Пропустить

Haute Ecole

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Haute Ecole

Сообщение Молния » 07 апр 2006, 18:52

Hаute Ecole — Высшая система отношений человека и лошади.

Изображение

Александр Невзоров в своей книге «Лошадиная Энциклопедия» дал, пожалуй, самое точное определение этой школы:
«Haute Ecole» — образно говоря, обозначение наивысшего мастерства в работе с лошадью. Для каждой эпохи эталон, разумеется, разный. В 17 веке это было просто исполнение очень сложных элементов на лошадях, находящихся в состоянии полного сбора.

Это делалось болевым воздействием, то есть, употребляя шпоры и уздечку. Так или иначе, но это было верхом совершенства для той эпохи; лучше, чем мастера Haute Ecole, в мире на тот момент никто с лошадьми не работал.

В 20 и 21 веке вершиной мастерства в работе с лошадью считается исполнение все тех же изобретенных в 17 веке элементов, но уже без любых средств принуждения лошади.

Более того, обучение лошади всем самым сложным фигурам и аллюрам должно происходить с сохранением полной свободы лошади. Не допускаются при обучении ни уздечки, ни удила, ни недоуздки всех типов. Категорически запрещаются любые наказания. Haute Ecole в 21 веке опять-таки обозначает наивысшую степень сложности и мастерства«.

В разные века, эти отношения складывались по-разному. На заре возникновения школы, в 16 веке, на заре средневековья, во времена всеобщей жестокости, Hаute Ecole была жестока и к лошади, в 17 в. появились приверженцы мягких по тем временам методов. В свое время Плювинель и Дэ Нестьер совершили революцию в отношениях с лошадью, выступив против жестокости и наказаний. Они поняли, что жестокостью невозможно добиться грации и расположения лошади.

В 19 веке Hаute Ecole практически исчезла. Но знания Hаute Ecole не исчезли, они передавались из поколения в поколение, как некая ценность для избранных, для людей имеющих особую одаренность в работе с лошадьми.

В начале 21 века Hаute Ecole преобразилась. Появилась новая Hаute Ecole. Отношения человека и лошади Hаute Ecole перешли на другой уровень, уровень любви, уважения и понимания лошади.

И совершенно не важно, посредством чего, люди находят взаимопонимание с лошадью.

Изображение


Первым вдохновителем современного Hаute Ecole был древнекитайский философ Чжуан Цзы, который еще в 3 в до н.э. сказал, что одевать на лошадь уздечку просто нельзя, так как железо причиняет лошади только мучения и боль.

Постепенно, сторонников гуманного обращения с лошадью становилось больше. Имена наиболее выдающихся из них перечислены ниже:

Марио Люраши. Мэтр конного мира, возродивший старинную французскую Hаute Ecole в ее подлинном виде, но без жестокости. Добился отмены «мертвых» подсечек в кино.

Силк Валентин. Силк устанавливает потрясающие отношения с лошадьми, не вставая с инвалидной коляски, и ее Бико легко даются фигуры Hаute Ecole.

Александр Невзоров, доведший Hаute Ecole до абсолюта. Ему удалось то, что еще несколько лет назад считалось невозможным. Он учит лошадей сложнейшим фигурам Hаute Ecole, не только не применяя насилия, наказаний, уздечки и железа, что является нормой для современного Hаute Ecole, но делает это все на лошади в сборе. Сбору, без которого любые элементы бессмысленны и вредны для лошади, Невзоров учит на земле, на свободе, без применения каких либо средств воздействия типа железа или даже недоуздка.

Гонза Блаха, самый юный и, наверное, самый талантливый молодой человек, которому еще предстоит стать кумиром миллионов. Он выработал свою собственную методику работы с лошадьми и уже достиг потрясающих результатов. Он сам понял необходимость сбора и научил этому своих лошадей на свободе.

Магали Дельгадо, которая одной из первых решилась оставить спорт и продемонстрировать выездку Hаute Ecole. Франсуа Пиньон и его брат Фредерик. Они демонстрируют великолепное взаимопонимание со своими лошадьми в спектаклях. Один работает только с жеребцами, другой только с кобылами.

Изображение

Жан Марк Эмбер, необыкновенно талантливый молодой человек, демонстрирующий потрясающую безуздечечную езду под аплодисменты тысяч зрителей.

Роберт Кук — это профессор ветеринарной медицины, заслуженный хирург. Человек, который первым поведал миру, как велик вред железа, каково его пагубное воздействие на здоровье лошади. Он автор огромного количества научных трудов на эту тему, изобрел уздечку без удил, которой могут пользоваться все, кто не решится ездить без железа.

Есть еще несколько потрясающих человек, которые отказались от насилия, отказались от использования железа и вступили, таким образом, на путь современной Hаute Ecole.

Среди них Андрзей Саиацки, Люка Монета и, конечно, Фоксфилд Экуестриан Дрилл Тим (Foxfield Equestrian Drill Team).

Все эти деятели и, прежде всего, любители лошадей пришли к выводу, лошадь не должна страдать! Железо причиняет боль, использовать его нельзя и, вместе с тем, лошади для баланса необходим сбор. Достижение сбора не есть самоцель, он необходим для сбалансированного, сильного, чистого и грациозного исполнения элементов Haute Ecole.

Натуральные отношения. Здесь имеется в виду учение Парелли и все сходные учения, основанные на попытках понимания лошадиной психологии. «Натуральные отношения» заслуживают огромного уважения, они в силу своей демократичности являются решением проблем для миллионов конников.

Изображение

Последователи школы Hаute Ecole не делят отношения с лошадью на Hаute Ecole, Natural Horsemanship и что-то еще. Основным отличием школ Hаute Ecole и Natural Horsemanship является то, что принципы Natural Horsemanship направлены на то, чтобы расслабить лошадь, погасить ее природный дар и темперамент, а принципы Hаute Ecole призваны вдохновить, разжечь лошадь, заинтересовать ее и раскрыть весь ее природный потенциал. Для воспитания выбираются самые горячие, темпераментные и норовистые лошади. Чистокровки после скачек, жеребцы производители, это самые подходящие лошади для Hаute Ecole.

Вся работа под седлом с железом в Nаtural Horsemanship мало отличается от обычной, так как используется железо, инструмент для причинения боли во рту. Он может весьма болезненно воздействовать на лошадиный храп. Более того, без железа лошади Nаtural Horsemanship не работают в сборе, что чрезвычайно вредно и болезненно для лошади.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Игривая кобылка » 07 апр 2006, 18:57

Какая Липочка красавица всё таки...
[glow=red]Богат не тот, у кого много, а тот, кто нуждается в меньшем.[/glow]

Аватара пользователя
Игривая кобылка
Notice moder
 
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 22:49
Откуда: Москва

Сообщение Николь » 04 июн 2006, 18:32

Есть сайтик http://www.haute-ecole.ru

Аватара пользователя
Николь
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 20 май 2006, 09:45
Откуда: Калининград

Сообщение *~Жеребяшка бу~* » 24 сен 2006, 14:08

Честно говоря я просто мечтаю попробовать такую методику, но нет возможности, т.к. нет своей лошади, а в школе не дадут выезжать на лошади на недоуздке или с одной верёвочкой на шее... :(
Нам нравятся лошади!
А лошадям морковка в нашем кармане!

Аватара пользователя
*~Жеребяшка бу~*
Жеребенок
Жеребенок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 19:42
Откуда: Москва Битца

Сообщение *~Жеребяшка бу~* » 24 сен 2006, 14:15

Вот ещё!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Нам нравятся лошади!
А лошадям морковка в нашем кармане!

Аватара пользователя
*~Жеребяшка бу~*
Жеребенок
Жеребенок
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 19:42
Откуда: Москва Битца

что я думаю об этой методе

Сообщение Екатерина » 26 ноя 2006, 05:11

Я,к сожалению.не профи в конном мире,у меня есть небольшой опыт работы с лошадьми,не профессиональный,но я видела передачу по телевизору,была на сайте Лидии Невзоровой и у меня есть несколько знакомых,которые так или иначе общались с господином Невзоровым.
Лично у меня сложилось двоякое мнение об этом человеке,хотя я могу и ошибаться,т.к. мало все-таки о нем знаю.
Он проповедует нам безболезненный для лошади метод работы,демонстрировал,что его лошади не боятся ни хлыста, ни бича,но тем не менее почти на каждой фотографии он с хлыстом в руке,а лошади далеко не слюбовью с ним играют. Весь их вид предупреждает о враждебности. Таких"крыс" я еще никогда не видела от лошади по отношению к человеку.
Я не могу не согласиться с Невзоровым,в том,что бесконечные неумелые и нежалеющие руки и ноги причиняют боль лошади,я категорически против этого всего. Меня раздражают люди,которые занимаются спортом,а относятся к лошади не как должно относиться к живому существу,а как к спортивному снаряду.Я,будучи владельцем лошади,никогда не отправила бы ее в спорт(у меня и лошадь-то не спортивная,но даже если бы была таковой). Для меня дикость-скачки,когда,действительно,некоторые лошади просто даже не добегают до финиша.
Так же,я согласна в том,что можно научить лошадь многому,не воздействуя на нее болью. Но во многом,увидев то,что видели и обсуждают многие конники,я понимаю,что без боли это лошадь не восприняла бы. Как ни крути,но все-таки лошадь-не настолько интеллектуально развитое животное. Она понимает,когда ты с ней разговариваешь,но весь смысл твоего разговора доходит до нее по интонации и исходящей из тебя энергетики. Лошадь очень восприимчива к человеческой энергетике.
Играя с Невзоровым,лошади может и пытаются показать свою доминанту над ним,но(возможно,по моему мнению),чувствуют враждебность и уверенность этого человека по отношению к ним,возможно вспоминают,что за такие действия получают триндюлей и просто даже боятся на него всерьез напасть.
Я с ним во многом согласна,он действительно очень хорошо понимает психологию лошади,но не факт,что его ни разу в жизни не кусала или не била задом лошадь. И только по тому,что он так хорошо понимает лошадь и умеет на нее воздействовать всеми методами так,что может проделывать с ней такие вещи.У медали всегда есть две стороны,так на мой взгляд,он не раскрывает нам ту,вторую...
Он предупреждал в конце своей передачи,что не стоит без специальной подготовки проделывать все эти трюки со своей лошадью,зарегистрированных плачевных травм или случаев я,честно сказать, и не видела,но по крайней мере,людей я от этого реально сама останавливала(которые собирались поехать в поле на своей лошади с веревочкой на шее,налаживать контакт).Неужели никто из Вас никогда после этой передачи не видел маленьких детей,которые говорили:"Я поеду сегодня на своей пони/лошадке без уздечки и седла! Я ее люблю и не хочу,чтоб ей было больно!"?

Екатерина
Морской конек
Морской конек
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:11

Сообщение Teri » 27 ноя 2006, 22:17

Наказывать лошадь можно, как и ребенка и собаку при воспитании, но наказание бывает разным, я согласна только с тем, что нельзя бить лошадь, многие бьют лошадь потому, что сами во многом бессильны и не понимают некоторые вещи. А спорт бывает без боли, есть лошади которые воспринимают элементы как игру, и чем лучше она его сделает, тем больше получит похвалы и сахару. Некоторые лошади уже заранее зная, за что их больше хвалят, за какой элемент, иногда сами начинают предлагать его всаднику, чтоб получить лакомство и похвалу. Все лошади как и люди разные, как и у людей у каждой лошади своя профессия. Кто больше любит конкур, кто выезку, а кто вообще мало в этом одарен, но идеально подходит для иппотерапии, КАЖДАЯ ЛОШАДЬ НЕЗАМЕНИМА И НЕПОВТОРИМА, главное это понимать и найти ей ее место в жизни, чтоб оно приносило ей удовольствие, а еще это место должно быть теплым, сытным и иметь любящие руки.

А все рассказы про спортсменов, да иногда бывают правдой, но постепенно все меняется. А почему???? Ответ прост. При сов. союзе. отличному спортсмену часто давали лошадей не подходящих для спорта и он должен был делать из этой лошади спартсмена, вот и делали они порой любым путем, так как выбора не было, кому-то везло, доставалась та лошадь, в которую реально можно было вкладывать свой труд и получать результат, а кому-то нет. И делали, так как небыло выхода и выбора, что распределили, как пришли лошади с завода то и тренеровали. А не каждая лошадь подходит для спорта по своим физическим, а иногда и моральным данным при всей красе экстерьера...Ведь не все люди математики или поэты и это надо понимать и найти для каждой лошади ее место в жизни, тогда она будет счастлива.
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Teri » 27 ноя 2006, 22:29

Насчет детей, то и не только детей видели, а взрослых покалеченных девиц, сама пару раз возила в травпункт после таких экспериментов. Сразу требовать от лошади играть с Вами-это нелепо, она должна сначала Вас понять, понять что Вы от нее хотите, а когда человек начинает предлагать ей игру и не постепенно, а очень настойчиво, то иногда Вы можете показаться лошади навязчивой мухой, от которой надо отмахнуться. Нельзя заставлять и просить лошадь сделать то или другое, ее надо готовить ко всему постепенно, иначе она Вас не поймет и возможно покалечит.
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Аляска » 21 янв 2007, 10:33

Не так далеко от Новосиба, где то в области, живет девушка, про нее писали статью в каком то журнале. Так вот, она просмотрев несколько касет Люраше стала работать со своей лошадкой в ошейнике и капсуле. У нее все получилось. Но на мой взгляд тут сыграла опытность девушки и коня, и она и он ушли из спорта.
Есть еще один способ "безжелезной езды"-уздечка Кука. По сути это модифицированный капсуль. Но и с ней надо уметь работать. Одна девченка получила от своей умницы-кравицы, которую знает сто лет, с этой уздечкой такое радео, что не позавидуешь.
А в принцепе, на мой взгляд, все это зависит от склада характера наездника, но в первую очередь лошади. На моем солнышке ездили в капсуле, а ведь он жеребец орловский рысак, и нечего ни каких выкрутасов!
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Teri » 22 янв 2007, 16:06

уздечка Кука на вид безобидная, но на самом деле хуже железа
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Аляска » 27 янв 2007, 21:23

У меня просьба расскажите об уздечки Кука подробнее. Я прочто о ней слышала только с одной позиции. Но у каждой медали 2 стороны.
Я просто не хочу заблуждаться и обманываться.
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Teri » 29 янв 2007, 17:24

Уздечка сдавливает очень нежные места у лошади, от этого ей менее комфортно чем на железе. Действие ее очень простое, при натяжении повода, части уздечки сдавливают наиболее чувствительные места у лошади, от чего она начинает подчинаться всаднику, боясь боли которая последует за неповиновение.
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Аляска » 29 янв 2007, 17:43

[shadow=darkred][/shadow][glow=violet][/glow]Спасибо.
Теперь мне стало все понятно, больше не буду заблуждаться.
Не хочется держать лошадь только на страхе.
Не оставляя сил на обратный путь...
Изображение

Аватара пользователя
Аляска
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 21:15
Откуда: Новосибирск

Сообщение Моргана » 25 сен 2008, 01:42

Тери, на этом же и основана езда с железом.
Железо может причинять резкую, мгновенную боль. Уздечка Кука-нет.

Насчет езды без железа, занятий без него-нет ничего сложного. И все можно совмещать. Мой конь в треннинге у КМС по троеборью(осваивает основы выездки, природная хорошая прибавка, вынос плеча, встал на темп, хотя коню 4,5 года и работаетв выездку с июля, есесственно не форсируется). Однако сейчас я, т.к. нет времени и сил, на нем не езжу. Занимаюсь кокрас подобными занятиями. Испанский шаг, работа на свободе. Надо сказать-никаких проблем(но мы с ним изначально на адекватность без железа работали и работаем). Пока общая растяжка, внимательность(к примеру мы на свободе гуляем-если рядом идем-я останавливаюсь-он тоже. Если далеко друг от друга и не параллельно-то рука вверх-он остановится). Ну голосовые и жестовые подъемы в рысь, галоп, а также остановки-это я считаю должно быть нормой для любой лошади.
Насчет езды без железа-свое отношение к этому. С одной стороны-да, клево, коню так больше нравится, НО! Главное безопасность. Лучше при рывке боль во рту, чем бешенные скачки по полю от того что лошадь испугалась трактора(к примеру). Ну и далее по всем пунктам... Лучше боль во рту, чем поломанные ноги у коня и шея у всадника. Хотя все зависит от адекватности коня. По-любому к езде без железа надо готовить лошадь. Долго готовить. Чтобы лошадь из 10 просьб остановиться/повернуть и т.п. отвечала на все 10(и изначально на земле). На своем я в поля без железа спокойно могу поехать шагать после работы. На "свежем" в поля не рискну. На пустой плац-спокойно. НО у меня жеребец.. С ними в чем-то проще, в чем-то сложнее. Так что главное не забывать ТБ(и не только относительно себя, следует не забывать, что мы не одни, и с нами в манеже/на плацу могут быть другие лошади и люди, которые отнюдь не разделяют вашего желания покататься на кордео на кроющем жеребце ;) )

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение Сильвия » 25 сен 2008, 06:32

Люди чего вы паритесь. У меня полно его литературы.
И кстати я вчера первый раз прокатилась на недоуздке,
ощущения незабываемые и знаете- это работает)
А железо может причинить боль, по собсвтенному больному опыту я это усвоила. У нас всех лошадей переводят на недоуздки.

Аватара пользователя
Сильвия
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 11:38

След.

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron