Пропустить

Как заставить лошад реагировать на посыл, а не на хлыст???

Рубрику ведет Мастер Спорта, который ответит на интересующие Вас вопросы.

Как заставить лошад реагировать на посыл, а не на хлыст???

Сообщение Аня » 07 авг 2007, 11:29

Этот конь чувствует посыл, но ему совершено на него по фигу. не по фигу ему только на хлыст. Это мне и не нравиться, совсем не хочется избивать лошадь. Хотя у нас есть прогресс - поднимается в галоп бес помощи хлыста, но хочеться кое-чего посерьезнее, вот не знаю как это сделать. Помогите плиз, а то у меня уже весь шенкель один сплошной синяк и пятки протерлись..
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Олька » 07 авг 2007, 12:50

Нельзя тупо лупить лошадь хлыстом,нужно совмещать и шенкель и хлыст.Как только лошадь сделает то,что от неё требюуют,тут же обильно похвалить.Постепенно доля хлыста станет меньше,а вскоре её вобще не станет.А чего ты хочешь добиться от лошади?
Изображение

Аватара пользователя
Олька
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 02:58
Откуда: Москва

Сообщение Аня » 07 авг 2007, 13:08

Ну я не луплю никогда. Просто он привык двигаться исключительно от боли, а готовят его к пробегам, а там запрещены как хлыст так и шпоры. Скажем, я его останавливаю, смена уходит все дальше а он стоит, я чуть прижимаю шенкель и он идет. Зато когда например на шагу он начинает отставать, то от шенкеля он не прибавит, а ускориться только когда я долбану со всей силы пяткой. То есть ему пофиг. Раньше он вставал в воде и стоял, и ни на какие посылы он не реагировал, даже на хлыст ему было по барабану. Мне бы хотелось что бы он двигался от шенкеля, и мне не приходилось набивать себе ноги. Я пробую делать как ты говоришь, но поскольку "и хлыста я не боюсь" особого результата нет. Тем более, когда приезжает его хозяйка, все приходится начинать почти сначала. Но я думаю. если он все-таки будет слушаться посыла, его хозяйке не придется его портить бесконца долбя по нему пяткой.
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

чем смогу помогу

Сообщение танюха » 01 сен 2007, 23:02

:galop как он слушается хозяйку? дело в том ,что шенкель-это не только пятка. А если ты будеш колотить лошадь ногами с размаху,разводя их в стороны, она не только не выполнит твою команду скорее,но может и вовсе не подчиниться ей. ведь при давлении шенкелем ты воздействуеш на нервные окончания кожи лошади. твои удары она воспримет или как наказание неизвестно за что,или как непонятные ей действия всадника.
попробуй разобраться в настроении лошади.У меня тоже есть знакомая лошадь,которая любит в жару купаться в лужах и нагло ложится под слабыми всадниками,я просто не советую им заезжать в лужу.возможно нужно взять хлыст посильнее,хотя это не метод.может нужно выдвинуть хотябы в шаг,остановить-похвалить,дать угощение;опять выдвинуть,если лошадка пошла охотнее,погладить,опять поощрить.есть еще такое понятие,как работа в раскачку,обычно тяжелые лошади охотно принимают раскачку,и если вы ее освоите,вам не придется применять хлыст.

танюха
 

Сообщение Аня » 02 сен 2007, 12:28

Хозяйку он и вовсе не во что не ставит - она на нем может отстать на километр из-за того что он не хочет прибавить шаг.
Я как раз так и делаю. Останавливаю (это дается достаточно легко) и высылаю слабым шенкелем в шаг, и он охотно идет вперед. Но если вдруг его интересы несопадут с моими, придется его долбить и долбить. А что такое работа враскачку?
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Гость » 02 сен 2007, 21:55

:rush враскачку-значит следуя естественным движениям лошади.на шагу следи за движением коня,прижми колено к нему поближе,а ногу подай вперед,когда он делает шаг,делай шаг вместе с ним.одна нога будет впереди,другая сзади,потом наоборот,сделав так несколько шагов.
когда при очередном шаге твоя и его нога отходят назад,перенеси свой вес на эту ногу и дошли этой ногой,тут же переноси вес на другую ногу и двигай нею.каждый шаг ты будеш додвигать,перенося свой вес из стороны в сторону,при этом держи спину слегка откинутой назад и упрись коленом в крыло седла,чтобы не потерять равновесие.когда полуситься на шагу,пробуй на рыси.ритм быстрее чем на шагу,поэтому сразу может и не получиться.руки должны мягро держать лошадь в поводу,и следовать движению ног-какая нога двигает,та рука отзывает.таким образом ты контролируеш его голову и не даеш отвлекаться ,не мешая при этом корпусом.можно еще мягко разговаривать с конем , слова должны произноситься ритмично по слогам,чтобы лошадь слушала ритм, а не вертелась по сторонам.пробуй,получиться не сразу.так учат лошадей прибавленным аллюрам.

Гость
 

чем смогу -помогу

Сообщение танюха » 02 сен 2007, 21:57

Anonymous писал(а)::rush враскачку-значит следуя естественным движениям лошади.на шагу следи за движением коня,прижми колено к нему поближе,а ногу подай вперед,когда он делает шаг,делай шаг вместе с ним.одна нога будет впереди,другая сзади,потом наоборот,сделав так несколько шагов.
когда при очередном шаге твоя и его нога отходят назад,перенеси свой вес на эту ногу и дошли этой ногой,тут же переноси вес на другую ногу и двигай нею.каждый шаг ты будеш додвигать,перенося свой вес из стороны в сторону,при этом держи спину слегка откинутой назад и упрись коленом в крыло седла,чтобы не потерять равновесие.когда полуситься на шагу,пробуй на рыси.ритм быстрее чем на шагу,поэтому сразу может и не получиться.руки должны мягро держать лошадь в поводу,и следовать движению ног-какая нога двигает,та рука отзывает.таким образом ты контролируеш его голову и не даеш отвлекаться ,не мешая при этом корпусом.можно еще мягко разговаривать с конем , слова должны произноситься ритмично по слогам,чтобы лошадь слушала ритм, а не вертелась по сторонам.пробуй,получиться не сразу.так учат лошадей прибавленным аллюрам.

танюха
 


Вернуться в Вопрос-Ответ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron