Пропустить

Долго смеялась

Общение на любые конные темы

Модераторы: Кузя, Forlap

Сообщение Кузя » 19 июн 2009, 21:53

Я тоже буквально на днях лазила по этому форуму. От души повеселилась, с упоением почитала этот бред.
Рекомендую почитать в качестве внеклассной литературы :lol:

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Melody » 20 июн 2009, 18:26

Спирит писал(а): Веревочная хакамора наименее строгая, хотя в принципе они все мягкие.


Хакамора ведь мягче уздечки? Тогда почему в основном используют уздечки??? :roll: Объясните, пожалуйста, мне непонятливой :oops:

Аватара пользователя
Melody
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:09

Сообщение Кузя » 20 июн 2009, 18:40

Далеко не всякая хакамора мягче уздечки. Но тут все зависит от лошади и от уровня подготовки всадника - хорошие руки могут и строгим железом сработать очень мягко.

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Моргана » 20 июн 2009, 18:55

У хакаморы в принципе другое воздействие чем у железа.
Железо действует на рот, на тонкую слизистую, его действие основано на боли. Строгость железа тоже понятие очень относительное.
Хакамора воздействует на нос и на затылок. Различается длиной рычага.

Ксьати насчет мундштука и длины рычагов-как и хакамора-мундштуком с длинными рычагами навредить гораздо легче, т.к. по тому же закону физики чем длиннее рычаг, тем меньшую силу нужно приложить(Выиграш в силе, проигрыш в расстоянии-это физика, против нее не пойдешь..). Соответственно если идет работа "на пальчиках"-воздействие слабее, если не дай бог дернуть сильно-то можно (чисто теоритически, никогда не сталкивалась..) сломать и нос(на хакаморе) и челюсть(на мундштуке).

Почему используют железо? Потому что боятся. Другого объяснения нет. Боятся что без железа во рту лошадь не будет слушаться.. Т.к. в мягкую хакамору, недоуздок можно улечься легко-там нет болевого воздействия. Если уважение к человеку у лошади только засчет боли-если эту боль убрать-слушаться лошадь не будет.

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение Melody » 20 июн 2009, 19:37

Моргана, Кузя, спасибо за просвещение :)

Когда у меня будет своя лошадь, никогда не буду надевать ей железо :( Это ж так неудобно лошадке. Даже случайно, ненамеренно можно дернуть поводья.., а ей ведь больно :(

Аватара пользователя
Melody
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:09

Сообщение Моргана » 20 июн 2009, 20:11

Я бы воздержалась от "Никогда не буду".. "Никогда не говори "никогда""
Хотелось верить, что Вы действительно никогда не наденете железо на свою лошадь...
Следует помнить, что лошадь надо воспитывать, воспитывать довольно строго и последовательно.
Потому как железо является строгим болевым контролем, и иногда без него контролировать лошадь нельзя(безусловно это вина людей, которые испортили коня). Сколько примеров, когда лошадь становилась неуправляемой и калечила людей...
Сколько примеров когда люди, начитавшись Невзорова(видя только результаты, а не работу), насмотревшись фильмов шли играть с жеребцом без всего.. Ага... Хорошо если оставались живы после этого...

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение Melody » 20 июн 2009, 20:47

Я считаю, что с большенством лошадей можно поладить(у некоторых могут просто быть психические отклонения из-за очень сильного потрясения, долгих мучений и т.п.), только лошадь нужно приучать к себе постепенно, чтобы она действительно была как друг, а не так просто.(Когда-то читала книжку,где главный герой приучил мустанга только болью к уздечке и седлу(как Спирита пытались сломить), все его считали героем :roll: не понимаю, что здесь такого героического :roll: )

Но идти к новому незнакомому коню без подстраховки(ну всякое может быть) просто тупо!Я б так не рисковала :yzas
Я думаю, у Невзорова красивая теория. Это ведь замечательно когда лошадь на веревочке ездит и тому подобное. Было б превосходно, если б так ездили все, но врядли сам Невзоров придерживается этой теории :lol:

Моргана,а у вас есть лошадь?

Аватара пользователя
Melody
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:09

Сообщение _Galactica_ » 20 июн 2009, 20:58

Просто лошади очень часто переходят из рук в руки, их то покупают, то снова продают, мало кто живёт с рождения у одного хозяина, как собака или кошка, хотя их тоже не редко продают взрослыми.
Лошади практически как собака, они тоже могут до конца жизни преданны одному человеку, тоже могут быть другом и защитником, но мы почему-то привыкли их считать или как средство для передвежения, или для спорта и только потом друг :(
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Melody » 20 июн 2009, 22:57

_Galactica_ писал(а): но мы почему-то привыкли их считать или как средство для передвежения, или для спорта и только потом друг :(


Жалко, что так :(

Аватара пользователя
Melody
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:09

Сообщение Моргана » 21 июн 2009, 01:39

Да, конечно есть) Жеребец...

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение Melody » 21 июн 2009, 19:13

А он какого цвета?

Аватара пользователя
Melody
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:09

Сообщение Кузя » 22 июн 2009, 00:22

Дело может быть и не только в доверии. Лошадь на земле может быть настоящим другом, будет милой и ласковой, подходить на зов, выполнять элементы, давать ноги и т.п. А если она просто молодая и темпераментная и понесла в полях... А если она испугалась и понесла на дорогу... Тут за считанные секунды голосом или кордео ее не успокоить - в таких ситуациях радикальные средства управления необходимы.

Аватара пользователя
Кузя
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1449
Изображения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 16:17

Сообщение Melody » 22 июн 2009, 19:38

Да,действительно, испуганную лошадь просто так не остановить :roll:

Аватара пользователя
Melody
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 11:09

Сообщение Моргана » 24 июн 2009, 21:11

Кузя, если лошадь позволяет себе так сделать-значит она недостаточно уважает. Да и потом, кто садится на невыьегавшуюся лошадь? Если лошадь гуляет в кампании хотя бы 8 часов в день, и уважает человека-она не понесет. Если испугается-при абсолютном доверии у важении к человеку она быстрее придет в адекватное состояние, недели возвращать ее туда болью.
Да и откуда такая уверенность, что с железом лошадь можно затормозить?? что если есть железо-то с лошадью можно справится??
Поверьте, если лошадь чего то не захочет делать-никаким железом, никаким хлыстом вы не добьетесь что-то от сильной здоровой лошади с характером лидера.
меня мою ребенок на скользяшке нехило растащил один раз... в струнку вытянулся-я чуть ли не легкло на заднюю луку седла-он ни на сантиметр не сдался, хотя шпрунт-не хилый такой "рычаг".. и + во рту же больно было наверняка... Так никакая боль не удержит лошадь, если она этого не хочет.. правда тогда мое дите было 168 в холке.. сейчас еще вырос, ездила на нем без седла на обычном недоуздке-тормозила чисто голосом-нормально, без попыток разнести.

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение Моргана » 24 июн 2009, 21:54

Изображение
во избежании дальнейших вопросов про моего коня-жеребец, 5 лет.
в лесу:
Изображение

вобще правда ездим на мягкой хакаморе(и то т.к. у меня остался страх, вбиваемый годами.. и уверенность что какие то внешние силы могут его остановить..) Ну и на недоуздке....

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Пред.След.

Вернуться в Болтальня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа