Пропустить

Терапия на ипподроме

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Терапия на ипподроме

Сообщение Молния » 06 дек 2006, 23:20

Лошади оказываются неожиданными помощниками для детей-инвалидов. Чтобы выздороветь, "человеку дождя" не хватало всего лишь верховой езды.

сегодняшнем мире все больше детей рождаются с различными физическими и психическими отклонениями. Речь идет не только о таких врожденных физических болезнях, как детский церебральный паралич (ДЦП), но и, скажем, об аутизме, привлекающем в последнее время все больше внимания. В то время как ДЦП уже стал "классической" детской болезнью, врачи только-только начинают разбираться в проблемах аутизма. Если раньше всех потенциальных аутистов причисляли к страдающим детской шизофренией и прятали навечно в психбольницы, то теперь все больше детей с задержкой в умственном развитии получают диагноз ранний детский аутизм (РДА).

В Москве функционирует реабилитационный центр, который применяет оригинальную методику лечения и реадаптации детей с ДЦП, РДА и другими детскими заболеваниями - Детский экологический реабилитационный центр "Солнечный мир", являющийся частью Межрегиональной благотворительной организации инвалидов "Геронт". Главным методом занятий с "дезадаптированными детьми" здесь является верховая езда и общение с животными. Занятия бесплатны для всех детей, хотя содержание лошадей и ремесленных мастерских требует немалых затрат. Центр с трудом сводит концы с концами, но не собирается бросать дело, надеясь на помощь спонсоров.

Оказывается, лошадь может не только катать, но и лечить. Лечебные и нормализующие свойства ритмики известны давно, но пока что мало применяются. А лошадь прекрасно задает ритм. Недавно российские медики обнаружили, что при езде на лошади сердечный ритм всадника стремится уравняться с ритмом сердцебиений лошади. Сейчас ведется разработка методики лечения сердечной аритмии с помощью верховой езды.

Что касается реабилитации больных детей, то возможности здесь только начинают раскрываться. Лошадей начали использовать для лечения ДЦП в середине прошлого века. Тогда в нескольких странах медики рискнули посадить детей-инвалидов на лошадь. В СССР иппотерапию первыми начали применять грузинские врачи в начале 1970-х годов. Но потребовалось около двадцати лет, чтобы этот метод пришел в Россию.

Центр имеет соглашение с Центральным московским ипподромом о занятиях с детьми на его территории, здесь для них выделен специальный манеж. Иппотерапия оказалась довольно эффективным методом реабилитации. По словам научного руководителя центра Игоря Шпицберга, "лошадь восприимчива ко многим эмоциональным реакциям человека. У лошади хорошая память, она способна вырабатывать привычку. Ее поведение достаточно предсказуемо. Следовательно, хорошо подготовленная лошадь может давать всаднику ощущение стабильности. Это ощущение - основа для снятия страхов у детей, чье восприятие картины мира нарушено". Для больных ДЦП важно и то, что верховая езда помогает уменьшить напряжение мышц.

Кроме верховой езды, составляющей основу так называемой экосистемной реабилитации, дети занимаются ремеслами и играют в народные игры. Хороводы и другие развлечения помогают детям "пройти те этапы личного развития, которые они по каким-либо причинам не смогли пройти в положенное время в более раннем детстве". Как и в случае с верховой ездой, в фольклорных играх большое значение уделяется ритму, включающему в себя движения, тембр голоса и музыку.

Центр делит всю свою работу в течение года на два этапа. Основную часть года занятия проводятся на Московском ипподроме и в помещениях Центра. А летом весь Центр и его подопечные выезжают за город в какой-нибудь бывший пионерский лагерь. Здесь интенсивность занятий и общения детей с лошадьми многократно возрастает, что дает ощутимые результаты.

Мастерские центра, где дети занимаются шитьем, ткацким и плотницким делом и керамикой, также выезжают на летнюю работу в лагерь. Дети проводят здесь все свое сводное от занятий верховой ездой время. По окончании двухнедельной смены устраиваются выставки детских работ, в которых они делятся своими впечатлениями от жизни на природе.

В лагере создается прекрасная атмосфера, способствующая реабилитации детей. Речь идет не только о том, что это - "лагерь семейного типа", в котором живут больные дети и их родители, братья и сестры, дети педагогов, инструкторов и врачей. Уже несколько лет лагерь посещает семья музыканта и педагога Джулиана Грамши - сына знаменитого некогда лидера итальянских коммунистов Антонио Грамши. Он и его невестка Юля Граб (член ансамбля "Мадригал") каждый день играют для детей классическую музыку.

Центр ведет поиск новых возможностей всесторонней реабилитации детей. Здесь недавно начала работать литературная студия под руководством писателя Виктора Кротова. Все это формирует условия нормального человеческого общения, при котором все равны. При этом даже дети с самыми тяжелыми заболеваниями чувствуют, что они - полноправные члены общества. Это, безусловно, помогает преодолевать естественную для инвалидов тенденцию к самоизоляции от внешнего мира. Поиск новых методик лечения тяжелых хронических заболеваний у детей дает еще один шанс и самим детям, и их родителям вернуться к полноценной жизни.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Аляска » 14 май 2007, 16:01

[glow=white]Иппотерапия - лекарство не только для тела, но и для ДУШИ[/glow]
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron