Пропустить

Как заработать не гробя лошадиное здоровье

Общение на любые конные темы

Модераторы: Кузя, Forlap

Как заработать не гробя лошадиное здоровье

Сообщение Манюня » 06 май 2008, 12:59

Прочтите пожалуйста.

Вот несколько способов заработать в городе, не гробя лошадь.
1. Как и писалось - реклама. Реклама и еще раз реклама... И, главное, лошади с гарантией ничего не делается, если на нее повесить плакатик. И, в большинстве случаев, не надо ехать к месту возможного заработка через весь город, магазины\салоны связи\ и др и пр есть везде. Хозяин лошади может выгодно совмещать этот процесс с раздачей листовок.
Я сама в свое время совмещала лошадь с развозкой бесплатных газет. Знаете, лошадь очень способствует. быстрее выходит, чем на себе таскать. Чтобы лошадь не тронули, пока вы в подъезде, достаточно ослабить подпруги. :)) А заодно происходит катание по дворам. А заодно не возражают бабки\дедки, потому как это вроде уже "наша почтовая лошадь". А заодно во дворах находятся детские сады... Основной плюс - то, что лошадь становится для района развозки "своей", крутится на глазах у детей (заканючат маму насмерть), крутится на глазах у родителей - и те уже не боятся посадить ребенка верхом.
2. Детские сады\школы. Можно заработать, можно! Но надо приехать минимум два раза во-первых, и держать слово во-вторых. В первый раз вы показали лошадку детям-родителям, не надо жадничать - покатали того, кто согласится, хоть бесплатно - одного\двух\трех, чтобы прочим стало завидно, а родителям - ясно, что чаду ничего не грозит. И назавтра приехали ТОЧНО в договоренное время. Пожинать плоды.
В детские сады есть смысл приезжать к вечерней прогулке, когда родители начинают разбирать детей. В школы -для начала к концу 5-го 6-го уроков, когда заканчивают занятия не совсем малыши. Малышей (к концу 4-го урока) лучше катать во вторую очередь, когда на примере старших школьников все убедились, что лошадь спокойная. При катании в школах осмысленно иметь корду, чтобы иметь возможность дать желающим проехаться рысью.
3. Загсы. Знаю кучу загсов, которые никто так и не удосужился "обработать" - при куче городских конюшен вокруг. Требует изначальных вложений. Минимум - нарядная лошадь под красивым снаряжением. Максимум - нарядный экипаж.
4. Частности - есть точка, которая, по крайней мере, пару лет назад хотела лошадей: ресторан "Конь и пес". Там идут трансляции скачек, тотализатор, администратор ресторана сказал, что готов рассмотреть предложения по лошадям, которые будут дежурить у входа в дни трансляции и катать желающих. Ждать желающих можно даже на стоянке ресторана, ваши услуги будут предлагать официанты. Учитыая то, что там бутылка коньяку стоит 300 баксов, даже покатать пару клиентов хватит на неделю жизни лошади. Но нужна нарядная лошадь, хорошее снаряжение ("спортивный" имидж), желателен "кодак" для моментальных фото. И много таких точек, понимаете, много! И в парках рестораны есть, там тоже можно дежурить с лошадью или экипажем, но только не "пиратствовать", а договариваться с администрацией. Она вас сама отрекламирует. Есть несколько баров с "ковбойским" имиджем и отделкой. Пойдет катание и фото. Нужна лошадь, ковбойское седло, шляпа, а в идеале и штаны напрокат.
Но для любого вида работы (успешной) нужно уметь разговаривать. Хорошо разговаривать. Внятно. Вежливо и заинтересованно. Как продавец-консультант в хорошем (!!) магазине. Любой человек - потенциальный клиент. Даже девяностолетняя бабка, которая подошла спросить, дают ли лошади молоко. Или поругаться, что они "гадют на улице". Бабку тоже надо "обрабатывать"! У нее могут быть внуки\правнуки, и, если вы ей понравитесь, она их приведет именно к вам. ЛЮБОЙ человек, который вам встретился и сказал хоть одно слово, должен уйти с уверенностью, что ему необыкновенно повезло, что он встретил ИМЕННО ВАС.
Набор баек. Надо иметь набор баек про лошадей для разного типа прохожих. Если в вас и вашу лошадь кидает снежки компания хулиганов, не орите. Киньте снежок в ответ. Расскажите байку, как вы удирали на этом коне от ментов, или как конь поймал ворону, или... Положительный результат - когда хулиганы уходят, чтобы через полчаса вернуться с пакетом моркови.
Бабкам и теткам расскажите, как ваша лошадь на пастбище, без седла и уздечки катала детей, когда вы вывезли ее отдохнуть в деревню. расскажите, что лошадку бросили плохие хозяева, а вы ее взяли больную\голодную и выходили. Дядькам расскажите, что это в прошлом охотничья лошадь. Вы и ваша лошадь - явление уникальное!
Но главное, с любым человеком, будь то бабка или администратор ресторана, или директор школы надо говорить гладко и СВЯЗНО, как будто вы по телевизору выступаете.
Снаряжение. Снаряжение не обязательно должно быть дорогим. Клиент не отличит штубеновское седло от КСИОКовского. Но клиент отлично видит грязь на лошади, бинтах, вальтрапах и пр. Никакой грязи, висящих ниток, дырок, истертых меховушек.
Не надо лениться стричь лошадь, подбирать прическу для гривы, которая идет вашей лошади (даже стрижек "щеткой" для гривы есть минимум пять вариантов, улучшающих вид шеи. При шее с низким выходом оставляют щетку повыше в районе сразу за холкой, для тонкой шеи - в середине шеи плавное повышение щетки, что дает эффект "лебединой" шеи, при толстой прямой шее оставляют щетку выше за ушами... И т.д.) Длинную гриву не спригите, выглядит некрасиво.
Гриву надо продергивать, до того состояния, чтобы она не разваливалась на две стороны, а лежала на шее лошади слева или справа. Для длинной, но редкой гривы лучше всего подходит "сеточка": гриву собирают в хвостики и завязывают резиночками. Потом каждый хвостик делят пополам, соединяют половины соседних хвостиков и снова завязывают. И т.д., чтобы получилась сеточка. Густую длинную гриву и хвост хорошо заплетать в косички в деннике, она потом выглядит волнистой. Хвост в грязную погоду лучше плести в косу и подвязывать к репице лентой - грязный висящий "соплями" хвост еще никому не увеличил заработок.
Шерсть. Лохматую лошадь лучше стричь, если в конюшне не очень холодно. В любом случае, надо стричь щетки на ногах (они сильно пачкаются и портят вид, а также способствуют появлению мокрецов), и бороду на морде. "Спортивного" вида лошадь идет в катании лучше, чем лошадь "деревенского" вида. Не пожалейте денег на кондиционер, это окупится!
Копыта. Лучше натереть мазью для блеска. Хороший коваль. Спецковка для твердого грунта. В идеале - импортные "городские" подковы, которыми пользуется вся конная полиция - защитит копыто в целом и лошадь в часности от поражения электротоком. Существуют противоударные фильцы, которые гасят нагрузку на копыта при работе на твердых грунтах. Стоит эта радость 12 у.е. за пару. Служит примерно 3 перековки (около 4,5 месяцев. Мустадовские, по-моему. Честное слово, это дешевле чем лечить или покупать новую лошадь.
Общий вид. Если позволяет конячье здоровье, работайте лошадь хотя бы 3 раза в неделю КАК СПОРТИВНУЮ. Рысь, манежный галоп, кавалетти... Есть куча литературы. Зачем? Это (и только это - правильная тренировка) помогает лошади набрать рельефную мускулатуру. Накачанная лошадь, у которой под шкурой играют мышцы выглядит лучше (и намного!) чем просто толстенькая и хорошо откормленная. К тому же, некоторые "округлости" дает ТОЛЬКО работа.
Очень худым (например, старым) лошадям идет попона. Попону лучше шить самостоятельно из портьерной или мебельной ткани подходящей расцветки. Только не из "рыночной" занавески! Они всем уже в зубах навязли: будет видно, что занавеска. Подклад из мягкого наполнителя на крупе скроет выступающие маклоки. Катающая лошадь НЕ ДОЛЖНА вызывать жалости! Очень украшают (и отвлекают от недостатков экстерьера) нагрудники и декоративные шлеи.
Уздечка. Не украшайте уздечку елочной мишурой - это выглядит дешевкой. Лучше всего - разного рода заклепки на коже, подклад из цветной кожи и пр. Помните, что узкие ремешки зрительно увеличивают морду, налобная бляха - уменьшает большую голову, широкие ремни без отделки придают лошади "кашлатистый" деревенский вид.
"Дешево и сердито" - колпачки на ушах с сеточкой, спускающейся на лоб. Лошади спокойнее (она хуже слышит звуки города), и нарядно очень.
Если вы кормите лошадь на рабочей точке (нет возможности вернуться домой на обед) ни в коем случае не сыпьте овес на землю! И из мятого ведра лучше не кормить. Ведро должно быть НОВОЕ и блестящее, или пластмассовый тазик веселой расцветки. Тоже новый. При такой конкуренции имидж решает все. И ваш имидж тоже. Будьте нарядны, подтянуты, не носите бесформенных мешкообразных курток... Вам должны позавидовать! Вот какая - подтянутая, улыбающаяся, успешная! Хочу такой же!.. Сяду на лошадь и буду как она!
Времена, когда для заработка было достаточно вывести на улицу ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ лошадь давно миновали. Уход, снаряжение, своевременное лечение, поддерживающая терпия, необходимая городской лошади - без всего этого обойтись нельзя! Да, дешевле купить лошадь за 300 баксов, угробить и купить новую, чем лечить и поддерживать одну и ту же, да, проще гонять лошадь в ночь или по 12 часов, чем работать с умом! Но рано или поздно эта дикость на рынке услуг закончится, и вы, если будете поступать так, окажетесь "за бортом". Как изготовитель хачапури из бродячей собаки.
Если любишь лошадь-дай ей право выбирать... Изображение

Аватара пользователя
Манюня
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 00:55
Откуда: Питер

Сообщение Менестрель » 06 май 2008, 15:16

Очень хорошие советы... и,искренне надеюсь,что именно так и будет))
Изображение

Аватара пользователя
Менестрель
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:41
Откуда: Москва, Конный двор Яуза

Сообщение Юля » 24 окт 2008, 16:06

Советы хорошие. Но вот где ты написала что достаточно ослабить подпруги и все, я не соглашусь.
Дело в том, что один раз мама зашла в магазин хлеба купить, а лашадку оставила. Не далеко она отъехала от магазина потом. Начались колики. Посреди двора на газоне лошадь улеглась. И мама не могла ее поднять.
Как оказалось со слов сведетелей, какая-то добродушная сторушка скормила лошадке мешочек печенья. Я не знаю что это за печенье было. Но в тот день моя лошадко чуть не сдохла. Мама изовсех сил пыталась поднять лошадь. Живот надувался на глазах, лошадь тяжело дышала. Помочь никто не мог. Только мужик подошел и сказал что срочно резать надо. Мама послала его куда подальше и начала делать Дымке массаж. Кто не был в такой ситуации даже представить себе не может через что они с Дымкой вместе прошли. Мама мяла живот лошади и ревела. Она думала что лошадь прямо сейчас умрет. Не знаю может массаж помог, но лошадка стала спускать газы и через некоторое время ее удалось поднять. Когда она вернулась я еще долго ходила с лошадью.
После такого страшного случая, мы не оставляли лошадей ни на секундочку. Если была необходимость, куда то зайти или что-то купить, просили людей и давали им деньги.
Люди по незнанию могут натворить страшные вещи. А есть и просто очень плохие личности. Лучше не рисковать.
Я строю свою мечту=)
Изображение

Аватара пользователя
Юля
Пони
Пони
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 13:42
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Юлька123 » 26 окт 2008, 10:18

У нас в городе все так катают и их называют покатушками. Другого проката я просто не знаю. У нас всё только так,как выше описанно. Но их обсирают и гнобят. Так чем же отличаются покатушки от такого проката? (это не предъява.просто самой интересно...)

Юлька123
Жеребенок
Жеребенок
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 12:45
Откуда: МО г.Серпухов

Сообщение H@flinger » 26 окт 2008, 12:11

Юля, ужас какой :yzas :yzas

Аватара пользователя
H@flinger
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2790
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 15:59
Откуда: Москва, кск Ясенево

Сообщение Манюня » 26 окт 2008, 14:16

Ну лично Я свою лошадь и за деньги не дам подержать,пока я куда-то отойду.Я вообще лошадей не оставляю одних.Писала не я-нашла в инете.А гнобить привыкли люди всех кто катает в городе-таким,кто гнобит,уже не важно как за лошадью ухаживают-им лишь бы на человека наехать.А ведь порой прокатские лошади в лучшем состоянии чем у таких вот людей.
Если любишь лошадь-дай ей право выбирать... Изображение

Аватара пользователя
Манюня
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 00:55
Откуда: Питер


Вернуться в Болтальня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron