Пропустить

Орловские рысаки на грани исчезновения

Общение на любые конные темы

Модераторы: Кузя, Forlap

Орловские рысаки на грани исчезновения

Сообщение Gold Unicorn » 17 мар 2008, 22:26

В Казани на прошлой неделе состоялся розыгрыш Кубка мира среди лошадей рысистых пород с призовым фондом 10 миллионов 266 тысяч рублей. За него боролись 11 лучших рысаков планеты, элита
мирового конного спорта. А победила французская кобыла Леди Д,Овреси. Наш жеребец Америго занял
последнее место. Этот результат отражает общую ситуацию в российском коневодстве и конезаводстве. И самое печальное то, что мы теряем наше национальное достояние – орловского рысака.

Русская «птица-тройка», запряжённая серыми в яблоках орловскими рысаками, образ стремительной и вольной России, похоже, навсегда уходит в прошлое. Коннозаводчики бьют тревогу: орловский рысак, – первая в мире рысистая порода и первая в России культурная порода лошадей, которой в этом году исполнилось 230 лет, - стремительно исчезает. Накануне Кубка мира в Казани информационные агентства сообщили, что Московский конный завод №1, Пермский племконзавод №9, Ассоциация «Росплемконзавод», Всероссийский НИИ коневодства, Национальный центр опеки наследия и Российский фонд культуры предлагают включить орловскую рысистую породу лошадей в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Международная защита орловского рысака, по их мнению, позволит предоставить орловской породе достойный статус и найти адекватные средства сохранения.

Национальное достояние России, признанный символ страны, – орловские рысаки покорили весь мир. Это живой памятник, неотъемлемая часть нашей истории и культуры. Однако, нашим детям, вероятно, суждено видеть эту красоту лишь на заставке к программе «Вести» да в рекламных роликах о щедрой русской душе на шоколадке. По признанию заместителя генерального директора Ассоциации «Росплемконзавод Татьяны Тихоновой, поголовье орловцев за последние 15 лет сократилось более чем на 40 процентов.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Манюня » 19 мар 2008, 00:15

Вот блин!А как же без орловцев?!Мои любимые лошади...Да и не только мои...Жаль...очень жаль... :( :oops:
Если любишь лошадь-дай ей право выбирать... Изображение

Аватара пользователя
Манюня
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 00:55
Откуда: Питер

Сообщение Teri » 19 мар 2008, 03:05

кошмар
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Манюня » 19 мар 2008, 09:22

Я где-то слышала,что их собираются внести в красную книгу.Но не знаю насколько этот источник достоверен.Может кто прояснит меня? :oops:
Если любишь лошадь-дай ей право выбирать... Изображение

Аватара пользователя
Манюня
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 00:55
Откуда: Питер

Сообщение Gold Unicorn » 19 мар 2008, 22:19

Орловцев дествительно мало с каждым годом становиться,вот только недавно заводы которые разводят эту породу,начали хоть немного шевелиться,чтобы хоть как то не дать породе сгинуть вни куда.Сейчас продолжают крыть племенных кобыл,потомками Пиона,от Квадрата толька 2 его правнука идут как производители.Сыновей Крикуна,мало один из них стоит у нас,его внуки раскинуты по всей России,но ни кто даже не знает их деда.От Улова тоже уже мало потомков.Надеюсь,что орловцев вернуть в жизнь.

Аватара пользователя
Gold Unicorn
Mythology moder
 
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 17:23
Откуда: МО г.Жуковский КСК Дубрава

Сообщение Молния » 20 мар 2008, 01:40

У нас на ипподроме раньше много орловцев было, а сейчас одни русские рысаки остались ( Жалко конечно, очень... :(
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Senia » 20 мар 2008, 19:33

Мдя....обидно!!! Орловцы били самые любимые моей мамы и она посветила свою жизнь именно этой породе)) Причём она многое успела!! Недеюсь всё таи орловцы всегда будут с нами и найдутся люди которые их не бросят!!!! :cool:
Чудесами каждый окружён!

Аватара пользователя
Senia
Жеребенок
Жеребенок
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 22:53
Откуда: Москва, м.Водный стадион

Сообщение ridem » 20 мар 2008, 20:48

жаль, хорошая порода
Изображение

Аватара пользователя
ridem
Shop moder
 
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 01:27

Сообщение Манюня » 21 мар 2008, 14:54

У нас на конюшне был потомок Пиона.Несколько призовых мест на ипподроме... :( Жалко породу....
Если любишь лошадь-дай ей право выбирать... Изображение

Аватара пользователя
Манюня
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 00:55
Откуда: Питер

Сообщение At@Ki Black horse » 21 мар 2008, 15:54

Атаки еще дооолго жить...
Просто кошмар какой-то!! :(
Я не червонец, чтоб нравиться всем. :cool:

Аватара пользователя
At@Ki Black horse
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 18:33
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Болтальня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron