Пропустить

"Манежное лошадинное чтение" Невзорова

Общение на любые конные темы

Модераторы: Кузя, Forlap

"Манежное лошадинное чтение" Невзорова

Сообщение Коняша » 10 апр 2010, 18:56

В пятницу показывали премьеру фильма, и мне было бы очень интересно узнать, что вы думаете об этом.

Мое мнение, так это то, что фильм действительно "бред сивой кобылы".
Да, возможно, это было в истории, то что лошадь пытались научить читать. Но ведь никто так и не смог доказать что это правда. Лошади действительно разумные животные, они могут запомнить до 30 команд подряд, но зачем учить лошадь читать и писать? Она хочет написать мемуары? То что Невзоров ярый противник езды с железом, он за то чтобы не мучали лошадь, однако, разве если "пытать" лошадь буквами, дрессировать годами, "учить", разве это не мучение.
И в фильмах Невзорова всегда было много крови, но этот фильм меня поразил. Просто фильм ужасов какой-то...
Я считаю, что это, действительно, имеет место быть, то что лошадь может читать и писать, но мнение Невзорова не разделяю по поводу жестоких отношений всадника к лошади.

А что думаете Вы?

Аватара пользователя
Коняша
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 19:43

Re: "Манежное лошадинное чтение" Невзорова

Сообщение Гимли » 10 апр 2010, 21:18

Я во многом соглашусь,действительно крови не пожалели :ataka ,все как-то в перемешку :shock , лошадиная энциклопедия куда понятнее :pauza :rush :fredom , но вот в остальном не плохо! :fredom мне кажется что смысл в том, что Александр Невзоров дает своим фильмом сравнение между человеком и лошадью!
"хХх"

Аватара пользователя
Гимли
Пони
Пони
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:07

Re: "Манежное лошадинное чтение" Невзорова

Сообщение Пихуровский О.А » 11 апр 2010, 01:41

Латинское название фильма - Lectio Equaria Palaestra.
L.E.P., или «Манежное лошадиное чтение», - методика обучения лошади грамоте. В фильме Александра Невзорова рассказывается, как в XVII веке во Франции человек по фамилии Арнольфини научил лошадей складывать из табличек-литер фразы на латыни. Теперь, в XXI веке, Невзоров на примере своих лошадей доказывает, что «Манежное лошадиное чтение» - это не легенда.
Методика, с помощью которой Невзоров научил Каоке читать и о которой не говорится в фильме, взята из средневековых работ. Правда, в средние века объяснение этому невероятному факту искали в мистике. Сегодня в XXI веке Невзоров выяснил, что секрет заключается в нейроанатомии: сопоставимости строения головного мозга, его возможностей. Он использовал труды американских и французских нейроанатомов, а также работы советского нейропсихолога Александра Романовича Лурии - основателя Лаборатории нейропсихологии при Московском университете.
Саму методику, которую не показали в фильме "L.E.P", Невзоров выносить за пределы школы не собирался и не будет.
Александр Гордон
- Нет ли у вас опасения, что "ради науки" может пострадать огромное количество животных, чей мозг захотят исследовать?
Александр Невзоров
- Такая опасность есть. При всем моем цинизме и равнодушии не обращать на это внимания я не могу. Но любые анатомические изыскания - ничто без той методики, которую я никому не дам. Когда-то отголоски ее проникали в цирк...

В фильме нет материала из которого было бы видно, как лошадь обучают чтению, но есть факт того, что лошадь умеет читать. Простому обывателю остаётся выбрать между доверием и недоверием в то, что лошадь способна в той или иной степени научиться читать.

Между историей в фильме шли кадры экзаменции коня Каоке на чтение. Невзоров показывал Коню картинку, а тот должен был написать то, что от него требовалось, выбирая таблички с нужными буквами. Каоке справлялся с поставленной перед ним задачей, но...

Мне показалось подозрительным поведение Каоке при его ответах на вопросы. Подозрительным показалось то, что коню были предложены не все буквы латинского алфавита, а лишь часть, из которых состояло слово. Каким образом Каоке мог передать свою мысль, если бы его мысль содержала слово из тех букв, которых не было на табличках?
Каоке определял эмоции, общую ситуацию на картинке, отдельные объекты на картинке и происходящее на ней. Что это - простая отчеканенная реакция или осознанный ответ лошади?

От фильма ожидал увидеть методику или часть методики с помощью которой Невзоров обучил лошадь чтению. Поэтому фильм моих надежд не оправдал.
Последний раз редактировалось Пихуровский О.А 11 апр 2010, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Пихуровский Олег Анатольевич

Пихуровский О.А
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:52

Re: "Манежное лошадинное чтение" Невзорова

Сообщение Гимли » 11 апр 2010, 07:16

Эту тему "Невзоров" вечно мусолят вдоль и поперек, вы наверное обратили внимание на выражение его лица! :) Могу предположить, что ему это нравится! Ну и ради Бога! :roll: Своими фильмами он ничего кроме судов и грязных денег не заработает!!! ;) :fredom
"хХх"

Аватара пользователя
Гимли
Пони
Пони
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 17:07

Re: "Манежное лошадинное чтение" Невзорова

Сообщение _Galactica_ » 11 апр 2010, 09:18

Честно, я этот фильм не смотрела, всё это уже в печёнках сидит))) Но могу однозначно сказать, что всё делается по давно написанному сцнарию, всё отрепетировано, задача лошади заключается лишь в том, что бы запомнить как выглядят каринка и прилагающиеся к ней буквы))) Хотя возник вопрос, почему латынь? Я, например, по латыне знаю пару тройку слов и быть уверенной, что лошадь написала правильно... мне это сомнительно, а сказать можно всё что угодно))))
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия


Вернуться в Болтальня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron