Пропустить

Музей Пермского конного завода №9

Музеи и выставки имеющие постоянную экспозицию

Музей Пермского конного завода №9

Сообщение Marmuh » 30 окт 2007, 15:58

ФГУП Пермский племенной конный завод №9 Ордена «Знак Почета» образован в 1922 году. Расположен он в живописных местах Приуралья, сразу за городской чертой Перми. Удобные подъезды, хорошие дороги позволяют налаживать контакты с партнерами завода. В Перми конный завод один, еще есть в Пермском крае Куединский конный завод и Айзинский конный завод (в Чернушке).
Самый северный конный завод (Пермский), с самой продолжительной зимовкой – до 9 месяцев – благодаря самоотверженному труду работников, стал ведущим в странах СНГ.
Основное направление производственной деятельности 9-го конезавода – племенное животноводство. Хозяйство занимается разведением лошадей орловской рысистой и русской тяжеловозной пород, а также крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы.
Этому и посвящен музей завода. В трех небольших залах можно увидеть историю создания завода за 75 прошедших лет. Фотографии, статуэтки, предметы быта, имитация кузницы, старинная сбруя, щетки, отдельно показана история ВОВ и послевоенный подъем сельского хозяйства.
Со дня создания конного завода специалистами выращивается лучшая порода – орловская рысистая, которая была выведена графом Орловым более 200 лет назад.
С 1950 года здесь начали заниматься русской тяжеловозной породой.
За годы существования конного завода была создана современная система содержания, кормления, моциона, тренинга поголовья, а сегодня это около 300 лошадей лучших рысистых и тяжеловозных пород!
Именно эта система помогает добиться значительных результатов на ипподромах страны.
Воспитанники конного завода установили 45 рекордов, более 30 признаны лучшими по результатам экспертной оценки по типу и экстерьеру. Выращено 5 чемпионов ВДНХ, 3 абсолютных чемпиона среди мелкоупряжных пород по перевозке тяжестей, 3 победителя Дерби на Центральном Московском Ипподроме, 14-кратный победитель всесоюзного орловского приза – жеребец Кипр.
Лошади завода пользуются огромным спросом среди конников России и ближнего зарубежья. Их приобретают не только специалисты для серьезных соревнований, но и любители лошадей.
Выдающиеся успехи специалистов завода состоят в том, что они
- создали уникальную систему закаливания молодняка,
- создали пермский заводской тип орловского рысака (всего в России их 5 типов),
- разработали систему автопоения в конюшнях,
- создали первую в России автоматическую водилку – шаговик для тренировок лошадей.
Перед зданием администрации завода стоит памятник (единственный в России, поставленный при жизни, в натуральную величину) жеребцу Кипру – 14-кратный всесоюзный рекордист, 4-кратный дербист – бега в качалках (2.03.5; 3.11.8; 4.17.6), все рекорды установлены в 4-летнем возрасте. Кипр (Помпей-Крутизна) является вершиной селекционной работы конезавода, украшением породы орловского рысака, но не единственным его достижением. Успех Кипра не случаен, и то, что конезаводу удалось поднять на новый уровень породу, показывает пример Ковбоя. Он побил 7 рекордов. В том числе абсолютный рекорд резвости для лошадей всех пород страны, преодолев 1600 м за 1 мин. 57,2 сек., впервые выиграл приз Элиты орловец.
Сегодня оба эти жеребца являются производителями.

Аватара пользователя
Marmuh
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 13:54
Откуда: Пермь

Сообщение loc88 » 04 мар 2008, 15:27

Кипру не единственный прижизненный, о чём свидетельствует и фотография Квадрата рядом со своим памятником (кстати их 2).
Изображение КОННИК-Это диагноз на всю жизнь!
http://ahaltek.ucoz.ru/

Аватара пользователя
loc88
Фалабелла
Фалабелла
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 15:45
Откуда: г. Москва


Вернуться в Музеи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron