Пропустить

Лошадь укусила, надо ли вести себя агрессивно??

Общение на любые конные темы

Модераторы: Кузя, Forlap

Лошадь укусила, надо ли вести себя агрессивно??

Сообщение Аня » 23 окт 2007, 06:46

В прошлый раз мы на конюшне чуть все не пересорились. Я, Настя - тренер, ездит не очень, но имеет дело с лошадьми давно, просто с ней никто не занимался, Оля большая - тоже тренер как и Настя, но за плечами работа на конезаводах как ШаЭль, тенировки и работа с крутыми мастерами спорта, потом долгий перерыв. И вторая Оля - хозяйка Персея, 14 лет,в споре участия практически не принимала.

Я говорю что научила жеребнка Кроткая давать ноги, в пред. день у нас с олей это получилось. До этого она задние сильно отбивала. Алексей Юрьевич, берейтор, показал как от этого отучать, методом "хлыста и пряника". Сначала я просто трогала ноги, Насте очень не понравилось что я не так стояла :roll: . Потом Я взяла ногу, она начала дергать, немножко отбивать, я долго мучаться не стала, и как гучили наказала - не очень сильно ногой по животу. Насте не понравился "точечный удар", типо от них образуются шишочки :roll: Поскольку Настя очень эмоционально реагировала, все превратилось в балаган. Мелкая нервничает. Оля (большая) решила показать как надо, взяла ногу, сначала нормально, а потом она начала выдирать, Оля удерживала двумя руками, отлично! Я поняла как надо. Потом еще посоветовали давать сахар не во время давания ноги, а когда уже поставили. Ну это ладно, мои ошибки. Однако, они сами заметили как мелкая хорошо ходит в поводу и принимается - а этому ее учила только я, просто тогда ее никто еще не портил.
Но суть не в этом. Когда Настя проходила, мелкая ее укусила, меня тогда не было, но кажется она не знала как отреагировать, а обычно она со словами"Ах ты "цензор"!" и наказывает, как всегда эмоционально. Вот и зашел спор " Если вас укусила лошадь, сильно, вы: машинально, но сильно ударите ее; в эмоциях и с агрессией датите ей за это; ваабще ничего не сделаете?" Оля долго ей доказывала, что агрессии быть не должно. Настя не хотела верить что бывает боль без агрессии. Видать у них разошлись понятия "агрессия". Но не в том дело. Я приняла сторону Оли, а Оля (мелкая) настину.
Потом разные люди говорили по-разному - малыши зачастую сами нарываются чтобы их наказали, как дети, и наказывать их просто нужно. Кто-то что злиться когда уже укусила бессмысленно, надо просто показать что ты не довольна..
А вы как считаете??
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Евген » 23 окт 2007, 20:11

По своему опыту говорю:Лупить сильно,но один раз!

Аватара пользователя
Евген
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:01

Сообщение HorseMiss » 23 окт 2007, 20:52

Евген,согласна,хлопок по ушам не помешает
В жизни есть два неизбежных понятия: смерть и налоги...

Аватара пользователя
HorseMiss
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 19:16
Откуда: Россия. Москва

Сообщение Eirine » 24 окт 2007, 00:09

HorseMiss писал(а):Евген,согласна,хлопок по ушам не помешает

Да уши - то тут при чем? Лучше по шею, по плечу, на крайний случай по морде. Хотя обычно лошади понимают все, когда только руку к морде подносишь...
Не судите о человеке по его друзьям. У Иуды они были безупречны.

Аватара пользователя
Eirine
Рыцарь
Рыцарь
 
Сообщения: 3166
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 16:55
Откуда: Москва, КСК "Темп"

Сообщение Евген » 24 окт 2007, 20:12

Я не имел ввиду удар по морде вообще,просто нужно наказывать за такие выходки!

Аватара пользователя
Евген
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:01

Сообщение HorseMiss » 24 окт 2007, 21:34

Ну "по ушам" это в буквальном смысле :)
В жизни есть два неизбежных понятия: смерть и налоги...

Аватара пользователя
HorseMiss
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 15 июл 2007, 19:16
Откуда: Россия. Москва


Вернуться в Болтальня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron