Пропустить

Испанский шаг

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Испанский шаг

Сообщение Antuanetta » 30 май 2006, 20:39

Испанский шаг
[glow=red]1. Степень подготовленности лошади.[/glow]
Лошадь, с которой вы собрались заниматься, должна уметь следующее:
• работать в сборе верхом и в руках,
• хорошо подводить зад при работе в руках,
• не бояться хлыста,
• активно двигаться вперед рядом с человеком,
• правильно и быстро реагировать на средства управления (повод, корпус, поясницу, шенкель).
Если эти навыки отсутствуют, то сначала лучше начать работать над вышеперечисленным. А потом вернуться к изучению испанского шага.

[glow=darkred]2. Растяжка.[/glow]
Начинаем с растяжки. Как человек не может без тренировки просто взять и сесть на шпагат, так и лошадь без тренировки не может задрать ногу вверх на ту высоту, какая нам нужна. Поэтому начнем с главного. Встаем лицом к лошади так, чтобы наше левое плечо было напротив левого плеча лошади. Т.е. не прямо перед ней, а чуть сбоку. В правой руке короткий хлыст. Очень легко дотрагиваемся хлыстом до левой части груди, при этом берем левой рукой левую ногу, поднимаем ее за копыто и вытягиваем вперед. Не нужно делать это сразу высоко, лучше наклониться. Нога должна быть обязательно прямая, не согнутая. Вытягивая ногу вперед, хвалим лошадь, поощряем голосом. Потом, держа ногу в руке, из второй выбрасываем хлыст на землю и подаем лошади подкормку (сахар, яблоко). Если есть помощник, то будет удобнее вдвоем. Лошадь ни в коем случае нельзя пугать, махать хлыстом, наказывать, если она вырвет ногу из ваших рук. Голос не повышать!
Не нужно в первый день заниматься и с левой, и с правой ногами. В первую неделю достаточно будет одной левой. Постепенно ногу можно поднимать выше, обязательно акцентируя посыл хлыстом по той стороне груди, с какой стороны мы поднимаем ногу. Ни по пясти, ни по боку, ни по другим каким местам! Только по груди.
Главное для нас — это не высота подъема ноги, а ее прямота. Нужной высоты мы достигнем постепенно, не будем спешить.
Когда через неделю лошадь приблизительно поймет, что от нее требуется, она может начать сама подавать ногу вам в руки, но не нужно позволять ей махать этой ногой, бить по земле или сгибать в суставах. Нога должна быть прямой. Поэтому не форсируйте события, помогайте лошади руками. Пока мы стоим впереди лошади, мы должны заниматься только растяжкой. Не забывайте о посыле хлыстом и команде голосом. (Общепринятая команда для поднятия ноги при выполнении любого требующего этого элемента — "fuss", т.е. «фус».)
Через неделю к занятиям с левой ногой (минут 10-15 с перерывами) добавляем то же самое упражнение, но с правой ногой. Встаем так, чтобы наше правое плечо было напротив правого плеча лошади, делаем акцент хлыстом на правую половину груди, руками поднимаем правую ногу, фиксируем ее в вытянутом состоянии, тут же хвалим, оглаживаем и даем лакомство. После чего с лошадью можно пошагать в свободном поводу. Нужно, чтобы похвала приходилась именно на тот момент, когда нога лошади находится в правильном положении — вытянутой вперед и зафиксированной.
Изображение

[glow=red]3. Тренировка в руках на месте.[/glow]
Далее к упражнениям по растяжке добавляем выработку правильной реакции на посыл. Встаем слева от лошади лицом в сторону движения. Наше плечо находится примерно на уровне подпруги. Повод собран в правой руке над холкой, в левой — хлыст. Если в первое время так неудобно, то можете держать повод в том месте, где лучше для вас. Но лошадь должна держать голову поднятой, хотя в первое время без попыток сбора. Зад у лошади обязательно должен быть подобран, задние ноги — под корпусом.
Не позволяя лошади опустить голову вниз, акцентируем посыл на левой стороне груди лошади, одновременно подкрепляя его голосовой командой.
Большинство лошадей в процессе упражнений по растяжке усваивают связь между посылом на груди и поднятием ноги со стороны посыла. Если лошадь пока не реагирует на посыл и не поднимает ногу, то желательно иметь помощника, который поднимет по вашей команде («фус») и прикосновению хлыста к груди лошади ее ногу вперед. При малейшем повиновении посылу тут же прекращаем выполнение команды и поощряем лошадь. После чего шагаем на свободном поводу, оглаживая и поощряя голосом. Не обязательно, чтобы при первом требовании в позиции сбоку лошадь вытянула ногу и зафиксировала ее в горизонтальном положении. Главное, чтобы она откликнулась на посыл поднятием ноги.
Нельзя допускать, чтобы лошадь отбивала ногой о землю. Это вредная привычка, лечить которую очень трудно.
После нескольких дней упражнений с левой стороны переходим на правую. Держим повод в левой руке над холкой (желательно), хлыст — в правой руке. Стоим на уровне подпруги. Голосом и хлыстом одновременно даем посыл на поднятие ноги. При первом ответе на посыл оглаживаем лошадь, хвалим голосом и даем лакомство*.
Постепенно мы не переходим с левой стороны на правую для того, чтобы заставить лошадь поднять нужную нам ногу. Лошадь должна четко различать посыл хлыстом в правую или левую части груди и поднимать именно ту ногу, которой соответствует сторона посыла. Здесь есть несколько нюансов:
• повторяю: не позволять лошади отбивать ногой по земле;
• если лошадь на левый посыл поднимает правую ногу (или наоборот), нужно чуть подобрать повод как при подготовке к осаживанию, сместить поводом корпус лошади в сторону неправильно поднятой ноги, чтобы она опустила ее; повторить посыл до получения правильного ответа;
• добиться, чтобы лошадь отвечала на посыл подъемом любой ноги, стоя как с левой, так и с правой стороны лошади;
• не позволять лошади поднимать ноги по собственной инициативе, без посыла. При попытке поднять ногу самовольно, отвлекаем ее сменой центра тяжести корпуса так, чтобы неудобно было поднять ногу именно в этот момент. Это можно сделать простым легким и мягким толчком в холку в сторону поднимаемой ноги.

[glow=darkred]4. Тренировка в руках в движении.[/glow]
Для следующего шага необходимо, чтобы лошадь умела активно шагать вперед, если вы продвигаете ее за повод под подбородком, двигаясь рядом. Голова лошади при этом должна быть в положении, соответствующем сбору, т.е. шея приподнята вверх, затылок округлен, лошадь не напряжена, линия головы составляет примерно 45° от вертикали.
Лошадь должна хорошо и четко реагировать на посыл хлыстом, поднимая именно ногу именно с той стороны, на какую часть груди получает посыл.
Стоим с левой стороны лошади. Правой рукой держим повод лошади под подбородком, голова поднята. Корпус собран, задние ноги обязательно подведены. Лошадь должна стоять в таком положении, чтобы при выдвигании ее вперед первой задней ногой она могла вынести переднюю, не растягивая корпус. В левой руке держим хлыст.
Даем команду голосом и хлыстом на поднятие левой ноги. В момент, когда нога лошади поднялась до горизонтальной линии, правой рукой выдвигаем лошадь вперед так, чтобы она не поставила ногу назад к корпусу, а выдвинула корпус в ту точку, где находится поднятая нога. Т.е. сделала шаг вперед, не возвращая ногу в первоначальное положение. Тут же оглаживаем лошадь, отпускаем повод и шагаем на свободе. Хвалим голосом, даем лакомство.
Если лошадь плохо выдвигается вперед при поднятой ноге, просим помощника дослать ее хлыстом по крупу сзади, но очень мягко. Ни в коем случае лошадь не бить, не хлестать и не окрикивать! После двух-трех неудачных попыток оставляем это занятие и возвращаемся к тому, чтобы приучить лошадь активно выдвигаться вперед простым шагом на толчок поводом под подбородком. После того, как лошадь начнет хорошо это делать, продолжаем выдвижение лошади вперед при поднятой по команде ноге. Как правило, лошадь уже хорошо усваивает, что если перед ее грудью появляется хлыст, то нужно поднять ногу. Но если хотите играть по правилам, не позволяйте лошади заниматься самодеятельностью. Не нужно разрешать поднимать ногу без касания хлыстом до определенной части груди. Не нужно поощрять поднятие не соответствующей стороне посыла ноги.
Когда лошадь начала хорошо выдвигаться вперед на посыл, поднимая левую ногу горизонтально, можно перейти на правую сторону, и то же самое начать делать с правой ногой. Главное — четкость выполнения команды, прямая нога, активное своевременное выдвижение лошади вперед, поощрение и оглаживание.
Категорически не нужно приучать лошадь самостоятельно поднимать ноги по собственному желанию. Не приучайте лошадь к тому, что за поднятием правой ноги тут же последует левая, потом снова правая, левая, правая, левая и т.д. Не допускайте самодеятельности. Пусть лошадь всегда будет внимательна и начеку. Например, после посыла в левую ногу, на следующем шагу снова дайте посыл слева. Кроме того, не приучайте лошадь поднимать ноги на каждом шаге. Количество шагов, их очередность и частота должна зависеть исключительно от вас. Например, если простой шаг вперед без поднятия ноги в горизонт назвать «пусто», то примерная формула движения будет выглядеть так: лево, право, лево, пусто, лево, пусто, право, право, пусто, пусто, пусто, право, пусто, лево, право, лево, лево, право, пусто, пусто. Т.е. любой шаг контролируется только вами. И шаги должны идти произвольно.
Конечно, легко научить лошадь шлепать ногами подряд самостоятельно, но ведь не это нам нужно, правда?
(А если это, то дальше можно и не читать.)

[glow=red]5. Тренировка верхом.[/glow]
Когда лошадь свободно выносит ногу вперед на посыл, не путает ноги в зависимости от стороны посыла, хорошо двигается шагом рядом с вами, не забывает подводить задние ноги, можно начинать работать элемент верхом.
Садимся на лошадь, берем в левую руку длинный хлыст. Подбираем поводья чуть короче, собираем лошадь. Посыл для испанского шага (левая нога):
• корпус чуть назад и вправо,
• правый шенкель у подпруги, высылает вперед,
• левый шенкель за подпругой, контролирует прямолинейное движение лошади,
• левый повод присобран чуть короче правого,
• поясница высылает лошадь вперед на поднятую левую ногу чуть справа налево, снизу вверх.
Для правой ноги все выполняется в «зеркальном отражении».
Одновременно с посылом хлыстом на левую сторону груди присобираем левый повод, чуть (ЧУТЬ!) приподнимая его выше правого, сдвигаем корпус вправо и чуть назад, освобождая место для наиболее высокого поднятия левой ноги. Чем сильнее центр тяжести сместится на задние ноги лошади, освобождая перед, тем удобней будет лошади поднять ногу, и тем выше она ее поднимет. Как только лошадь подняла ногу в первый раз на посыл хлыстом, поводом, шенкелем и корпусом — тут же отдаем повод, позволяем лошади двинуться свободным шагом вперед, оглаживаем и хвалим. Можно спешиться и пошагать лошадь в поводу, подкрепив похвалу лакомством.
После нескольких проб, когда у лошади четко закрепится связь между хлыстом и остальными средствами посыла, хлыст можно будет убрать. Первое время подержите его в руке, чтобы при необходимости напомнить лошади мягким прикосновением к нужной вам стороне груди. Потом постепенно можете убрать хлыст и не подавать голосовой команды.
Если лошадь хорошо откликается на посыл, поднимает нужную вам ногу, вышлите ее вперед в момент наивысшей точки подъема ноги. Тут нужно хорошо чувствовать правильное время посыла вперед. Нельзя высылать лошадь уже после того, как она подняла ногу и опустила ее назад. Так же как не нужно высылать ее еще до того, как она правильно и высоко подняла ногу.
В идеале, лошадь должна держать нужную вам ногу поднятой горизонтально столько времени, сколько это нужно вам. Это достигается мягкой и настойчивой работой в руках, с хорошим своевременным поощрением и не прекращаемыми в течение всего времени тренировок занятиями по растяжке. Тогда вам будет легко задержать лошадь нужное время на трех ногах с вытянутой левой ногой вперед, а потом выдвинуть ее вперед на поднятую ногу. Так же работается лошадь и с правой поднятой ногой.
Помните о внешнем высылающем шенкеле, подбадривайте лошадь, чтобы она не забывала подводить зад при движении. Иначе вы рискуете заработать распространенную ошибку, когда лошадь делает несколько шагов передом при хорошо поднимаемых в испанском шаге ногах, но при этом ее зад отстает и движется вперед только на один шаг при трех-четырех движениях переда.
Движение на испанском шаге должно проводиться по той же нечеткой формуле «право-лево-пусто-лево-лево-пусто-право» и т.д., чтобы у лошади не закрепилось рефлекса поднимать ноги поочередно, не вслушиваясь в средства управления. Лучше выезжать лошадь, а не дрессировать. И если лошадь постоянно будет чувствительна к вашим посылам, потом ее легко будет учить испанской рыси и пируэту на заду на трех ногах.

Распространенные ошибки:
• Растягивание корпуса лошади из-за плохой и несвоевременной работы зада.
• Чрезмерное поднятие всадником повода вверх, «задергивание» головы лошади.
• Поднятие всадником своей ноги в такт движению лошади (левую ногу на левую поднятую ногу лошади).
• Опущенная голова лошади, взмахи головой в такт движению.
• Согнутая в суставе нога лошади вместо вытянутой вперед.
• Двойное отбитие ногой по земле вместо продвижения вперед.
• Непрямолинейное движение лошади вперед.
• Слабая работа задних ног.
• Самовольное движение испанским шагом без посыла всадника.

* Лакомство нужно давать тем лошадям, которые больше реагируют на поощрение едой. Некоторые лучше откликаются на голосовое поощрение, некоторые — на шаг в свободном поводу. Выберите свой метод в зависимости от пристрастий вашей лошади.

Изображение

Аватара пользователя
Antuanetta
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 16:15
Откуда: Королев

Сообщение Молния » 30 май 2006, 23:01

Очень интересно, спасибо! ;)
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Идальго » 09 авг 2007, 12:26

очень нужная инфа, спасибо! :love ;)

Аватара пользователя
Идальго
Мустанг
Мустанг
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 13:21
Откуда: Москва

Сообщение Tonik » 17 окт 2007, 00:51

Супер! И очень четко изложено!!! Спасибо :)
Глад, Салют и Адыгея

Аватара пользователя
Tonik
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 14:36
Откуда: Беларусь

Сообщение MaryLi » 08 сен 2009, 20:02

Ммм...Спасибо большое. Было интересно почитать. :ser :G

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Horse Stamp by NativeHorse32

Аватара пользователя
MaryLi
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 09:18
Откуда: Оренбург


Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron