron