Пропустить

Хрипы и текут сопли

Рубрику ведет Мастер Спорта, который ответит на интересующие Вас вопросы.

Хрипы и текут сопли

Сообщение Пандора » 28 дек 2007, 19:15

Здрасти!
Вот пишу сюда, чтоб узнать че мне делать (хочу отметить, что мне делать?). У коня (около 16 лет) постоянно зимой хрипы, как будто тяжело вдыхает, иногда со свистом. Когда стоит спит или просто стоит отдыхает - тякут сопли. Мне говорят что это от старости, но летом этого я не замечала. Говорят, что это просто он так дышит. Я сомневаюсь, это не нормально же. Я ужасно за него волнуюсь. :( Тренер говорит, что это нормально. Но мне просто совестно, жалко, когда он так дышит, а я его работаю в мороз (так как говорит тренер). Посоветуйте кто че может?
"Лошади не бывают слишком молодыми или слишком старыми для того, чтобы их обучать!"

Аватара пользователя
Пандора
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:40

Сообщение Teri » 29 дек 2007, 15:56

Сопли какого цвета, прозрачные или белые густые или зеленые и как много?

Хрипы только зимой? Дишит ли он животом? Насколько сильно в покое раздуватся бока? Текут ли сопли после работы больше?
Есть ли кашель?

Работать в любом случае нужно, но щедяще! Больше переходов, больше шага, минимум галопа, тошлько подъемы в зависимости от состояния лошади. Как ведет себя во время работы, хрипы во время работы или постоянно? Есть ли у Вас вет. и что говорит. Есть ли диагноз?
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Аня » 29 дек 2007, 16:37

и кого тут вопросы :lol: :mrgreen:
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Матильda » 29 дек 2007, 18:07

У нас тоже сопли после работы текут( Но у меня эмфиземник, наверное из-за этого и все проблемы. :roll:
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

Аватара пользователя
Матильda
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2148
Изображения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 23:21
Откуда: Mосква

Сообщение Teri » 29 дек 2007, 18:08

Эмфизему можно поддерживать
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Пандора » 29 дек 2007, 23:02

Тери - вот ответы на твои вопросы:
1. Сопли какого цвета, прозрачные или белые густые или зеленые и как много?
1. Сопли прозрачные и не густые, капают потихоньку, но не очень много.
2. Хрипы только зимой?
2. Да.
3. Дишит ли он животом?
3. Иногда дышит и бока аж раздувает, а иногда так умудряется дышать, как будто он переходит на рот и дышит им (хрипов не слышно).
4. Насколько сильно в покое раздуватся бока?
4. Раздувает прилично (как будто ему трудно вздохнуть и он с силой набирает воздух).
5. Текут ли сопли после работы больше?
5. Текут примерно так же.
6. Есть ли кашель?
6. Изредка, не очень часто.
7. Как ведет себя во время работы, хрипы во время работы или постоянно?
7. Хрипов во время работы не слышно, т.к. при работе громко дышит.
8. Есть ли у Вас вет. и что говорит. Есть ли диагноз?
8. Вета не видно, никто этому значение не придает. Диагноза тоже нет.
Вот :oops:
"Лошади не бывают слишком молодыми или слишком старыми для того, чтобы их обучать!"

Аватара пользователя
Пандора
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:40

Сообщение Teri » 31 дек 2007, 17:42

Можно подавать сироп зоовит для проблем с дыханием. Он стоит не очень дорого. Это похоже на эмфизему. И еще смачивайте сено перед тем как давать. Скорее это уже хроника, но подкармливать и облегчать травками вполне реально. Работать обязательно, побольше переходов, шаг полезен, галоп по состоянию.
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Пандора » 01 янв 2008, 14:54

Ого! :shock Вот это да! :(
Даже и не думала, что он может так заболеть. А это не лечится совсем? Только поддерживать состояние остается? :( Как по Вашему, сколько такая лошадь может стоить?
Вы открыли мне глаза. :(
Пасиб.
"Лошади не бывают слишком молодыми или слишком старыми для того, чтобы их обучать!"

Аватара пользователя
Пандора
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:40

Сообщение Teri » 01 янв 2008, 21:10

Стоить может совсем не дорого обычно с такими проблемами стоит не больше 500баксов, редко 1000. Смотря что лошадь делала в прошлом.
Конечно диагноз поставить сложно не видя лошадь, но очень похоже на эмфизему. Можно еще делать ингаляции, но это нужно уметь, чтобы не переборщить и только после работы, а не до. Есть еще лекарства Винтипульмин, которое можно давать в порошке, хорошо помогает, облегчает, давать курс в обострения. Но и возможно обойтись сиропоп зоовит для облегчения дыхания, стоит не дорого. Надо смотреть по лошади и что ей подходит. Еще из недорогих вариантов можно купить в обычной аптеке микстуру от кашля( так прям и называется) для взрослых в пакетиках. Давать по пять пакетиков на одно кормление два раза в день, естественно растворив в кружке воды. Стоит совсем не дорого (это если нет возможности купить сироп)
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Пандора » 01 янв 2008, 21:21

Мдя. А говорили, что стоит не менее 70000 руб. :( Раньше ничего особенного не делал. Прокат, на нем сдавали на разряд. Учебка еще ездила. Спина сильно провисла. Русский рысак.
Вот. И как мне добится его? :(
"Лошади не бывают слишком молодыми или слишком старыми для того, чтобы их обучать!"

Аватара пользователя
Пандора
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:40

Сообщение Пандора » 03 янв 2008, 18:50

А еще он постоянно кусает правый бок (в место подпруги). Что это? :(
"Лошади не бывают слишком молодыми или слишком старыми для того, чтобы их обучать!"

Аватара пользователя
Пандора
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 12:40

Сообщение Teri » 04 янв 2008, 17:09

Кусает, значит его что-то беспокоит, такое бывает при коликах или там есть другие проблемы, надо смотреть, а потертостей там нет?
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва


Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron