Пропустить

Праздник лошади в музее «Малые Корелы»

Музеи и выставки имеющие постоянную экспозицию

Праздник лошади в музее «Малые Корелы»

Сообщение Молния » 29 авг 2008, 23:51

Умные и изящные, гордые и грациозные, выносливые и сильные, удивительные и самые красивые животные – лошади. В их честь в последний день лета в музее «Малые Корелы» состоится один из самых красивых праздников «День святых Флора и Лавра». В программе показательные выступления наездников, мастер-классы по верховой езде для детей, выставки, игры и конкурсы.

Каждый год 31 августа наши предки отмечали праздник святых мучеников Флора и Лавра, почитавшихся на Руси как покровители лошадей.

Как гласит легенда, братья-близнецы Флор и Лавр за христианские убеждения были брошены в колодец и засыпаны землей. Крестьянские лошади, напишись воды из этого колодца, исцелились от болезни, а с открытием мощей святых мучеников прекратился падеж скота. Тогда и началось почитание святых Флора и Лавра, как покровителей лошадей, а на Руси начали отмечать конский праздник.

В этот день лошадей не использовали для работы. Их наряжали яркими ленточками, кормили досыта отборным овсом, приводили к церквям, где во время крестного хода окропляли святой водой.

Эти традиции возвращаются вновь. Музей «Малые Корелы» 31 августа в 12 часов совместно с АНО «Табула раза» проводят праздник лошади «День святых Флора и Лавра». Участники фольклорного театра «Славутница» покажут старинные обряды: «дожинки», «кормление лошадей обрядовой кашей».

Посетителей музея в этот день ожидает увлекательная программа. Конно-спортивные клубы «Чародей», «Тамерлан», «Север» и «Табула раза» продемонстрируют лучшие показательные номера: джигитовка, вольтижировка, выездка и дрессура, костюмированный кюр. Для самых юных посетителей будут организованы мастер-классы по верховой езде на маленьких, но необыкновенно работоспособных пони.

В рамках праздника будут подведены итоги и определены победители конкурса детских творческих работ «Штрихи к портрету лошади». На выставке во время праздника можно будет увидеть лучшие работы участников конкурса. Кроме того, посетителям представится уникальная возможность посмотреть выставку старинных выездных экипажей конца XIX – начала XX вв. из собрания музея «Малые Корелы».

27 августа 2008
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в Музеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron