Пропустить

Об обучении

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Об обучении

Сообщение Игривая кобылка » 16 май 2006, 17:16

Об обучении (КМ, май/июнь 2005)

Как попасть в «конные» учебные заведения за границей?

Существует огромное количество колледжей, специализирующихся на конном деле. Можно обучиться любой специальности, всему, что необходимо для ведения «лошадиного» бизнеса. Не стану перечислять достоинства таких колледжей - их много и они неоспоримы. Информацию о них легко найти, например, в Интернете. Необходимо лишь решить, в какой стране вы хотите учиться. Система образования на Западе отличается от нашей очень сильно, скажу лишь, что, к примеру, на менеджера конюшни необходимо учиться три-пять лет, на коваля - не менее четырех, на тренера - от четырех до шести лет и т.д. Расскажу о том, что в Интернете найти трудно, - о требованиях и возможных трудностях в связи со спецификой обучения за рубежом. Буду говорить на примере Великобритании, так как это мне ближе.

Если вы не учились в английской школе, то вам придется подождать до 21 года: к сожалению, невозможно поступить в Университет с российским аттестатом (для поступления в колледж необходимо предоставить на рассмотрение комиссии документ об окончании английской школы с высокими оценками). С этого возраста вам не придется показывать аттестат, но будет необходимо доказать свою состоятельность и предоставить резюме. Чем больше в нем будет написано о вас хорошего, тем лучше. Желательно закончить массу различных курсов, поработать в сфере конной индустрии и иметь какие-либо личные достижения. Опыт и хорошие характеристики с мест работы и учебы ценятся достаточно высоко и принимаются во внимание при решении о зачислении. Однако, учтите, вся информация обязательно будет проверена.

Далее вам предстоит пройти собеседование. Вас будут тестировать не только на знание языка, могут задавать любые вопросы для выяснения уровня вашего интеллекта. Внимание обращают на все, от внешнего вида и манер до произношения и способности к интеллектуальной работе. Также вам придется заполнить огромное количество различных анкет и тестов. Не забудьте обновить знания по алгебре и геометрии.

После успешного собеседования, что иногда тяжелее, чем сдать вступительные экзамены, вас, скорее всего, поставят в очередь на зачисление. Возможно, это состоится через год или два, в зависимости от рейтинга учреждения, и вам будут рекомендованы на это время короткие курсы для повышения уровня знаний и подготовки к долгому и серьезному процессу обучения.



Чтобы оказаться на высоте, во-первых, необходимо в совершенстве знать язык страны, в которой вы собираетесь учиться. Если собираетесь учиться в Англии - пользуйтесь только британским английским, а не американским. Употребление американского английского в курсовых работах рассматривается почти как ненормативная лексика, и оценки сильно снижаются. Отличное знание компьютера на уровне пользователя и, в частности, Интернета обязательны.

Теперь о самом процессе обучения. Не рассчитывайте, что вам будут делать послабления в связи с тем, что вы иностранец. Все студенты равны, и за грамматические и лексические ошибки вам будут понижать оценки. Преподаватель может быть с вами крайне любезен, но каждую лишнюю минуту консультации вы будете оплачивать дополнительно. Не надейтесь на сокурсников, списывать вам никто давать не будет - там это не принято. Все платят за обучение огромные деньги и высоко ценят свои труды и знания. Также абсолютно нереально поступить или получить зачет за взятку.

Кроме теоретических знаний, вам придется показывать и свои практические навыки в верховой езде. Например, на первом курсе вам будет необходимо продемонстрировать экзаменаторам езду без стремян по легкой троеборной трассе.

Вообще требования достаточно высоки. Невозможно не сдать вовремя курсовую. Задержка на десять минут - и ее не зачтут. Уговоры не помогут - три месяца кропотливого труда могут пойти насмарку.

Стоимость. Пожалуй, это самый неприятный вопрос. Она не просто высока, а очень высока. Не ориентируйтесь на цены в Интернете - они для граждан стран ЕС. Для граждан других государств цены ровно в два раза выше. В зависимости от рейтинга учреждения вам придется платить 15-30 тысяч долларов в год за дневное обучение (платить можно по семестрам). Плюс расходы на проживание и пропитание (самое недорогое - жить в общежитии колледжа - кампусе - или снимать комнату и питаться в студенческой столовой, это обойдется вам минимум в 10 тысяч долларов в год плюс гастрит). Не забудьте о расходах на дорогу и хоть каких-нибудь деньгах на развлечения (не менее З тысяч в год, девушки за кино и кафе платят сами).

Если вы хотите поехать учиться со своей лошадью, прибавьте стоимость аренды денника и питания для лошади - примерно $700 в месяц (без услуг конюха - ухаживать будете сами) плюс перевозка не менее $1500 в одну сторону. Самолетом можно перевезти лошадь за $15000. Вызов ветеринара обойдется в $150-200, в такую же сумму - ковка. Счет за лечение, например, мокрецов в среднем составляет $500-1000. Страховка ваша и вашей лошади обязательна и составит не менее $1000 в год. Прививки, дегельминтизация, коновод и т.д. - еще пара тысяч. Услуги конюха - $8 в час.

На первый взгляд кажется, что заочное обучение дешевле: не надо тратиться на проживание, но далеко не по всем специальностям оно возможно. Но зато предстоят огромные расходы на авиаперелеты - заочники обязаны присутствовать не только на экзаменах, но и на лабораторных работах и семинарах. В среднем это $15000 в год. Экзамены оплачиваются отдельно - каждый обходится примерно в $100.

Жить, скорее всего, придется в гостинице, мест в более дешевых общежитиях на время сессий обычно не хватает.

Но самой большой проблемой заочников является малодоступность библиотек. Система образования на Западе основана на самостоятельном обучении студента. Это означает, что вам не выдадут учебников, в которых содержится вся необходимая информация по предмету. Вам дадут кучу пособий с рекомендациями по обучению и список рекомендуемой литературы. Студент должен сам изучать эти книги, выискивая необходимую информацию. Обычно студенты проводят в библиотеке не менее десяти часов в неделю.

Заочник может брать книги в библиотеке бесплатно, книги даже вышлют вам по почте, только обычной почтой они идут месяца два-три, иногда не доходят совсем. Почта DHL работает отлично, но пересылка одной книги обходится в $100. Выгоднее книги покупать, тем более что многие из них вам точно пригодятся и после окончания учебы. К сожалению, научная литература дорога, $100-250 за книгу. Понятно, что книгами на русском языке вам пользоваться не придется. В зависимости от вашего желания учиться за время обучения в колледже вам потребуется не менее ста книг.

Серьезной проблемой для заочника может стать отсутствие коллектива и преподавателей. Всем будет наплевать на темпы вашего обучения. Вам необходимо будет самостоятельно заставлять себя заниматься дома, никто не будет вас контролировать. Для многих это непреодолимое препятствие, поэтому до финиша доходят только самые целеустремленные, по статистике - это люди старше тридцати лет.

Опущу обсуждение отношений с сокурсниками, они нормальные люди, очень хорошие, только русских шуток не понимают, списывать не дают и никогда не заплатят за вас в студенческом буфете.

Воспоминания об условиях проживания в кампусах обычно самые сильные. Во всех помещениях очень холодно, в спальнях обычно вообще не топят - это традиция. Одеяла тонкие, от окон дует (их не заклеивают), а остекление одинарное. Использование нагревательных приборов запрещено. И вообще все очень аскетично.

Вставать придется рано, занятия начинаются, как правило, в 7-8 утра. А до этого вам будет нужно посетить свою лошадь, вывести ее на пастбище и убрать денник. Подрабатывают почти все студенты - это хороший тон. Конюхом, коноводом или помощником на конюшне. Но вам как иностранцу устроиться на нормальную зарплату будет сложно, к тому же все места на конюшнях в округе колледжа уже заняты, а ездить далеко очень тяжело и накладно - без машины не обойтись.

В общем, это великолепная возможность получить отличное образование, вернуться в Россию и устроиться конюхом, так как места менеджеров всегда заняты, и добровольно, лишь на основании того, что у вас прекрасное образование, их вам никто не уступит. Правда, если есть средства, можно построить свою конюшню, стать квалифицированным ковалем, коннозаводчиком, тренером, торговцем лошадей и т.д. Заниматься наукой в одиночку вам будет нелегко, но можно использовать знания для личных нужд. На Западе очень дорогое образование, но оно окупается. У нас пока нет.

Есть еще вариант - оставайтесь в Англии. Хорошие специалисты там очень нужны. Есть шанс сделать карьеру и заработать денег.

____________________________________________

Слышал, что на Западе существуют компьютерные программы, обучающие верховой езде начинающих. Не подскажите, как их приобрести?

Очень и очень хороша серия на DVD - «The Animated Riding series» англичанина Дейва Кука. Серия первая, например, называется «Balanced Beginnings» и создана специально для начинающих, хотя будет полезна всем конникам без исключений. На DVD совмещено реальное видео с трехмерной анимацией и очень просто и доступно объясняется, что происходит с всадником и лошадью во время движения - на шагу, рыси, галопе, переходах, как всадник с помощью средств управления меняет баланс лошади, как не мешать ей и многое другое. Лошадь и всадник показаны как бы изнутри с помощью компьютерной графики. Ни один тренер не сможет объяснить вам лучше.

Я без проблем приобрела DVD через Интернет на сайте http://www.fatcatstudios.com.



____________________________________________

Понятно, что вся информация для этой рубрики журнала пришла с Запада. Неужели не существует ни одной достойной российской книги о лошадях, кроме Урусова, Буденного и Филлиса?

Безусловно, существует. Например, книги Арнольда Аркадьевича Ласкова. Его труд «Подготовка лошадей к олимпийским видам конного спорта» (ВНИИК, 1997) настолько хороша, что я периодически ссылаюсь на нее наряду с лучшими образцами западной научной литературы при написании курсовых работ. Я хорошо знаю научную иппологическую литературу Запада и могу с уверенностью сказать, что Ласков находится в ряду лучших специалистов мира. Книгу эту я приобрела случайно в конном магазине, тираж ее, к сожалению, невелик - всего 1000 экземпляров.

Книга написана без заумностей, очень простым и доступным языком и вызвала во мне уважение к ВНИИКу в целом. Безусловно, с 1997 года многое изменилось, сделано много выводов и открытий, изобретены новые методы диагностики, какие-то утверждения можно оспорить, но основы физиологии неизменны, так что очень рекомендую эту книгу всем, кто действительно хочет понять, как устроена лошадь.

По-видимому, во ВНИИКе существуют и другие полезные работы, но, к моему глубочайшему сожалению, я с ними незнакома.

Я внимательно слежу за изданием западной литературы. В переводе на русский обязательно стоит почитать: «Хромота лошади» Дж.Руни, «Ветеринарная помощь лошадям» К.Вогеля, «Ковка и болезни копыт лошадей» Х.Кербера, «Кормление лошадей» Р.Бишоп, «Язык лошадей» М. Шефера. Эти книги издательства «Аквариум» сравнительно недороги, плохая полиграфия, есть опечатки, но они не криминальны, а вот книги других издательств не выдерживают никакой критики. К сожалению, абсолютно все дорогие и красивые переводные «конные» книги и энциклопедии читать нельзя, что ужасно обидно - слишком много вводящих в заблуждение опечаток и ошибок перевода. Не тратьте зря деньги.
[glow=red]Богат не тот, у кого много, а тот, кто нуждается в меньшем.[/glow]

Аватара пользователя
Игривая кобылка
Notice moder
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:49
Откуда: Москва

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron