Пропустить

Выращивание жеребенка

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Выращивание жеребенка

Сообщение Молния » 22 ноя 2006, 15:27

Жеребенок с первых дней жизни крепко стоит на ногах и может следовать за матерью. В течение первого месяца жизни он живет за счет материнского молока, поэтому хозяин должен позаботиться о надлежащем кормлении кобылы. Если же жеребенок по какой-то причине остался без матери, что всегда плохо, его выпаивают коровьим молоком, которое разводят на 1/3 теплой кипяченой водой и добавляют на 1 литр молока столовую ложку сахара. Затем его подогревают до 38—40°С. Так тоже можно вырастить хорошего коня.

На 5—6-й день (естественно, при условии хорошей погоды) лошадь с жеребенком выпускают на выгул. Время моциона постепенно увеличивают. Кормящую кобылу используют Только на легкой работе и не раньше, чем через 2—3 недели после жеребления.

В первые два месяца кобыла кормит детеныша через каждый час, потом — через 2—3 часа по 10—15 минут. Месячного жеребенка уже приучают к овсу, отрубям, начиная с 0,5 кг. В период отъема (в 6—7 месяцев) ему уже нужно 3—4 кг зерновых кормов ежесуточно. К сену его приучает мать.

В стойле всегда должна быть чистая сухая подстилка и ни в коем случае не должно быть сквозняков: жеребенок очень чуток к простуде. Постепенно его приучают к движению на поводке к чистке шерстки щеткой.

Отлучать от кобылы лучше всего в августе—октябре. Жеребенка заводят вместе с матерью, а потом оставляют у кормушки одного, обеспечив свежим кормом и чистой водой. Через неделю жеребенок забывает мать, а вот хозяева должны еще некоторое время следить за ее выменем и сцеживать молоко, чтобы не допустить болезни.

Жеребенка кормят овсом, кукурузой, ячменем, пшеничными отрубями, злаковым и бобовым сеном. Часть зерна (0,3 кг) нужно давать поращенным. Наилучшие сочные корма для молодняка — красная морковь, кормовая свекла, доброкачественный силос.

Жеребят после отъема кормят не менее 4 раз в сутки, причем концентраты дают 3 раза, сочные корма 1—2 раза, а сено — 4 раза. Соль-лизунец должна быть постоянно в кормушках. На ночь нужно оставлять грубые корма.

Молодняку необходимо ежедневно чистить копыта, особенно следить за задними и приучать к поводку. Впервые копыта расчищают в 3-месячном возрасте, потом — через каждый месяц (в зависимости от роста копытного рога).

Жеребцы растут быстрее кобылок (так предусмотрено природой), поэтому их следует до 2 лет кормить интенсивнее.

В весенне-летний период молодняк в основном содержат на пастбище (желательно огородить из расчета 0,3— 0,5 га на одно животное). Помимо кормов с пастбища, они должны получать концентраты (3,5 кг в сутки). Спутывать ноги жеребятам, особенно передние, не рекомендуется, потому что могут повредиться мышцы и сухожилия. Молодняк оставляют на пастбище до глубокой осени.

В зимний период жеребят обеспечивают полноценным кормом, содержащим витамины. Дают минеральные добавки. Лучший грубый корм — хорошо высушенное луговое сено. Непригодны травы из заболоченных мест — осока, камыш, хвощ, чемерица. Хороший корм для молодняка — сено из бобовых трав (эспарцет, клевер, люцерна, вика), но приучать к нему нужно постепенно, чтобы не было колик.

Молодняк приучают к упряжи постепенно в 2—2,5 года. Сначала надевают уздечку и приучают к удилам, потом к управлению вожжами и голосом, позже — к седлу с чересседельником. До 3 лет лошадь используют только на легкой работе, постепенно увеличивая нагрузку. Тяжелая работа может вызвать у неокрепших животных заболевание органов дыхания, деформацию суставов, повреждение сухожилий.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron