Пропустить

Выездка

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Выездка

Сообщение Архи... » 07 дек 2006, 13:31

Выездка


Выездка (высшая школа верховой езды) — искусство управлять лошадью на различных аллюрах (шаг, рысь, галоп, пассаж, пьяффе и др.). Название «выездка» — «dressage» произошло от французского «dresser» — тренировать.

Основные правила выездки были заложены еще до нашей эры древними греками, но современная выездка зародилась в эпоху Ренессанса. В 1532 году Фредерико Гризоне основал академию конного спорта, где лошадей обучали выполнять сложные и зрелищные движения. Этот вид спорта стал чрезвычайно популярен среди знати по всей Европе, а выездка развилась от своего рода циркового представления до выездки, известной нам сегодня. Выездка была включена в программу Олимпийских игр в 1912 году.






Здесь главная задача всадника — научить двигаться лошадь как можно изящней, совершенствовать естественные движения и характеристики лошади.

Создается впечатление, что она делает все по собственному желанию. Чтобы достичь этого, лошадь должна немедленно реагировать на команды и посылы всадника. Лошадь и всадник в этот момент — единое целое.

Большое значение в выездке придается эстетике и зрелищности выступления. Но цель выступления с программой по выездке в наши дни — показать рискованное нестандартное выступление.


В выездке важно наличие импульса — стремление к движению вперёд, полная послушность средствам управления, действия которых должны быть почти незаметными. Оценивается также общий вид лошади, её гармоничность и природная способность к эластичным красивым движениям.

Соревнования поэтому виду проводятся на площадке размером 20х40 или 20х60 м по программам различной трудности обычно в течение 5-12 минут. Результат оценивают по 10-балльной системе.

Используемые в выездке программы, можно разделить по сложности на три группы:
1. схемы, или, как их принято называть, езды для молодых лошадей и начинающих спортсменов;
2. «малый» и «1-й средний» призы;
3. «2-й средний» и «большой» приз.
Помимо обязательных программ, где схемы стандартны в соревнованиях высокого ранга (например, на олимпийских играх), могут быть и произвольные программы, («кюр»). В этом случае, спортсмены демонстрируют под музыкальное сопровождение в любой последовательности принятые в выездке упражнения.

Соревнования по выездке оценивают пять судей, по десятибалльной системе. Сумма баллов всех оценок и составляет результат выступления всадника.
Для соревнований по выездке наиболее подходят лошади полукровных пород: тракененской, ганноверской, украинской верховой. В последние годы особенно успешно выступают лошади возрождённой русской верховой породы.

И конечно, лошадь должна быть в отличной форме — ведь, как мы знаем, эстетика — отнюдь не последний элемент выездки. Ко всему прочему, лошадь должна быть достаточно хорошо тренирована для выполнения трудных упражнений, при этом ум является неотъемлемым требованием, так как лошадь, не понимающая сложные фигуры, не сможет их выполнить.

Аватара пользователя
Архи...
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 18:14
Откуда: Вологда, КСК "Фаворит"

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron