Пропустить

John Francome – новый Дик Френсис?

Информация о книгах, новинках и где их возможно приобрести

John Francome – новый Дик Френсис?

Сообщение Молния » 21 окт 2006, 20:38

Мне не хватило одной книги, чтобы составить своё мнение о Джоне Френкоме. Он стал для меня своеобразным открытием – оказывается, его перу принадлежат более 10 романов про скачки, о которых я никогда не слышала в России. Я думаю, о таком «масштабном» авторе нельзя судить по одному роману.

Первая мысль, которая закрадывается в голову- не является ли Френком всего лишь клоном легендарного Дика Френсиса? Судите сами: Francis, Francome – в большинстве книжных магазинов их книги будут соседствовать на полке, может кто и схватит по ошибке? Несколько схожи и личности писателей: оба бывшие жокеи, оба участвовали в скачках с препятствиями. Однако несмотря на заголовок статьи, я постараюсь избежать лишних сравнений с Диком Френсисом, потому как, во-первых, не могу претендовать на доскональное знание стиля и романов последнего, а во-вторых, я убедилась, что Френком является вполне самостоятельным автором.


Изображение
Изображение

В романах Френкома обязательно присутствует несколько сюжетных линий, которые в конце концов оказываются взаимосвязаны самым неожиданным образом. Пожалуй, нет какого-то главного героя, на котором концентрируется происходящее; Френком попеременно пишет то об одних, то о других людях. И в то же время, в отличие от дешевых бульварных романов, все персонажи выписаны очень четко и запоминающе, так что перепутать их невозможно.

Френком пишет романы в жанре racing thriller- динамичные, остросюжетные, полные неожиданностей и внезапностей. Будьте готовы и к некой брутальности, гораздо более жестоким поворотам сюжета, чем у Френсиса. В первый раз я не поверила своим глазам, когда в середине романа одного из, как мне казалось, важных героев раздавило грузовиком на пароме. Может быть, это мой личный взгляд, но у меня сразу возникла ассоциация с Б.Акунином, также зачастую безжалостно и, главное, неожиданно расправляющимся со своими персонажами.

Изображение
Изображение

Наверное, стоит сказать пару слов и по лошадиной теме, которая отличает творчество Френкома от других «остросюжетных» авторов. Как бывший жокей, Френком несомненно разбирается в лошадях и, что важно, способен передать свои чувства на бумаге. Книги написаны несколько более сложным по лексике языком, хотя читать их не сложно. Мне понравилось, как Френком описывает ход скачки, мысли жокея, настроение лошади, от препятствия к препятствию, и всё это можно представить себе так, как будто реально присутствуешь при этих событиях. Тем не менее, я бы не сказала, что романы – «про коней», скорее, про жизнь ипподрома в целом.

Таким образом, Френком может быть похож на кого угодно, кроме как на Френсиса. Его романы увлекают своим хитросплетением сюжета и динамикой происходящего. Его персонажи не безупречны, но за них начинаешь переживать. Хочется дочитать до конца, и конец не разочаровывает, напротив, расставляет все на свои места. Абсолютный must read. Если есть такая возможность.

Изображение


Взято с http://webkoniks.borda.ru/
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 21 окт 2006, 20:39

Изображение
- Джон Френком
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород


Вернуться в Книжный развал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron