Страница 1 из 1

Тюменский ипподром

СообщениеДобавлено: 22 янв 2006, 05:36
Молния
Тюменский ипподром


Изображение


История ипподрома


Тюменский ипподром берет свое начало с 1871 года, он построен вице-президентом Рассошных Александром Павловичем и казначеем Колокольниковым Степаном Ивановичем на деньги купцов: Колокольникова, Колмакова, Колмогорова, Рассошных и немецкого купца Вардонера.. Тогда бега и скачки проводились по воскресеньям по два заезда в беговой день, в каждом из которых участвовало по 20 лошадей. Рысистые бежали от двух до шести верст в русской сбруе, в дрожках на четырех колесах, в тяжелом хомуте с дугой. В 1892 году появилась американская сбруя старого типа, беговая камчалка была с деревянными спицами. В бегах принимали участие исключительно орловские лошади.

Тотализатора в то время на ипподроме не было, а проводилась купеческая игра по рукам. Призы победителям устанавливались из доходов от входной платы, которая составляла от 25 копеек до рубля, что по тем временам было не так и мало. Позже разыгрывались призы имени Московского общества — 2 приза по 300 руб. и имени Великого Княжества Романова — 1500 руб. из средств Московского общества.

Тюменский ипподром за свою долгую историю существования несколько раз закрывался. Например, в 19-м, 53-м годах прошлого века. В 50-70 годы на ипподроме работали наездники: С.Н.Подолинский, И.Н.Ульянов, Г.П.Карасевич, Г.В.Бородулин, В.А.Пушников, А.М.Дорофеев, И.Ф.Григорьев, И.А.Губанов, Е.И.Ясманов, В.В.Блиновских, Я.Н.Неумоев — герой Советского союза, впоследствии директор ипподрома.

К 84-му году деревянные здания и сооружения стали непригодными для дальнейшего содержания и проведения испытаний лошадей. Именно в это время директором Тюменской госконюшни и ипподромом становится Георгий Артемьевич Шилохвостов, отдающий коневодству и конному спорту всю душу. Он возглавил работу по реконструкции ипподрома. Были построены новые конюшни, павильон с трибунами, четыре арочных склада, заложены левады, поля для выездки и конкура, манеж для проката, оборудованы дороги и подъезды с твердым покрытием, сдана в эксплуатацию беговая дорожка.

Ежегодно на ипподроме проводится до 12 беговых дней, розыгрыш традиционных и именных призов (согласно календарному расписанию), любительские гладкие скачки и соревнования по конкуру.

Сейчас на ипподроме работают 3 беговых отделения и одно отделение проката и спорта. Более 50% лошадей на ипподроме принадлежат частным владельцам и хозяйствам области. На ипподроме испытываются лошади, принадлежащие таким хозяйствам как "Орловский фаворит" (г. Ишим, директор Кирилюк С.С.), крестьянское хозяйство "Буровик" (Юргинский район, директор Кусаинов Н.С.), ЗАО ПФ "Боровская" (Тюменский район, гл. зоотехник Степанова С.И.), СПК "Аромашевский" (Аромашевский район, гл. зоотехник Мосейчук В.С.), ЗАО рынок "Никольская ярмарка" (г. Ишим, директор Доронин М.П.)

В 2002 г. губернатором Тюменской области С.С.Собяниным было принято решение возродить старейший в России ипподром и превратить его в спортивный комплекс европейского уровня.

Сегодня в секциях при ипподроме занимается немногим более ста детей. При небольшом финансировании их может быть гораздо больше. На радость многочисленным любителям бегов после проведенной реконструкции ипподром сможет принимать соревнования даже российского уровня.



Более подробную информацию о ипподроме Вы можете найти на сайте:
http://www.ippodrom.tyumen.ru