Пропустить

"Карету мне, карету..."

Рубрику ведет Мастер Спорта, который ответит на интересующие Вас вопросы.

"Карету мне, карету..."

Сообщение Кузя » 06 ноя 2008, 17:08

Пожалуйста, помогите.
Сравнительно молодая (8 лет) лошадь не желает запрягаться в фаэтон. между оглобель не загонишь, не поставишь. Ладно, это полбеды. С третьего раза запряжем. Но ни на какие команды (голосом, поводьями) лошадка не реагирует: то стоит как вкопанная, то срывается с места в галоп (и это с таким-то грузом). Поворачивает куда и когда ей вздумается. Причем при езде верхом она довольно послушна, понимает голосовые команды. Три раза пытались тренировать лошадку - три раза дело заканчивалось капитальной починкой колес, оси, корпуса повозки. Боюсь такими темпами она либо фаэтон расшибет, либо человека нечаянно покалечит. При этом в другое время лошадка спокойно пасется рядом с повозкой, чухается об нее, пробует на зуб.
Что делать? Мы не с того начинаем? Может есть какие-то хитрости? Как научить лошадку понимать вожжи?

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Юля » 06 ноя 2008, 19:28

Мы вторую лошадь когда покупали. Узнали что нам продают ее только потому что никак не могут приучить к телеге. Ее и похорошему и били. Всяко разно. Нет и все. Всю телегу им раскалбасила в щеки. Ну нам телега не нужна была. Вот и взяли. Дело не в том что оне не понимает. У нее панический страх.
Мы спустя много времени попробовали привязать на длинную веревку к седлу детские санки ( в них мама села, а я на лошади была) Лошадь так понесла, что меня ветром чуть не сдуло. А мама на первом же повороте вылетела из санок прямо к мусорным бакам. Но санки то продолжали нас приследовать и скачки продолжелись. Я смогла остановить ее только потому что въехали мы с ней в непролазный снег.
И знакомая у меня знающая была у нее наоборот случай был. Под седлом лошадь не ходила ( могла на всадника навалиться). А в санях как ангел.
Возможно вам не удастся приучить лошадь. Когда лошадь боится она уже ничего не понимает.
Я вот думаю ( не знаю точно), но возможно если вам удается запрячь лошадь, то не стоит требовать от нее первое время ничего, а дать время просто привыкнуть к тому что с зади делается. Может стоит кормить в это время. Но сила и грубость не поможет. Об мою лапочку бывшие хозяева палку солидную сломали, а результата не было вообще.
Я строю свою мечту=)
Изображение

Аватара пользователя
Юля
Пони
Пони
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Юля » 06 ноя 2008, 19:31

В руках водить запряжонную пробовали?
Я строю свою мечту=)
Изображение

Аватара пользователя
Юля
Пони
Пони
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Veronica » 06 ноя 2008, 20:22

Попробуйте сначала работу на вожжах ;) вдруг поможет
Удача откроет двери даже там, где их нет.

Аватара пользователя
Veronica
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 17:05
Откуда: г.Москва, ОУСЦ "Планерная"

Сообщение Teri » 06 ноя 2008, 22:44

Работу на вожжах, согласна
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Кузя » 07 ноя 2008, 19:08

Водить в руках? Только в руках и водили: как минимум два человека работали с ней, иначе она и вовсе неуправляема.
А как правильно работать на вожжах? Никогда не занималась подобным обучением лошади. Предыдущая наша лошадка уже была приучена к повозке, когда ее купили. Сейчас она старенькая, работать ей тяжело. А вот на смену ей поставить будет некого, если молодую не приучим.

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Аня » 07 ноя 2008, 23:04

Во-первых, как говориться, рожденный ползать, летать не может... Обычно желаемое выбирают из данного, а не делают данное из желаемое. Есть лошади, которые не могут запрягаться.
Во-вторых, я конечно не специалист, но у нас на конюшне как-то пробывали лошадь в упряж. Сначала одевали оглобли, в след. раз вожи, ну и в след. раз пробывали запрягаться. Это ведь как заездка лошади - тонкая, долгая работа
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Юля » 08 ноя 2008, 11:35

Случай вспомнила. Мужик купил себе лошадку (помесь тяжика с орловцем). Я эту лошадку видела, очень нарядная, высокая, такая ладненькая.
Хотел что бы она у него в телеге работала. Закончилось тем что лошадка сломала ему оглоблю, разбила перед у телеги, сломала два пальца и еще что-то (кажется пару ребер). И он ее не задумываясь прирезал. А ведь она под седлом ходила прекрасно и вообще послушная была. Мог бы и продать.
Ну очень красивая лошадь была! Я когда узнала расстроилась. Жалко было коняжку.
Я строю свою мечту=)
Изображение

Аватара пользователя
Юля
Пони
Пони
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Кузя » 08 ноя 2008, 22:11

Вот ненормальный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Гость » 08 ноя 2008, 23:50

Пристёгивай вожжи и ходи за ней пока не прочухает что к чему. Я бы посоветовала начать зимой с дровней, прыгать с них легче и падать ниже :oops: ,а потом и в фаэтон можно...

Гость
 

Сообщение Кузя » 09 ноя 2008, 09:00

Огромное спасибо за советы! Попробую при первой же возможности.

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17


Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron