Пропустить

Как научить лошадь ложиться?

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Как научить лошадь ложиться?

Сообщение Скорость » 12 дек 2006, 22:26

Решила вставить сюда эту статью!



ВНИМАНИЕ: Соблюдайте максимальную осторожность с лошадью, когда будете делать описанные упражнения. Мы настоятельно не рекомендуем пробовать это в одиночку первое время. Мы рекомендуем проконсультироваться с профессиональным тренером и попросить совета у знающих специалистов перед тем, как вы попросите лошадь лечь – вы можете навредить и себе и лошади.

Обучение лошади ложиться это вопрос максимального доверия. Это урок для продвинутых натуралов, который не должен применяться до тех пор, пока у вас не будет полного взаимопонимания и контроля над лошадью и вы не будете чувствовать уверенность в ней во всех ситуациях. Вам необходимо соблюдать предельную осторожность, есть несколько вещей, которые могут быть опасными – лошадь может вскочить, пока будет ложиться, может наступить на вас, упасть на вас и сделать много чего еще (вы еще не передумали учить свою лошадь ложиться?). Я никогда не работаю с лошадьми на укладывание до тех пор пока мы полностью не пройдем работу на земле и не получим абсолютно управляемую и предсказуемую лошадь – это важно! Я никогда не начну работу до тех пор, пока лошадь не будет двигаться мягко, уважать ваше пространство и доверять вам до такой степени, что на ее теле не останется места, к которому вы не могли бы прикоснуться. Некоторым лошадям необходимы годы работы до того, как мы сможем начать обучить их ложиться – нельзя торопить события!

Так же вы не сможете начать обучение лошади ложиться, проснувшись однажды утром и сказав себе: “Сегодня я научу лошадь ложиться!”. Такой подход также рискован, как и выигрыш в лотерею, это может получиться… но удачи не принесет! Процесс обучения лошади ложиться займет много времени. Говоря это, я имею ввиду дни, недели, месяцы, а не время единственного занятия. Если вы не можете назвать себя терпеливым человеком, даже не начинайте это! Есть другие методы более быстрого укладывания лошади на землю, но я даже не буду обсуждать их здесь. Делайте это по “лошадиному времени”, вы узнаете, когда она готова – лошадь будет работать мягко и с желанием.

Невероятная вещь - общение с лошадью, которая доверяет тебе до такой степени, что позволяет поставить себя в наиболее уязвимое положение - уложить. Мы изучили множество правильных и не очень способов укладывать лошадь и остановились на технике, которая работает одинаково хорошо и для нас, и для лошади. Безопасность – первая вещь при обучении лошади лежать. Это не то, что может захотеть и попробовать сделать каждый.

Итак, какая же польза от обучения лошади укладываться по команде? Не стоит слишком долго ломать голову в поиске некоторых плюсов. Это наиболее важная вещь при построении доверия с лошадью – лошадь должна пройти множество уроков, чтобы доверять человеку до такой степени. Во-первых, вы можете пораниться при поездке в лес и не сможете забраться на лошадь, лошадь подойдет к вам и “поможет”. Если вы не сможете забраться на лошадь иначе, то укладывание поможет вам. Если же ваша лошадь поранилась и требуется уложить ее для ветеринарной помощи, вы также сможете легко это сделать.

Процесс укладывания

Мы начинаем обучать лошадь ложиться, имея в голове конечную цель – научить лошадь укладываться с человеком в седле. Это достижение отдаленное, к этому мы будем стремиться, и все, над чем мы будем работать так или иначе будет связано с этим. Прежде всего, ваша лошадь должна уходить от давления (прикосновения). Для большей наглядности мы сопроводили статью большим количеством фотографий, так что страница может грузиться медленно.

Как и все остальное, что вы делаете с лошадью, вы должны учить ее понятным для нее способом. Заваливание и стреноживание к таким способам не относятся – особенно если вы собираетесь построить доверительные отношения с лошадью. Вы обязательно найдете людей, которые скажут вам, что такими методами можно запросто научить лошадь ложиться. Укладывание лошади не подразумевает заваливание на землю насильно. Мы видели, как такие люди делают это, и выглядит это не особенно приятно.

Итак, начнем:

Часть 1: Обучение лошади поклону.
Часть 2: Обучение лошади ложиться с седлом.
Часть 3: Обучение лошади ложиться от давления (прикосновения).
Часть 4: Обучение лошади ложиться со всадником в седле (мы не будем показывать этого).

Прежде чем вы начнете, вы должны выполнить пару заданий:

Задание 1: Пойдите и посмотрите, как ваша лошадь ложится на свободе. Сфокусируйтесь на том, что происходит с передними ногами, задними ногами, телом и как она переносит вес. Обратите особое внимание как она “встает на колени”, подводит задние ноги и медленно опускает тело на землю. Запомните, когда голова и ноги опускаются и тело ложится. Все эти мелочи важны. Если вы не сможете держать в голове подробную картину того, как лошадь ложится на природе, то вы не сможете представить, чего будете требовать от нее, соответственно, не нужно даже пробовать это.

Задание 2: Ваша лошадь лежит на пастбище или в деннике. Сможете вы подойти к ней? Не убежит ли она? Попробуйте. Подойдите к ней, почешите ее, пока она лежит сама по себе. Попробуйте приложить некоторый вес на нее – присядьте ей на круп, если сможете. Не двигайтесь вокруг нее быстро и постарайтесь сохранять спокойную покорную позу. Если вашей лошади комфортно с вами, пока она лежит и находится в уязвимом положении, то считайте, что ваши дела идут хорошо.

Часть 1: Обучение лошади поклону

Первое, что мы должны сделать, это обучить лошадь кланяться с опорой на одну ногу от прикосновения. Сделать это довольно просто. Во-первых, вы должны настроить себя на успех, под этим мы имеем ввиду, что вы должны быть уверены, что это будет просто для вас и для лошади.

Учить поклону вы можете и с седлом и без него. Мы рекомендовали бы делать это с седлом, потому что следующая часть обучения пройдет с седлом /имеется в виду вестерновое седло, не делайте этого со спортивным седлом при затянутых подпругах! прим. ред/. Наденьте на лошадь недоуздок (здесь и во всех занятиях НХ используется rope halter – веревочный недоуздок, так как он оказывает наиболее четкое воздействие. – прим. перев.) и чомбур, встаньте у плеча лошади. Справа или слева вы будете стоять – не важно, потому что вы должны делать это одинаково легко с обеих сторон лошади.

Чтобы научить лошадь этому, вы должны сначала работать с одной и той же стороны, до тех пор пока она не будет отлично выполнять поклон. И не забывайте хвалить и награждать лошадь за каждый правильно выполненный шаг этого упражнения, иначе вы потратите гораздо больше времени, чем могли бы.

Обучение поклону является отдельным элементом. Хотя это и является отправной точкой при обучении ложиться, но важно научить лошадь и кланяться по команде. В идеале, мы стремимся к тому, чтобы лошадь выполняла поклоны с человеком в седле. В конце выступления по классической выездке лошадь должна выполнить остановку, а всадник должен снять цилиндр и поклониться судье. Одна из наших знакомых решила научить лошадь так же поклониться судье, в то же время, что и всадница. Она давала команду к поклону ногой. Всему этому она научила лошадь описанным ниже способом.

Мы должны стремиться к мягкости и плавности исполнения поклона, обратите внимание на картинку. Эта кобыла расслаблена, она склонила голову. Вы не увидите здесь клубы пыли. И она не борется со мной, в то время пока я делаю с ней что-либо. Это не значит, что она не упиралась и не сопротивлялась первое время, когда мы начали учиться поклонам, но мы работали над этим, она получала похвалы за каждое правильно выполненное движение, а позже за каждое движение, выполненное с мягкостью. Ваша задача правильно определить эти самые моменты и награждать за них.

Шаг 1: Перенесите чомбур на противоположную сторону лошади. Обратите внимание, что моя рука лежит на плече лошади, это будет та самая команда, которой я буду просить лошадь поклониться со мной в седле, так что я определяю это с самого начала.
Шаг 2: Возьмите копыто и держите его. Возьмитесь другой рукой за холку (или рожок седла) и потяните лошадь назад. Обратите внимание, что я переношу свой вес назад перед тем, как лошадь сделает это. Вы, возможно, захотите начать обучение с седлом. Тогда вы сможете использовать рожок как рычаг, чтобы перенести вес лошади назад. Одна из проблем, с которой вы можете столкнуться, это когда после 15 попытки поклона лошадь решит, что больше не хочет давать вам ногу. Возможно, вам следует поработать над командой “дай ногу” перед тем, как вы продолжите учить лошадь поклону. Не отчаивайтесь и – самое главное – не срывайтесь на лошадь. Запаситесь терпением, и вы будете сполна вознаграждены в конце.
Шаг 3: Просите лошадь перенести вес назад, пока вы держите ее ногу. Я использую чомбур, чтобы легким давление помочь лошади сделать это.
Шаг 4: Опускайте ногу лошади к земле, и она поклонится. Обратите внимание, что чомбур свободный, я не тяну лошадь, она следует за легким давлением.

Это упражнение довольно тяжелое для лошади, так что не перетрудитесь. Чтобы добиться успеха, мы просим от лошади поклон 3-4 раза за урок и потом отпускаем, естественно после хорошей попытки. Наиболее важно, что мы награждаем лошадь за каждый правильно выполненный шаг тем, что “отстаем” от нее и хвалим, так что лошадь понимает это. Теперь, когда мы научили лошадь выполнять поклон, у нас есть два пути: 1) продолжить работу с поклоном с человеком в седле, и 2) начать работать над укладыванием.


Вам нужно отработать поклоны так, чтобы лошадь выполняла их легко и непринужденно без седла и с обеих сторон, перед тем как переходить к следующему шагу.

Часть 2: Обучение лошади ложиться с седлом

Существует много способов научить лошадь ложиться, вероятно, самый простой из них – надев на нее седло. Вы сможете использовать рожок как рычаг, показав лошади направление, за него также можно зацепить корду (чомбур), обвязанную вокруг ноги лошади, чтобы помочь уложить лошадь не землю (хотя лучше этого не делать, потому что все равно потом придется учить лошадь ложиться без веревки, лишь от прикосновения, да и веревка может запутаться). Сначала лошадь, скорее всего, подумает, что это не такая хорошая идея, как вам кажется. Вы наверняка столкнетесь с сопротивлением и упорством. Это нормальное явление, не нужно злиться на лошадь. К тому же если вы не добились того, что лошадь выполняет поклон непринужденно и мягко, вам в любом случае не следует переходить ко второй части.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Используйте седло, которым вы не особенно дорожите. Существует вероятность того, что лошадь ляжет на седло и повредит ленчик.

Шаг 1: Свяжите стремена сверху седла, иначе лошадь может лечь на стремя, и тогда в следующий раз вам будет трудно убедить ее в том, что это все-таки хорошая идея. Не забудьте, что использовать нужно “старое” седло!
Шаг 2: Возьмите ногу точно также как и при обучении поклону в части 1. Обратите внимание, что я держу чомбур с противоположной стороны лошади. Это важно, потому что я хочу, чтобы голова лошади наклонилась от меня, и ее ноги были подальше от меня.

Еще одна важная вещь. Когда вы берете копыто лошади для расчистки/ковки и для поклона/укладывания это выглядит очень похоже, а потому неудивительно, что лошадь может легко это перепутать. Может случиться и так, что она ляжет, когда коваль поднимет ее копыто для расчистки. Чтобы этого не случилось, когда вы берете ногу для укладывания, стойте спереди лошади, а не сзади, как при ковке. Скоро лошадь поймет разницу.

Шаг 3: Попросите о поклоне, как в части 2, но когда лошадь поклонится, продолжите клонить ее давлением (прикосновением). Я предпочитаю использовать давление на холку, чтобы уложить лошадь.

Это вид на поклон с другой стороны, прямо перед тем, как уложить лошадь. Попросите ее перенести вес на задние ноги и тогда приложите давление в сторону. Точно так же как они делают это на свободе. (Я где-то за лошадью).

Очень важно все время помнить, что вы видели, когда лошадь ложилась на свободе сама по себе. Вспомнили, как она припадала на колено, подводила задние ноги и медленно опускала тело на землю? Вы должны точно также уложить лошадь на землю.

Шаг 4: Начните клонить лошадь в сторону (спиной к себе). Обратите внимание, что я постоянно хвалю лошадь. Также я все время держу ухо востро, чтобы быстро отскочить, если что-то пойдет не так.

Шаг 5: Продолжайте клонить лошадь на бок. Не забудьте, что для этого стремена должны быть связаны над седлом. Смотрите, в каком направлении уходят голова и ноги, и ложится тело лошади. Не забудьте, что голова должна потянуться от вас и ноги естественно, тоже. Используйте чомбур с противоположной от вас стороны лошади, чтобы все вышло именно так. Вы можете повернуть нос лошади в нужном направлении (от себя) – ноги последуют в ту сторону, куда направлен ее нос, запомните это! Обратите внимание, что я все делаю со стороны спины лошади – ДЕРЖИТЕСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ НОГ!

Поиграйте с лошадью, пока она лежит на земле, почешите ей морду или холку, похлопайте по боку. Когда лошадь захочет встать, не мешайте ей. Не заставляйте лошадь лежать на земле.

Потребовалась неделя занятий для того, чтобы уложить эту лошадь на землю и добиться того, что можно было потрепать ее везде. Мы добились этого постепенно, начав с того, что лошадь мягко кланялась от прикосновения, а затем проводили с ней время пока она на земле. Это не тот урок, который можно ускорить. Работайте по лошадиному времени, и когда наступит нужный момент, у вас все получится.

Часть 3: Обучение лошади ложиться от давления (прикосновения)

Тут используется та же самая концепция, что и при укладывании с седлом, но лошадь уходит от давления без всякого снаряжения. Причина, по которой мы делаем это в том, что мы хотим добиться того, чтобы лошадь ложилась только от давления, без помощи дополнительного рычага в виде рожка и не была ограничена седлом, а также мы хотим, чтобы можно было дотрагиваться до лошади в любом месте, пока она на земле.

Шаг 1: Возьмите ногу, также как и при поклоне в части 1. Снова обратите внимание, что я держу чомбур с другой стороны лошади. Запомните, это очень важно, потому что я хочу, чтобы голова тянулась в ту сторону, и ноги были подальше от меня
Шаг 2: Попросите лошадь перенести вес на задние ноги, пока вы держите копыто. Обратите внимание, что я не использую чомбур, чтобы заставить лошадь сделать это. Мы просим лошадь перенести вес назад от прикосновения к холке, как мы учили при поклоне. Наши прошлые тренировки теперь платят нам большие дивиденды.
Шаг 3: Попросите лошадь сделать поклон. Обратите внимание, как лошадь перенесла вес назад. Также заметьте, что чомбур висит. Эта лошадь кланяется с желанием всего лишь от прикосновения. Также очень важно убирать давление, когда лошадь выполнила то, что вам надо и вознаградить ее за правильное поведение. Не забудьте о мелочах, которым вы научились на предыдущих уроках.
Шаг 4: Попросите лошадь уйти от давления, направленного в сторону. Здесь я прошу лошадь лечь на бок от давления на холку. Когда лошадь выполняет требуемое, я убираю давление. Обратите внимание, что голова направлена в сторону от меня. Так как мы с самого начала учили ее ложиться именно так, лошадь знает, что должна ложиться так, что ноги оказываются далеко от меня.

Помните, как лошадь ложилась на пастбище? Помните, как она припала на колени, перенесла вес на задние ноги и медленно опустила тело на землю? Держите эту картинку в голове все время этих занятий.


Следите за тем, куда направляются голова и ноги лошади. Запомните, что вы хотите видеть затылок лошади, а не ее нос, чтобы ноги были с другой стороны. Используйте чомбур с противоположной стороны, чтобы этого добиться. Вы можете повернуть ее нос в нужную сторону, и ноги последуют за ним, не забывайте об этом. Опять же обратите внимание, что я делаю всю работу находясь за спиной лошади – НЕ ПОДХОДИТЕ К НОГАМ!

Шаг 5: Попросите лошадь растянуться на боку, уступив прикосновению. Я использую руки для давления, чтобы положить лошадь на бок, как только лошадь начинает ложиться на бок, я тут же убираю давление. Лошадь, которая знает, как уходить от давления, поймет все очень быстро.
Шаг 6: Оставьте лошадь лежать на боку. Обратите внимание, что я все время хвалю и награждаю лошадь. Также я всегда готов отпрыгнуть, если что-то случиться. Я хочу, чтобы лошадь продолжала лежать на боку потому, что это самое уязвимое положение – я добиваюсь того, чтобы она научилась доверять мне так сильно, как только можно.

Поиграйте с ней, пока она на земле. Хвалите ее, почешите ей холку. Облокотитесь на нее, присядьте ей на спину, если она позволит. Я люблю садиться как в седле, будто собираюсь ехать на ней, когда она встанет (потому что это и есть моя конечная цель).


Когда лошадь захочет встать, пусть встанет. Запомните, нельзя заставлять лошадь лежать на земле!

Всего это заняло около двух недель ежедневных тренировок, чтобы именно эта лошадь ложилась так непринужденно (и мы думаем, что мы знали, что делаем). Несколько тренировок мы потратили на то, что поднимали и опускали ноги лошади. 4-5 тренировок ушло на то, чтобы отработать плавный поклон. Затем за 10-12 тренировок мы научили лошадь ложиться на землю. Мы могли бы сделать все это и быстрее, только зачем? Когда мы работаем с лошадьми таким способом, мы не стараемся добиться мгновенного результата.

Это выглядит немного необычно, но чем больше мы требуем от лошадей, тем лучше становятся отношения между нами. Лошади с которыми мы работаем такими методами хотят быть с нами больше, чем наши племенные кобылы, которые не испытывают на себе такого внимания и требований.






http://filly.msk.ru/
Моя любимая конная ролевая -- http://horse-world.ucoz.ru/
Мой любимый конный сайт -- http://vsekoni.narod.ru/

Аватара пользователя
Скорость
Зебра
Зебра
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 20:11
Откуда: Москва

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron