Пропустить

Удила, трясение головой и другие проблемы

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Удила, трясение головой и другие проблемы

Сообщение Игривая кобылка » 09 апр 2006, 10:51

Удила, трясение головой и другие проблемы

Оригинал статьи: The Bit, Headshaking, and Other Problems.

Перевод: _miracle_.

В своем письме в колонке, посвященной вопросам ветеринарии (Thoroughbred Times, декабрь 19, 1998) Лафреда Вильямс описывает неестественное поведение лошади, 11-летнего чистокровного мерина, во время работы, которое особенно обострялось в теплое время года. Такое поведение выражалось в том, что лошадь резко трясла головой, махала передними ногами и постоянно фыркала. Владелице было сказано, что лошадь обладает плохим характером и ее необходимо отдать в руки строгого тренера, который не будет терпеть подобные выходки.

Владелица лошади описывает синдромы легко узнаваемой проблемы, а именно – тряски головой. Она уже столкнулась с некоторыми трудностями, пытаясь найти решение этой проблемы, но так и не нашла выхода из ситуации. Это, в общем-то, и понятно. По этой теме я написал 4 статьи для научных журналов, и в каждой статье я говорил, что мне легко описать данную проблему, но выяснить причину такого поведения мне не удается. Однако теперь, основываясь на моем опыте, я могу сказать, что хотя бы в некоторых случаях подобного неповиновения можно избежать, использую очень простые методы. Я считаю, что перед тем, как отдавать лошадь в руки сурового тренера, надо дать ей попытку «оправдаться».

Тряска головой, вкупе с такими проблемами, как «свечение», смещение мягкого неба, легочное кровотечение, может быть вызвана удилами (трензелем). Лошадь трясет головой из-за воздействия на чувствительные нервные окончания храпа и из-за нехватки кислорода. Постоянное давление мундштука на нежные края рта и на челюсть вызывает, как я полагаю, воспаление тройничного нерва (тригеминальная невралгия). Это может объяснять повышенную чувствительность к температуре и другие симптомы этого заболевания. Владелец лошади может проверить, есть ли у его лошади такая проблема, попробовав поездить на бестрензельном оголовье, которое не позволяет собирать лошадь. Избежав неестественного изгибания шеи, мы тем самым дадим лошади свободно дышать во время работы, снизим неуверенность лошади (это тоже может быть причиной трясения головой) и сделаем занятие для нее неизмеримо приятнее.

Если верховая езда становится удовольствием для всадника, а для лошади мучением, то надо спросить себя: «А что же я делаю не так?», вместо того, чтобы прибегать к насилию (жестоким методам работы). Если лошадь так же счастлива, как и наездник, то они скорее придут к взаимопониманию и лучше будут работать вместе. Когда лошадь постоянно трясет головой, то ни она, ни всадник счастливы не будут.
[glow=red]Богат не тот, у кого много, а тот, кто нуждается в меньшем.[/glow]

Аватара пользователя
Игривая кобылка
Notice moder
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:49
Откуда: Москва

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron