Пропустить

Как отучить лошадь кусаться?

Рубрику ведет Мастер Спорта, который ответит на интересующие Вас вопросы.

Сообщение Lilian » 08 сен 2008, 17:10

Аня писал(а): Если коснулся Вас своими зубами/губами - пинок по животу

Ой, а так можно? Может просто по губам? Или замахнуться? Или может просто не реагировать на укус, и он поймёт, что это бесполезно?
Изображение

Аватара пользователя
Lilian
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 15:40
Откуда: денег взять?

Сообщение Аня » 08 сен 2008, 17:32

Эмм, попробуй не среагируй, если тебе откусили 10 куб. см кожи! Игнорировать - не вариант. Он просто начнет кусаться еще активнее, дабы добиться твоей реакции.
Бить фактически можно только по животу (естественно не со всей дури) Ты попадешь ногой по губам лошади? А руками бить лошадь категорически нельзя. объясню почему. Лошадь получает удар от руки, хотя с ней мы почти все время контактируем руками. В конце концов лошадь начнет бояться рук, поскольку ими бьют (поэтому многие лошади боятся хлыста, а некоторые шпор). Если вы захотите поправить челку или уздечку - лошадь может внезапно дернуться, испугавшись вашей руки, ничего приятно, когда не можешь доко снуться до лошади?
ну а в нашем случае уар рцукой может только еще больше спровоцировать лошадь кусаться, незаметнее, сильнее, злее, защищаясь от потенциальной опасности. возможно, кто-то его частенько наказывал, прикладывая руку, поэтому он мог начать кусаться. По голове лошадь бить соответсвенно не стоит, конечно если вы готовы ставить закрутку каждый раз, когда хотите расчесать челку или убрать грязь из глаза, то пожалуйста!
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Lilian » 08 сен 2008, 17:35

А почему именно по животу?
Изображение

Аватара пользователя
Lilian
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 15:40
Откуда: денег взять?

Сообщение Аня » 08 сен 2008, 17:40

Потому что это самое удачное место. Оно самое незащищенное для хищников, поэтому удар по животу ставит лошадей в расплох и недоумение, работают инстинкты. А во-вторых-, куда еще бить? Ногой достанешь только до нижней части туловища. По ногам - исключенно, по паху конечно тоже. По крупу можно, но лошадь может и отбить - опасно. Да и мышечный покров живота (пресс) более предрасположен к сопротивлению силе удара, чем ягодичные мышцы (как и у людей)
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Николь » 20 сен 2008, 20:29

У меня конь тоже любил укусить во время чистки. И если он только начнет поворачивать морду ко мне, я просто рукой отворачиваю, отстраняю морду от себя. А вообще посмотрите в этой теме, я отсюда все брала:
http://filly2.borda.ru/?1-0-0-00001958- ... 1219824272

Аватара пользователя
Николь
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20 май 2006, 09:45
Откуда: Калининград

Сообщение орбатый ослик » 01 окт 2008, 18:30

Я на планете лошадей прочитала все вопросы и ответы по содержанию и уходу. Там был похожий вопрос к Лидии Невзоровой. Она посоветовала коню во время укуса брызнуть в рот освежитель для рта. ( ну знаете такие маленькие флакончики. Используют что бы изо рта не пахло :) ) Говорит что должно помочь и безопасно для лошади. Я думаю идея очень хорошая. И без побоев. Вобще сама с таким не сталкивалась. Мои коники не кусались).

орбатый ослик
 

Сообщение Lilian » 01 окт 2008, 18:43

Ну, точно в рот освежителем брызнуть наврядли успею, он укусит уже, кусается без предупреждений. :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Lilian
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 15:40
Откуда: денег взять?

Пред.

Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron