Пропустить

Haute Ecole

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Сообщение Манюня » 28 сен 2008, 10:18

Я ездила галопом на недоуздке по полю.И без седла.но седло здесь роли не играет.Это так,к слову.Лейла а почему вы предлагаете НЕ РУГАТЬСЯ?Тоесть вы могли бы из-за от эколь поругаться с кепм-то?А зачем?Если у вас такие мироощущуения,то хорошо,ног у других они могут быть другими.Я бы не верила бы так слепо невзорову.Все знают что он клевечет.Давно пора понять.
Если любишь лошадь-дай ей право выбирать... Изображение

Аватара пользователя
Манюня
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 00:55
Откуда: Питер

Сообщение Аня » 28 сен 2008, 21:59

Манюня писал(а):Я ездила галопом на недоуздке по полю.


Один человек бежал пробег на кордео. Тут все от лошади ведь зависит, от темперамента. Не на каждую можно сесть так просто. Точнее сесть можно, а вот на каком кусте потом останешься.. :lol:
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Манюня » 28 сен 2008, 22:27

Аня я с тобой согласна.Но я ездила и на спокойной Монике.И на безбашенном орловском рысаке.Я же не хвастаюсь этим,не хочу никого унижать.Я не за и не против от эколь.Я считаю,что если ты ездишь ТАК,то не надо другим говорить,что поступаешь правильно,а остальные нет.Вы писали что ЛЮБОЙ может поехать в поле на недоуздке в поле-я просто под вашу фразу привела пример,только и всего,что я тоже ездила... :rush
Если любишь лошадь-дай ей право выбирать... Изображение

Аватара пользователя
Манюня
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 00:55
Откуда: Питер

Сообщение Моргана » 29 сен 2008, 00:05

Я ездила на недоуздке на тогда совершенно незнакомом мне коне, причем наперегонки с другим. Сейчас бы мозгов хватило так не делать... Мы были не просто без седла, а еще и вышли после ливня(приехали с полей) и чтобы "лошадки не замерзли и быстрее высохли" надели кучу тряпок, и вот в таких лохмотьях на недоуздках на перегонкию Все живы, спасибо коню-норм себя вел, хотя заезжен был месяца 2 назад.. Карачаевец.. соответственно по обыычаем карачаевских "джигитов". только это никак не относится к ОтЭколь...
ОтЭколь(кстати это всеголишь высшая школа, и не имеет отношения к езде без железа и АГН, невзоров ее переделал) это система занятий с лошадью, а не скачки по полям без всего, или внезапный "школьный прыжок".. Кстати, настоящая ОтЭколь тоже относится к спорту презрительно.. Выездка очень упростила французскую школу.. Сделала ее общедоступной... Уровень современной выездки-средний уровень подготовки лошадей.. Уровень для военных младших чинов. Высший командный состав должен был знать высшую езду.(пишу коряво, но думаю смысл ясен). Да и классическое железо ОтЭколь хоть и кажется страшным, на деле на лошадь в идеальном сборе, "равновесии на бедрах" не воздейсвует почти, тогда как спортивное оголовье может оказывать боль в любом положении головы лошади...


Да, я считаю каждый сам выбирает и нет смысла указывать, разве что на излишнюю жестокость, однако, повторюсь-нет в нормальном спорте жестокости-основано все на понимании животного, на сотруднечестве!!! Просто везде есть "уроды" с садисткими наклонностяими... Очень много сейчас в России непрофессионализма, людей, не хотящим понимать физиологию и психологию лошади... Нельзя от 4х летки требовать тоже самое, что и от 6летки... ну и т.д. "Сначала мы запираем лошадь в 4х стенах, естессно, выходя гулять-лошадь носится, травмирует себя. Что делаем мы, мы говорим чтобы ее не выпускали гулять, чтобы не травмировалась. Далее идет подыгрывание под седлом-что мы делаем-сбавляем норму жрачки. Причем сбавляем часто бездумно.. Пища дается 3 раза в день(тогда как в природе лошади едят постоянно). Лошадь неадекватно реагирует на других лошадей? Что надо делать-нет, вы что, общаться нельзя, если жеребец-то кастрировать! Лошадь отказывается понимать руку? Шпрунт! Скользяшка, на корде-шлею пессоа, шамбон и т.д. А потом удивляемся, почему это больное существо(а вероятность то что у него проблемы с желудком, спиной, ногами и психикой почти 100%) нас не любит? почему оно радостно не гугукает нам, почему убегает, еслои удастся нас скинуть?"
Почитай любые зарубежные книжки-там все продумано. И треннинг соответствует возрасту и гуляние.... В америке так вобще с содержанием все, хоть и лдля нас более дико, но для лошади табун-естесственно.
К чему я? Соблюдая все простые правила, сводя нарушения порядка жизни лошади к минимуму, пытаясь понять животное-можно исполдьзовать любую систаему-лошадь будет здорова, а значит и выполнять то, что от нее требуется И не важно, что это-система 160, принимания на галопе или школьный прыжок-курбет. Если же все делать необдуманно, плюя на то что лошадь живая-витоге получится калека... И изуродовать лошадь модно и ОтЭколь... И даже без железа..... Элементарно-каприоль на неподготовленной, или даже элементарно-не размятой лошади-сорванная спина.. Ну и далее по всем пунктам...

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение Манюня » 29 сен 2008, 08:10

Согласна.Но у меня коба ела 6 раз в день.Я не хвастаюсь,и не пытаюсь оправдаться.Я просо пишу.И я с тобой согласна
Если любишь лошадь-дай ей право выбирать... Изображение

Аватара пользователя
Манюня
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 00:55
Откуда: Питер

Сообщение Сильвия » 29 сен 2008, 23:22

Вам не о чем больше поговорить?
Закройте тему тогда.
Разговаривайте лучше о том как правильно
ухаживать за лошадью и мыть ей голову,ноги
и тогдалее, а про недоуздки эта скучная и не нужная тема, проще про уздечки поговорить да про седла,
вот я о чем и говорю.

Аватара пользователя
Сильвия
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 11:38

Сообщение Сильвия » 29 сен 2008, 23:23

А не можете
-нормально говорить без лицемерии,
лучше вообще - молчите.
Не задейвате своим " хамством" других участников.

Аватара пользователя
Сильвия
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 11:38

Сообщение _Galactica_ » 30 сен 2008, 17:11

Мы говорим о лошади как будто это тупое не мыслящее создание, и то что ехать на ней когда на ней одет недоуздок это буд то самоубийство, на лошади можно и безо всего ездить она прекрасно понимает голосовые команды. Я не думаю что ездить на лошади с недоуздком это мастерство. Многие так могут, лошадь всётаки очень умное животное. И как мне кажеться споры на эту тему просто не уместны, а тем более оскорбление или унижение друг друга. :) ;)
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Teri » 30 сен 2008, 22:45

Хорошо выезжанная лошадь будеть работать и на веревке и на недоуздке
Изображение

Teri
Site Admin
Site Admin
 
Сообщения: 9867
Изображения: 58
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 06:30
Откуда: Москва

Сообщение Голден » 01 окт 2008, 09:28

Эх...народ почитала тут все и теперь сижу думаю....вот согласна на 100% с тем что не накажную сядешь и поедишь без сидла и уздечки...это требует долгого труда надо завоевать доверие у лошади!...И еще зависит от человека.от характера...так что давайте не будем ругаться а лучше делится опытом.Радаваться успехам друг друга.Я за мир!!!!!!!! :s :konkur

Аватара пользователя
Голден
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:28
Откуда: Россия, г.Брянск

Сообщение Моргана » 01 окт 2008, 11:53

А кто тут против мира? ;)
Да, не на каждую... но на большинство ВЫЕЗЖЕННЫХ лошадей можно так сесть. А ОтЭколь-это не катание на лошади без железа. Это довольно четкая школа(изначально основанная на железе, но с другим принципом действие, чем спортивное, там лошадь или сотрудничает-или нет школы, т.к. как только лошадь уходит за повод, или просто принимает положение равновесия "на бедрах" воздействие железа становится минимальным. Школа строгая, с наказаниями. С четкими указаниями что и как делать, ну и т.п. Для нее подходят далеко не каждые лошади.), со своими принципами "догмами" и т.п. И я слабо представляю как из этой школы появилась школа Нвзоров ОтЭколь в том виде, в котором он хочет нам ее представить. Методика общения с лошадью без железа-спокойно верю, тем более что НОЭ-не единственная. Но если человек выучен по ОЭ классической-врядли он сможет что-то сделать из элементов без строгих и четкх средств управления. Не разово сделать на выезженной лошади, а обучить "с нуля". Потому как в классической ОЭ четко прописаны формы наказания, есть правда понятие "тактичности" всадника, "чувство лошади". То что нельзя жестико работать рукой, давать бессмысленные команды, двусмысленные и т.п. Но со шпорами. А АГН ездит без шпор. Единственное что приходит на ум-все лошади выезжены на железе, и потом просто оно снято... Относительно упражнений на земле-мб тоже самое, получены изначально на железе, по-дркугому Тер-а-тер, курбет-объяснить сложно, потом оно снято и движения усовершенствованы.. Или сняты в фш ;)
Естесственно таким элементам как сбор, кранч, испанский шаг, ложение по команде можно научить и без железа... Или другой вариант-он чем-то кормит своих лошадей, они начинают беситься, и в игре выполняют все элементы, за которые он их хвалит, и в итоге получается то что нужно=) Но нормальная лошадь так беситься постоянно, как Липиссина, не будет100%.

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение _Galactica_ » 01 окт 2008, 12:16

Мы просто привыкли видеть лошадь под седлом и с уздечкой, и думаем что лошадь не будет ничего делать без этих приспособлений. Но лошадь по уму не чуть не уступает собаке, а в некоторых случаях даже умнее неё. Без седла и уздечки работатать может каждая лошадь, просто как и к любому живому существу нужно найти свой подход, понять её. Всётаки на мой взгляд собака выполняет приказы, а лошадь... просьбы.
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Голден » 01 окт 2008, 12:19

Ну вот давайте не будем сравнивать лошать и собак!У меня пес_доберман очень умный и выполняет не приказы а каманды так же как и лошадь выполняет каманды от тренера!Я чтитаю что каждое животное умное и ненадо сравнивать кто умнее!!!!!!

Аватара пользователя
Голден
Кулан
Кулан
 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 13:28
Откуда: Россия, г.Брянск

Сообщение _Galactica_ » 01 окт 2008, 12:50

Я не сравниваю. Просто собак дрессируют, а лошадей так же как и дельфинов учат. Это уже давно доказано. А обучение и дрессировка две разные вещи.
To see a World in a Grain of Sand
And a Heaven in a Wild Flower,
Hold Infinity in the palm of your hand
And Eternity in an hour.

Аватара пользователя
_Galactica_
Единорог
Единорог
 
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 18:21
Откуда: Россия

Сообщение Моргана » 01 окт 2008, 12:52

Ну я не хочу говорить, кто умнее, кто глупее.
Изначально-да, каждая лошадь может понимать команды/просьбы человека. Но с лошадью нужно заниматься по определенной методике. Еслина лошади только ездить-она со временем откажется понимать все просьбы, основанные не на боли. Если лошадь не доверяет, не любит людей-мало вероятности что она будет слушаться, как только поймет, что свободна...(Прмер с выезженной лошадью в этом смысле не подходит-врядли они понимают, что могут убежать и т.п. Они делают все и без железа потому что думают/знают-не послушаешься-будет боль. Это уже на подмознательном уровне. Если же такая лошадь поймет что свободна и ей ничего сделать не могут-вероятней всего она убежит). Воспитанное животное(в моем понимании) должно понимать, что если хочет-может уйти, сделать все что угодно(ну не справлюсь я при всем желании с моим, если он вдруг захочет меня убить). Но уважает человека, признает за ним право командовать ей, не посредством боли! Также у лошади должен быть выбор. Либо она делает что ей говорят, либо с ней перестают общаться.(а не наказывают! Мы хищники с точки зрения лошади и наказание будет восприниматься как нападение) Лошади очень привязываются к лидеру, и сделают все возможное, чтобы остаться с ним.
Самой мне сложно не наказывать своего, но стараюсь... Просто выбешивает-конь отлично знает и умеет, но не хочет! Хотя, конечно, это его право...
Под недопустимым наказанием я не имею ввиду наказание за хамское повелдение(лошадь должна уважать пространство человека, адекватно вести себя в руках, не ьросаться на человека и т.д.). Наказывать за не выполненный элемент-нет смысла...

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Пред.След.

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron