Пропустить

Проблемы зубов лошади

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Проблемы зубов лошади

Сообщение Antuanetta » 16 апр 2006, 17:16

В жизни лошади, в состоянии ее здоровья, а иногда и в успешности призовой карьеры, немаловажную роль играют зубы, а между тем им не уделяется почти никакого внимания: разве лишь тогда, когда лошадь без всяких видимых причин, при нормальной температуре, начинает отказываться от корма, - догадаются посмотреть: нет ли "насосов?", обычно же в зубы лошади смотрят лишь для определения возраста.
Между тем, неправильная смена молочников, неправильное стирание коренных зубов, обусловливаемое ненормальностями в строении челюстей, кариозные, (гнойные) процессы зубов и челюстей, - вызывают потерю аппетита, заставляют лошадь проглатывать овес, не пережевывая и недостаточно ослюняя его, что в свою очередь вызывает катарральное состояние желудка, в кале появляется большое количество непереваренного овса, лошадь худеет, теряет энергию, шерсть становится матовой, взъерошенной.
Наиболее часто встречающееся страдание рта лошади, в зависимости от зубов, - это так называемые "насосы".
У большинства лошадей нижняя челюсть несколько уже верхней, благодаря чему при жевании коренные зубы стираются неправильно, а именно: стирается внутренняя сторона верхних коренных зубов и наружная поверхность нижних, свободные же края поверхностей, не подвергаясь стиранию, продолжают рости, образовывая острые режущие края: на верхней челюсти-в сторону щеки, на нижней-в направлении к языку. Эти острые края ранят, при жевании, слизистые оболочки языка или (главным образом) щек и заставляют лошадь проглатывать овес не разжеванным. Иногда, при недосмотре, язвы на щеках достигают значительных размеров и даже проникают наружу сквозь кожные покровы.
Такие ранения щек, хотя бы и незначительные, не могут не отражаться на езде лошади, так как, при натяжении вожжей или поводьев, железо теснее прижимает пораненные поверхности к зубам и вызавают болезненное ощущение, в силу чего лошадь стремится освободиться от железа или закусить его передними коренными зубами, не говоря уже о том, что эта боль действует и на нервную систему лошади. Особенно резко проступает влияние "насосов" на езду лошади в тех случаях, когда они имеются лишь с одной стороны. В таких случаях лошадь стремится скинуть железо с больной стороны и сама валится в эту сторону. К примеру наезднику приходится ехать в одной вожже, противоположной больной стороне, чтобы выровнять лошадь в движении.
Так: если у лошади "насосы" с левой стороны, то при езде лошадь будет валиться в левую сторону и ехать при втянутой правой вожже, и наоборот.
То же самое можно сказать и при неправильном стирании первого коренного зуба, когда поверхность коренных зубов нижней или верхней челюсти короче расположенных над нею или под ней. В таких случаях выступающий край коренного зуба, не подвергаясь стиранию, шилообразно выступает в направлении беззубого края челюсти, зачастую ранит слизистые оболочки щек и дает болезненность при натяжении повода.
"Насосы" приходится доволвно часто наблюдать при неправильной смене коренных зубов, т. е. в тех случаях, когда постоянный зуб, выростая, оттесняет молочник в стррону щеки, слизистая оболочка которой и подвергается ранению.
Во всех случаях образования "насосов", необходимо установить причину их возникновения и, соответственно этому, произвести спиливание или скусывание острых краев зубов или же удаление молочников.
Кроме острых зубов, вызывающих "насосы", одною из наиболее часто встречающихся ненормальностей в строении зубов являются так называемые "волчки" - это лишние зубы, выростающие на беззубом крае блаз переднего коренного зуба. "Волчки", по большей части острой, шилообразной формы, имеют свой особый корень и расположены преимущественно на верхней челюсти, хотя в виде исключения мне приходилось наблюдать их и на нижней. Прикосновение к ним удил очень болезненно и заставляет лошадь вздергивать голову кверху, что значительно затрудняет управление ею. Кроме того, "волчки" могут вызывать и насосы, а потому должны быть удаляемы.
Иногда приходится наблюдать у лошадей двойной ряд зацепов (передних зубов): молочники не выпадают вследствие приростания их к челюсти, а позади них прорезывается ряд постоянных зубов. Для того, чтобы эти последние стали на место, необходимо своевременное удаление молочников.
Кариозные процессы (гниение) коренных зубов, наблюдающиеся у лошади сравнительно редко, распознаются по противному, характерному запаху изо рта, пережевыванию корма на одной здоровой стороне; при водопое, особенно холодною водою, лошадь старается охранить больной зуб, вследствие чего держит голову на бок, что замечается и на езде: лошадь не принимает вожжи с больной стороны. Радикалньое лечение-удаление больного зуба.
Из других страданий рта лошади, связанных с болезнями зубов, чаще других встречается кариоз (гниение) челюстей: реже верхних и чаще-нижних.
На нижней челюсти процесс этот обусловливается главным образом теми ранениями беззубого края у основания первого коренного зуба, которые вызываются строгим (острым, тонким) железом.
В таких случаях у основания зуба появляется сначала язвочка, затем воспаление надкостницы, а в дальнейшем гниение самой челюсти, утолщение ее, болезненность при надавливании; видимая, иногда значительная опухоль челюсти в области первого и второго коренных зубов. Обычно в таких случаях рекомендуют удаление переднего зуба. По моему мнению это не допустимо у призовых лошадей, так как железо с этой стороны будет заходить глубже, чем на здоровой, а следовательно лошадь будет лежать на одном поводе.
Для этой цели возможно сделать на месте опухоли, впереди коренного зуба, крестообразный разрез кожи, затем трепаном (круглой пилой) выпилить кружок наружной пластинки челюсти и, через полученное таким путем отверстие острыми костными ложечками удалить омертвевшая костная ткань. Образовавшееся сквозное отверстие в ротовую полость тампонируется (закладывается марлей) и промывается 3-4 раза в день.
Во всех случаях этой практики наступало полное заживление без рецидивов (повторений), опухоль и болезненность пропадали, челюсть приобретала нормальное строение.
Все дефекты ротовой полости, в частности страдания зубов, происходят или от недостаточно внимательного отношения лиц, ухаживающих за лошадью, или непонимания ими всей важности ротовой полости в общей деятельности пищеварительного тракта, а следовательно и питания.
Поэтому необходимо хотя бы 3-4 раза в год производить осмотр ротовой полости лошади для принятия мер к устранению могущих быть ненормальностей в деятельности рта, как аппарата для размельчения кормовых веществ.

Аватара пользователя
Antuanetta
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 09 фев 2006, 16:15
Откуда: Королев

Сообщение Игривая кобылка » 16 апр 2006, 19:15

я эту тему уже делала
[glow=red]Богат не тот, у кого много, а тот, кто нуждается в меньшем.[/glow]

Аватара пользователя
Игривая кобылка
Notice moder
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:49
Откуда: Москва


Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron