Пропустить

Как ПРАВИЛЬНО кормить лошадь?

Рубрику ведет Мастер Спорта, который ответит на интересующие Вас вопросы.

Как ПРАВИЛЬНО кормить лошадь?

Сообщение Гость » 05 окт 2008, 19:53

У меня такой вопрос: Как ПРАВИЛЬНО кормить лошадь?
Казалось бы очень глупый вопрос,но на разных конюшнях кормят по разному.Вот собираюсь покупать к весне лошадь и хотелось бы устроить ей ПРАВИЛЬНЫЙ уход.Не мало важная часть ухода- кормление.
Я знаю,что кормят лошадь 3 раза в день,но вот по каким порциям,в какое время и вообще какой должен быть правильный и полезный рацион? Что надо давать в какую очередь,во сколько правильно кормить?В общем пишите все что знаете о правильном кормлении.
Ах,да,чуть не забыла,нагрузки будут средние.

Гость
 

Сообщение Lilian » 05 окт 2008, 19:57

Можно купить книгу Рута Бишопа "Кормление лошадей".
Изображение
Там подробно всё написано. Очень хорошая книга. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Lilian
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 15:40
Откуда: денег взять?

Сообщение Нинель » 05 окт 2008, 20:04

Насчет во сколько кормить. Надо спросить у прошлых владельцев в какое время кормили и если времена с вашей конюшней различаются, то нужно постпенно перевести ее на то время, когда кормят лошадей в вашей конюшне, сразу переводить нельзя, могут начаться колики. Вообще идеал, когда лошадь ест через каждые 8 часов... А вообще можно еще посоветоваться с ветеринаром и создать для лошадки свой персональный рацион, может вам вет предложит какие-нибудь подкормочки и т.д. и т.п.
Изображение

Аватара пользователя
Нинель
Пегас
Пегас
 
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 11 мар 2006, 15:43
Откуда: Домодедово

Сообщение Юлька123 » 05 окт 2008, 21:49

Спасибо за совет! Посмотрите в тему "ищу-помогите найти лошадок",Вы случайно их не видели? А то рядом живёте,может в прокат выходят и т.д и т.п

Юлька123
Жеребенок
Жеребенок
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 12:45
Откуда: МО г.Серпухов

Сообщение Моргана » 25 мар 2009, 20:21

Ну в идеале-сено должно быть постоянно.
Рацион должен быть сбалансирован по фосфору и кальцию, много концентрированного корня нельзя.
При легкой работе 2х кг будет вполне достаточно. Отрубей не более 300г. Учитывая соержагие микроэлементов в корме-желательна общевитаминнаая подкормка с кальцием. Сезонно сера, чеснок, крапива, возможно поддериживающие для суставов/пищеварительной системы/сердца, дыхательной системы. В этом плане хороши травяные сборы. в периоды линьки-льняное масло обязательно. В остальное время не повредит просто масло в кашу. полезные вещи-свекольный жом, подсолнечный жмых. Обязательно зимой 1-2 кг моркови, летом-трава.. в принципе травяная мука очень хорошая вещь(пока нет травы).
Для примера могу привести рацион моего коня(жеребец, 5 лет, ганновер, средне-легкая работа)
Овес-2,5 кг
Отруби-около 0,5 кг(многовато, но сделать ничего не могу)
Сено-по мере поедания
травяная мука-0,7-1 кг(не летом)
Сера(курсами)
Подкормка Са+лизин
Морковь-1кг(когда привозят, почти всю зиму ел, перестали давать морковь-появилась травяная мука)
Масло подсолнечное
масло льняное(во время линьки)
Сбор суставной(весна-осень)
Чеснок(зима-лето)
крапива(зима-гранулированная, летом свежая)
желатин(сезонно)
Подкормка для суставов(напрмер Хондрил-Хорс)-осень, курс.
Ветки еловые(конец зимы-весна)
Трава(сезонно)
Как вкусняшки яблоки, морковь
Думаю на следующую зиму закупить ему сухофруктов...
Летом закулюсь свекольным жомом, подсолнечным жмыхом и т.п. наверно еще кукурузой(летом мы работаем больше гораздо, а овес нет смысла прибавлять)

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы


Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron