Пропустить

«Deep and Low»

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

«Deep and Low»

Сообщение Игривая кобылка » 09 апр 2006, 10:18

Как тренинговый метод «Deep and Low» соотносится с философией «Счастливая лошадь»



В прошлом году FEI написала предисловие к главе 401 правил относительно выездки, в котором говорилось о концепции «Счастливая лошадь». FEI и не подозревала, какую взрывоопасную ситуацию она создает и какие мучительные могут быть последствия.

Тренерам и спортсменам необходимо постоянно помнить о важной роли здоровья и благополучия лошади в процессе подготовки ее и участия в соревнований по выездке. Оценивая благополучие лошади, мы уделяем большое внимание климату, в котором работают и выступают выездковые лошади. Определение «Счастливая лошадь» стало определяющим фактором при отборе лошадей, имеющих лучшее психологическом состоянии на выступлениях.

Поскольку критерии для оценки этого предполагаемого «счастья» не были четко определены с самого начала, все рассуждения на эту тему являются субъективными и спорными.

К несчастью, идея о «Счастливой лошади» появилась на сцене одновременно с завершением разработки WEB-сайта, на котором широкой публике были продемонстрированы невероятные фото. На этих фотографиях наши выездковые звезды демонстрировали чрезмерно пригнутые к шее головы своих лошадей.

Публикации этих фотографий вызвали волну возмущения многих пользователей Интернета по всему миру, в том числе и на сайте http://www.allege-ideal.com/.

Большинство этих откликов было вызвано жестоким конфликтом между увиденным на фотографиях и концепции «Счастливая лошадь». Ведь вряд ли кто-то всерьез верит, что методы, показанные на фото, не причиняют лошади боли и не являются для нее неприятными. Ощутив персональную угрозу, один из главных промоутеров метода «Deep and Low» или, как его называют по-немецки «Rollkur», настойчиво потребовал немедленного удаления фотографий с сайта… с сайта, созданного исключительно с целью обеспечения информацией, а не критики отдельных личностей.

Это было несомненным проявлением цензорского поведения: если кто-то уверен в определенном методе, имело бы смысл предложить альтернативные фотографии, чтобы опровергнуть обвинения. Или, если неразбериха была вызвана неправильной интерпретацией метода «Deep and Low», можно было так и дать правильную трактовку Но ничего подобного не было сделано.

Похоже, до сих пор официальные лица и звезды выездки продолжают сохранять молчание в этих смущающих дебатах. Этот факт объясняется тем, что конфликт коснулся многих членов Комиссии по Выездке FEI, а также спортсменов самого высокого уровня и знаменитых тренеров.

Важно, чтобы различные международные выездковые организации, такие как FEI и международный клуб тренеров по Выездке (International Dressage Trainer’s Club) четко заявили сами себе о том, какой эффект вызывает методика тренировок «Deep and Low» и как она соотносится с философией «Счастливая лошадь». Этот вопрос должен быть прояснен.

Итак, мы находимся на важном этапе в развитии выездки. Существуют 2 варианта развития событий:

Первый путь - начать детально исследовать вопрос, касающийся методики «Deep and Low»: осознать важность проблемы и вынести ее на рассмотрение компетентных экспертов, включая специалистов по ветеринарии, иппологии, этологии и тренеров. Эта группа экспертов должна оценить влияние исследуемого метода на благосостояние выездковых лошадей. Но хватит ли мужества у этих специалистов столкнуться с гигантской волной споров и разногласий, которая будет спровоцирована подобными исследованиями и, возможно, критическими выводами в адрес группы видных тренеров по выездке?
Второй путь – похоронить проблему, что изменит современное понятие выездки, понятие, которое включает в себя философию «Счастливая лошадь».
Сомнительно, что FEI после раннего ухода генерального секретаря, захочет столкнуться с таким количеством проблем и споров, вызванных возможностью сосуществования метода «Deep and low» и концепции «Счастливая лошадь». Однако, если FEI все-таки решит заняться этим вопросом, внесет ясность в давнюю вражду и двусмысленность, существующие между этими продвинутыми концепциями выездки, она повысит свой авторитет, как организации, стоящей на страже благополучия наших лошадей.

Колонель Кристиан Кард

* * * * * * *

Изображение

И еще несколько дополнительных «технических» ремарок.

Мы привлекаем ваше внимание к тому факту, что новейшие исследования в области лошадиной биомеханики включают в себя очень мало данных о связях между позицией и curb затылка лошади и позицией и curb ее спины (задов).

Также они умалчивают относительно того, какую роль в этой связи играет расслабление челюсти. Это очень существенный момент, его обязательно нужно исследовать, чтобы научно и менее субъективно подойти к пониманию 401 главы международных правил по выездке. Любые ремарки и информация, которые могут помочь в исследованиях должны только приветствоваться.

Если мы проведем параллель между тем, что происходит с людьми и тем, что может произойти с лошадью, то травмы, полученные от такого экстремального гипер-скругления затылка и чрезмерного уменьшения угла постава головы, могут быть следующие:

Доказано, что у людей клиническими следствиями таких патологий и неправильной работы в течение длительного времени будут физические и психологические расстройства столь серьезные, что они отразятся и на других функциях организма.
Произойдет деформация осанки, височных и -нижнечелюстных сочленений, шейных позвонков, ограничение области зрения, затруднение других жизненных функций, таких как глотание, дыхание.
Все это будет иметь локальные или удаленные проявления, которые могут стать необратимыми, например, боль в височных и нижнечелюстных сочленениях может положить начало мигреням, увеличение интенсивности которых, приведет к депрессии, отказе работать и, в итоге, к антиобщественному поведению. И такой сценарий является исключением.
Если мы говорим о лошади, принуждение и давление края челюсти на отросток (крыло) первого шейного позвонка, помимо боли, вызовет давление на слюнные железы, нервные узлы и периферические ткани, и, следовательно, нарушение функций, связанных с этими элементами.

Мы замечаем некоторое растяжение связок (таких как затылочные связки: представьте себе разрыв на месте прикрепления к черепу) и фасций (неэластичные ткани, пронизанные нервами и сосудами). Также, растяжения на уровне височных и нижнечелюстных костей.

Эти чрезмерные растяжения могут спровоцировать сдавливание, которое уже выходит за рамки физиологической допустимости и которое вызывает нарушения, распространяющиеся к бедрам и дальше. Все эти сдавливающие факторы станут затем источником болей и патологий.

Два сочленения (первого шейного позвонка с черепом и со вторым шейным позвонком) достаточно гибки и допускают вращение и небольшие боковые сгибания. Соединение черепа и первого шейного позвонка обеспечивает большую гибкость голове, с его помощью осуществляется небольшое вращение первого шейного позвонка между черепом и вторым шейным позвонком.

Давление со стороны челюсти блокирует боковые сгибания: в таком случае становятся возможными только одновременные перемещения голова и затылка, сгибания больше невозможны. Лошадь больше не может согнуть голову ни вертикально, ни вбок, уступает только 3-й шейный позвонок.

Легко представить сопротивление и давление оказываемое на мягкие ткани прилегающие к межпозвоночному пространству.

В дополнение, наблюдения врачей позволяют выявить еще одну патологию (которая отнюдь не является второстепенной): положение головы лошади не позволяет ей смотреть прямо по горизонтали. Измененный и ограниченный обзор имеет огромное влияние на баланс, осанку и, следовательно, на движение.

Как живое существо, лошадь не может избежать всех этих (человеческих) патологий, которые являются следствием игнорирования биологических предпосылок.

Перед нами чрезвычайно важная проблема, которую нужно исследовать с помощью современных специалистов по иппологической биомеханике. Смогут ли они в скором времени рассеять сомнения относительно опасности этих методик?
[glow=red]Богат не тот, у кого много, а тот, кто нуждается в меньшем.[/glow]

Аватара пользователя
Игривая кобылка
Notice moder
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:49
Откуда: Москва

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron