Пропустить

Нет зубов - нет лошади

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Нет зубов - нет лошади

Сообщение Игривая кобылка » 09 апр 2006, 11:08

Нет зубов - нет лошади

Изображение

...Привычные конюшенные предрассудки и заблуждения часто берут верх над «заумной» статьей в журнале. Передо мной стоит непростая задача: «достучаться» до конников, донести до них очень серьезную информацию в максимально доступной форме. Ведь аудитория «Конного мира» очень разнообразна - от кандидатов наук до девочек, занимающихся по воскресеньям в прокате. Как написать так, чтобы и понятно было не только ветеринару, и не примитивно одновременно? Ведь многие вопросы вообще невозможно рассматривать без знаний хотя бы основ анатомии и физиологии.
После серии опубликованных статей о седловке я поняла по реакции людей, что мне удалось «достучаться» - конечно, не до всех, но до многих конников, и жизнь их лошадей существенно улучшилась. Это и вдохновило меня на написание статьи на не менее важную тему.
Итак, зубы.

У вас когда-нибудь болели зубы? Полагаю, что да. Теперь давайте снова поставим себя на место лошади... Итак, у вас сильно болит зуб, вы хотите пожаловаться, но не умеете говорить, а вам всовывают в рот железо и, чтобы вы не делали попыток избавиться от боли, перевязывают лицо потуже ремнем-капсюлем. Вас выводят в манеж и требуют «заниматься спортом». Каждый шаг отдается в голове дикой болью, распространяющейся по ветвям тройничного нерва и заполняющей череп. Вы чувствуете слабость, вас прошибает потом, и вы уже не в состоянии отличить боль в зубах от головной боли и боли, причиняемой железом... Вы готовы упасть от усталости, но боль в боках заставляет вас двигаться вперед. Тогда вы начинаете «шалеть», сходить с ума от нестерпимой боли, и, стремясь избавиться от нее, сначала трясете головой, пытаетесь избавиться от железа, высовываете язык, а потом начинаете биться в истерике, бунтовать, выдирать голову, пытаясь освободиться от мучений, бежать сломя голову куда угодно, драться! И никакая другая боль не заставит вас смириться с зубной болью.

Боль, боль, боль, ничего кроме боли не существует в этот момент.
А что видят окружающие? Что вы слышите о себе? Грубые окрики, что вы ленитесь, не хотите отрабатывать свой хлеб, у вас дурной характер и вы сопротивляетесь и свечите, потому что у вас дурные привычки. В общем, со стороны это выглядит так, что вас надо хорошенько отвалтузить, чтобы было неповадно вести себя таким образом.

И вас «воспитывают», «воспитывают», что есть силы, изо дня в день... И мечта у вас только одна - избавиться от мучителей. И кажется вам уже ваш маленький денничок лучшим местом на земле, ведь в нем вы остаетесь наедине лишь с одной болью - зубной!.. Здесь никто не причиняет боли хлыстом и шпорами, никто не дергает за рот, не бьет по зубам и не заставляет «работать».

Кто-то скажет, что я сгущаю краски, отнюдь... Ежедневно по всему Земному шару, не только в России, тысячи и тысячи лошадей страдают от проблем, связанных с зубами. И этого никто не замечает...

Я много раз уже говорила, что сопротивление и плохое поведение лошади всегда связано с болью и дискомфортом и что при отсутствии внимания к вопросам грамотного ухода хороших результатов добиться невозможно. Но как понять, почему сопротивляется лошадь, что является причиной плохого поведения? Боль в спине от неправильной седловки? Или боль во рту от железа? Или зубная боль?

Выход только один - исключить все возможные проблемы:


правильно подобрать седло;

восстановить баланс опорно-двигательного аппарата, правильно расчистить копыта;

пригласить ветеринарного дантиста для осмотра полости рта лошади.

Примерно 70% всех лошадей с плохим поведением перестают вести себя «скверно» именно на этом этапе. А если еще и отказаться от железа, так и все 90%. Но не стану сей-
час говорить о проблемах, связанных с железом во рту. Подождите выхода в свет книги А.Г.Невзорова «Лошадиная энциклопедия». Скажу только, что железо усугубляет проблемы полости рта и зубов в сотни раз. И что пользоваться им нельзя. Не призываю вас снимать железо прямо сейчас, это может быть опасным для неопытного всадника, но призываю вас постоянно думать о том, что вы делаете, о том, что вы причиняете своей лошади боль и портите ее здоровье. Даже не говоря о боли... Вдумайтесь, пищеварительный и двигательный процессы в природе никогда не совмещаются! Лошадь либо бегает, либо ест: или - или. Засовывая лошади в рот железо, вы «включаете» работу пищеварительного аппарата, лошадь отжевывает удила, у нее вырабатывается слюна, которую нужно глотать, но при этом лошадь должна двигаться и очень активно дышать... Во время движения открываются дыхательные пути, то есть трахея, а пищевод должен быть закрыт, но надо глотать слюну, следовательно, пищевод не может быть закрыт. В общем, у лошадей, работающих на железе, начинаются огромные проблемы и с пищеварением, и с дыхательной системой. К сожалению, «профессионалы» от спорта не могут понять этой элементарной физиологической истины. Кстати, одной из причин возникновения рорера (ларингиальной гемиплегии) является как раз нарушение работы этих двух систем в результате использования железа.

Итак, в большинстве случаев проблемы седловки, ковки и зубов имеют место одновременно. Надо отметить, что проблемы не только интернациональны, но и обычны для лошадей всех ценовых категорий. Ну, ближе к делу...


--------------------------------------------------------------------------------
КОГДА РЕЖУТСЯ ЗУБЫ
Молочные зубы
Центральные резцы Присутствуют при рождении или появляются в течение недели
Средние резцы 4,5 - 6 недель
Угловые резцы 6-9 месяцев
Премоляры Присутствуют при рождении либо появляются в первые 2 недели
Постоянные зубы
Центральные резцы 2,5 года
Средние резцы 3,5 года
Боковые резцы 4,5 года
Клыки 3,5 - 5 лет
Первые премоляры (волчцы) с 6 месяцев до 3 лет
Вторые премоляры 2-3 года
Третьи премоляры 3 года
Четвертые премоляры 4 года
Первые моляры 9-12 месяцев
Вторые моляры 2 года
Третьи моляры 3-4 года

--------------------------------------------------------------------------------

Немного теории

Лошади, как известно, животные травоядные, в идеале они должны целый день поедать траву - грубый растительный корм. Жуют они, совершая циркулярные движения нижней челюстью. Передние зубы срезают траву, а задние пережевывают корм, создавая пищевой ком, который затем отправляется в пищевод (см. рис. 1). Чем больше лошадь проводит времени в конюшне и чем меньше она пасется, тем больше у нее проблем с зубами. Лошади, пасущиеся в полях круглогодично, нуждаются в дантисте раз в десять реже.

Лошади, как известно, животные травоядные, в идеале они должны целый день поедать траву - грубый растительный корм. Жуют они, совершая циркулярные движения нижней челюстью. Передние зубы срезают траву, а задние пережевывают корм, создавая пищевой ком, который затем отправляется в пищевод (см. рис. 1). Чем больше лошадь проводит времени в конюшне и чем меньше она пасется, тем больше у нее проблем с зубами. Лошади, пасущиеся в полях круглогодично, нуждаются в дантисте раз в десять реже.

Изображение


Рис. 1. Вид сбоку черепа лошади, демонстрирующий нормальные зубы и их корни.


--------------------------------------------------------------------------------

Стоматологические процедуры

Изображение

Рис. 2. Удаление волчцов.

Изображение

Рис. 3. Удаление чашечек молочных зубов.

Изображение

Рис. 4. Флоутинг (англ. floating) –подпиливание острых краев задних зубов.


Теперь как раз тот случай, когда совсем без анатомии не обойтись, иначе не понять, о чем речь. Итак, кратко пройдем по фактам.

Каждый зуб имеет пять поверхностей, включая верхнюю жевательную (оклюзионную), которая постоянно стачивается, когда лошадь жует.
Лошади рождаются без зубов, затем появляются первые молочные зубы.
"Передних" зубов (резцов) у лошади двенадцать, шесть на верхней и шесть на нижней челюсти. Молочные начинают прорезываться с недельного и до шести- - девятимесячного возраста.
Молочные зубы заменяются на постоянные резцы, которые служат для захвата и кусания пищи. При нормальном строении зубов резцы должны смыкаться (см. рис. 1).
Молочные моляры и премоляры меняются на постоянные в возрасте от двух с половиной до четырех лет. Чашечки молочных зубов иногда задерживаются дольше положенного времени и мешают росту постоянных зубов. Их часто удаляют, если лошадь, например, не в состоянии пережевывать пищу - вы можете заметить, как она роняет изо рта недожеванную пищу, с трудом глотает и испытывает общий дискомфорт.
Постоянные задние зубы, а это моляры и премоляры в количестве 24 штук, начинают резаться с девяти месяцев и до четырех лет. Они растут и зреют в челюсти несколько лет и заканчивают свое формирование к шести-девяти годам, к этому времени задние зубы (моляры и премоляры) могут достигать 80-90 мм в длину и практически не умещаться в челюсти. Тогда можно видеть, как некоторые из них (3-й и 4-й премоляры)торчат, выпирают на наружной поверхности нижней челюсти. Под ними иногда формируются отеки. Они рассасываются, как правило, к пяти годам (см. рис. 6). Дело в том, что разные породы лошадей имеют разную длину «спрятанных» в челюсти зубов и разную глубину челюстей. Считается, что скрещивание абсолютно разных пород лошадей, пород с различным строением и размером черепа и челюстей и приводит к этим проблемам. Эти зубы выдвигаются из челюсти по мере снашивания. Снашиваются они примерно на 2-3 мм в год. Скорость «вырастания» напрямую зависит от скорости стирания.

Изображение

К тридцати годам лошади, как правило, остаются без зубов. Если «кончаются» корни, оставшиеся зубы просто выпадают.
Расстояние между премолярами и резцами называется диастемой, или беззубым краем челюсти.
При нормальном строении рта резцы должны смыкаться (см. рис. 7).

Изображение

Жеребцы и мерины имеют четыре клыка, они им нужны для драк и кусания кобыл при ухаживании. У кобыл клыки редко, но встречаются. 25% кобыл имеют от одного до четырех рудиментарных клыка. Есть сведения, что это, как правило, доминантные кобылы или кобылы с гормональными нарушениями.


--------------------------------------------------------------------------------










Внешние признаки того, что лошадь срочно нуждается в дантисте:

навоз содержит не переваренные частицы корма, цельные зернышки, стебли длиной до 5 см;
потеря кондиции: лошадь плохо выглядит, худеет;
не пережеванная пища выпадает изо рта;
затрудненное глотание;
слишком медленное поедание корма;
пища собирается за щеками;
запах изо рта;
сопротивление железу, нежелание работать в сборе, свечки, закидки, запрокидывание головы, уход за повод и т.д.


--------------------------------------------------------------------------------
[glow=red]Богат не тот, у кого много, а тот, кто нуждается в меньшем.[/glow]

Аватара пользователя
Игривая кобылка
Notice moder
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:49
Откуда: Москва

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron