Пропустить

Международный конноспортивный комплекс в Казани

Конноспортивные клубы, ипподромы, секции и частные конюшни

Международный конноспортивный комплекс в Казани

Сообщение Молния » 07 фев 2006, 16:29

Международный конноспортивный комплекс в Казани

Международный конноспортивный комплекс (МКСК) представляет собой крупнейший современный конноспортивный комплекс мирового уровня, уникального по своим техническим характеристикам и предоставляемым услугам для любителей конного спорта, коневладельцев и населения Республики Татарстан в целом.


МКСК является единственным комплексом подобного уровня в Российской Федерации и одним из крупнейших в Европе, который позволит вывести коневодство Республики Татарстан на принципиально новый, современный по мировым стандартам уровень. По своим параметрам МКСК это сложный многосистемный механизм общей площадью 89,4 га, который включает в себя:


1. Входная зона - включает в себя входной комплекс с кассами, стоянкой для автомобилей на 1000 мест.


2. Спортивно-демонстрационная и учебно-тренировочная зона - включает в себя трибунный комплекс, состоящий из открытой трибуны на 2000 посадочных мест и крытой трибуны на 4000 тысячи мест с системой ресторанов, кафе, баров, музея коневодства и тотализатора.


3. Хозяйственная зона - включает в себя 12 конюшен с левадами и водилками, ветеринарную клинику с пунктом приема лошадей, зимний бассейн для купания лошадей, гараж для автомашин, хранилища сена, зерна, подстилок для лошадей, столярную, кузнечную и шорную мастерские.

Конюшни представляют собой здания размером 90x12 метров, разработанные по индивидуальному проекту на 40 голов. Конюшни оснащены системой приточно-вытяжной вентиляцией с возможностью обогрева в зимнее время, душевыми и соляриями для лошадей, а так же оборудованием для плющения зерна, запаривания кормов и приготовления кормовых смесей. В мансардном этаже размером 18x12 метров располагаются бытовые помещения для проживания обслуживающего персонала. Стены всех зданий в хоззоне запроектированы из керамического кирпича, кровля из цветного профнастила, въезд оборудован отапливаемым дезбарьером с системой сбора, обеззараживания и обезвреживания вод.

Ветеринарная клиника включает в себя карантин на 20 голов, стационар на 10 голов, изолятор на 10 голов, хирургический, диагностический и лабораторный комплексы. Для лошадей, не способных передвигаться и находящихся под общим наркозом, предусмотрена монорельсовая система транспортировки.

Диагностический комплекс оснащен самым передовым оборудованием, позволяющим проводить диагностику широкого спектра заболеваний с использованием методов эндоскопии, УЗИ сканирования, рентгеноскопии, исследования биологических жидкостей организма.

Хирургический комплекс позволяет проводить операции под общим наркозом и местной анестезией различной сложности в щадящем режиме с использованием артро-лапороскопического оборудования в том числе на суставах, сухожилиях и связках.

Лабораторный комплекс позволяет проводить исследования на уровне ДНК с установлением скрытых форм широкого спектра инфекционных заболеваний, достоверности происхождения, а так же проверять качество кормов, устанавливать малейшее нарушение обменных процессов в организме животных и проводить допинг контроль.


4. Зона парка верховой езды предусматривает прокат и прогулки на лошадях и пони.


По предложению Президента РФ скачки на приз Президента РФ приурочат к празднованию тысячелетия Казани, которое рассматривается как яркое событие не только российского, но и мирового значения, скачки будут проведены 27-30 августа, одновременно состоятся скачки на приз Президента Республики Татарстан и скачки, посвященные 1000-летию Казани на новом МКСК. Проведение скачек на приз Президента РФ и Президента РТ говорит о заинтересованности развития конного спорта на государственном уровне, а проведение подобных скачек на территории Республики Татарстан означает признание заслуг и достижений конноспортивной отрасли Татарстана, как одного из ведущих регионов развивающих коневодство в России, обладающий богатыми традициями в данной отрасли и поднимающий престиж и популярность конного спорта в целом.


Одним из способов популяризации конного спорта у населения будет развитие системы тотализатора, при которой каждый любитель конного спорта сможет не только наблюдать за конноспортивными мероприятиями, но и принять непосредственное участие путем взаимного пари в скачках и развитии, поддержке коневодства в России.


В результате четырехлетних исследований различных мировых тотализаторных систем была выбрана французская схема организации бегов, которая приносит крупные суммы в казну, не требуя от нее организационных расходов и не извлекает прибыли из проигранных ставок. Принцип тотализатора состоит в том, что игроки играют между собой, между выигрывшами делится сумма сделанных ставок за вычетом установленных отчислений.


Конноспортивный тотализатор МКСК г. Казани - это способ организации и проведения взаимных пари на территории ипподрома и в пунктах продаж Казани и других городов Республики Татарстан во время проведения официальных испытаний лошадей рысистых и скаковых пород, заключающийся:

- в приеме ставок от участников взаимных пари через автоматизированную систему тотализатора с централизованным управлением и расчетами непосредственно перед началом каждого заезда или скачки и выплаты участникам выигрышей непосредственно после официального объявления результатов заездов или скачек;

- в использовании соответствующих технических средств, обеспечивающих автоматизированную процедуру приема ставок и расчетов по ним;

- в использовании специфических приемов доведения до участников взаимных пари достоверной информации о предстоящих испытаниях лошадей на ипподроме МКСК, публичной демонстрацией в режиме реального времени котировок ставок на каждую участвующую в заезде или скачке лошадь, а также порядком определения размеров выигрышей и их выплаты.


Проект внедрения конноспортивного тотализатора на ипподроме МКСК г. Казани не имеет прецедентов во всей России.


Помимо популяризации конноспортивного спорта тотализатор будет способствовать созданию тысяч рабочих мест. Главным образом в сельской местности.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 07 фев 2006, 16:34

История и легенды


Слово «ипподром» греческого происхождения, от «hippos» — лошадь и «dromos» — бег. Первый ипподром в России появился в 1826 году в Лебедяни Тамбовской области, а в 1834 году — в Москве.


История Казанского ипподрома начинается в 1868 году, когда стали проводиться регулярные бега рысаков. Зимой лошади бежали по дорожке проложенной по льду озера Кабан, в центральной части города, а летом — по грунтовой дорожке на прилежащей к озеру территории. Хотя самым именитым историкам вряд ли подсчитать количество импровизированных беговых и скаковых дорожек, где соревновались джигиты в дни Сабантуя.


Исконность конных ристалищ на территории Татарстана переросла в традиции конного спорта. Поколениями накопленный опыт позволил в XVIII веке открыть здесь один из первых государственных конных заводов.


В период подъема коневодства Татарстана с конца XIX до 1917 г. прославились конные заводы наших земляков А. А. Ишмуратова и К. В. Молоствова.


В годы гражданской войны стараниями татарстанских конников удалось сохранить ценное племенное поголовье, и на его базе был организован 1-ый государственный конный завод республики. Позднее он получил имя Татарский, и в нём были выращены Всесоюзные рекордисты Док, Кокетливый, И. Я. Кстати, а так же выдающиеся производители и родоначальницы маточных семейств Ил, Пустяк, Озорник, Кинетика и др.


В 50-х гг. XX века, когда отрасль была близка к разорению, коневоды Татарстана не сдали позиции, а ответили блестящими показателями в ипподромных соревнованиях.


По инициативе татарстанцев впервые в стране стали проводиться зональные соревнования конников. Более 10 раз команда республики становилась победителем и ни разу не была за чертой призеров.


Среди наездников Татарстана, которые одерживали во Всесоюзных соревнованиях конников блестящие победы: мастер-наездник З. И. Хабибуллин (входил в число лучших наездников страны), мастер-тренер Х. Б. Гайнуллин (триумфально выступал на тройках и становился чемпионом СССР), мастер-наездник А. И. Булыгин (дважды выигрывал чемпионат России).



Новое время


90-е годы XX века. Реконструируется старый ипподром. ФГУП Татспиртпрому поручено обеспечить строительство конюшен и новых трибун.


В 1995 году состоялось открытие по сути нового ипподрома. Принимается правительственная программа развития коневодства и конного спорта в РТ. Темпы развития превзошли все ожидания. Открыты конноспортивные школы и конные клубы в городах Казани, Нурлате, Н. Челнах, Елабуге, Заинске, пос. Актюба Азнакаевского района…


Первые успехи пришли уже в 2004 году. С. Прохоров на орловском рысаке Гипнозе из КСШ пос. Актюба с блеском побеждает на 1-ой Российской спартакиаде учащихся. И это после почти полувекового отсутствия в Татарстане классических видов конного спорта.


Неуклонно растет массовость конного спорта. На вновь открытых ипподромах Нурлата, Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя, Бавлов проводятся бега и скачки, а так же ежегодные чемпионаты сельских джигитов.


Рысаки Татарстана участвуют и побеждают в главных Российских призах. Феноменальный Рангоут из НГДУ «Елховнефть» в руках своего постоянного наездника Г. Большакова становится Дербистом России в юбилейном 100 Дерби, устанавливает рекорды России и в течении 4-ёх лет признаётся лучшим рысаком страны. Мастер — наездник Г. Большаков высокопрофессионально выступает и на других лошадях, одерживая победы во Франции, Германии, а в 2005 году побеждает на ЦМИ в призе Элиты на Пейджере.


На скаковой дорожке отлично выступают Ледок, Ландр, Легран, Ламборн, а в этом году Дербистом России становится Цимлянск, отлично проведенный мастером — жокеем А. Ляховым. Впервые в Республике вновь созданный Нурлатский конный завод начал разведение лошадей чистокровной верховой породы. Завод укомплектован ценными жеребцами производителями и матками. Первыми победами питомцы Нурлатского конного завода отметились на ипподромах Казани, Пятигорска, Самары.


Крепнут международные связи, дни Татарстана были проведены на ипподроме Пари-Венсен во Франции и в Финляндии. В этом году стартует 5-й розыгрыш приза «Золотая подкова Татарстана», первого из современных российских призов, имеющего стоимость европейского уровня, и по всем параметрам, включая престижность, соответствующего международным стандартам.


Примечательна история приза. Призер «Золотой подковы» 2003 года Престиж стал Всероссийским Дербистом. Блестяще выступает победитель «Золотой подковы» Фараон, он один из резвейших рысаков России.


С момента возрождения Всероссийских соревнований конников, команда нашей республики всегда была фаворитом и подтверждала это своими победами и призовыми местами, причём победы рысаков и скакунов были убедительными и нередко — рекордными.


Развивается массовое коневодство и частное коннозаводство. На Главном Сабантуе года в Казани ежегодно стартует более 200 лошадей, а в Альметьевске, Нурлате, Набережных Челнах и Нижнекамске число участников приближено к этой цифре. На хорошем уровне поставлено разведение лошадей арабской породы в конном заводе Г. Ю. Бельского. Лошади, рождённые в этом заводе, побеждают на Центральном Московском ипподроме.


По темпам развития коневодства и конного спорта Республика Татарстан занимает ведущее место в России. Логично, что здесь начинает строиться Ипподром международного класса, с учетом мировых достижений коневодства, конного спорта и ипподромного дела, единственный в своем роде в России. Новый ипподром также стал подарком всем конникам Татарстана, подарком заслуженным и долгожданным.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 07 фев 2006, 16:36

Музей Ипподрома


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород


Вернуться в Конюшни и клубы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron