Пропустить

Haute Ecole

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Сообщение Аня » 25 сен 2008, 07:23

Лейла, давай, сделай сбор для пиаффе на недоуздке, или пройди маршрут 160 :lol:
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Сильвия » 25 сен 2008, 07:49

Аня ты думаешь, что говоришь?
ты думаешь я иду в большой спорт?
ты ошибаешься, я нахожусь на стадии натуральных отношений. И у нас на конюшне для этого есть все.
А спорт мне не нужен, также как и мне не нужен -
сбор,забирай его сама себе.

Аватара пользователя
Сильвия
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 11:38

Сообщение Аня » 25 сен 2008, 20:05

Я прекрасно думаю что говорю
Ты тут говоришь с таким намеком о том, что ездишь на недоуздке, будто призываешь всех делать также. Это не чудо и верх мастерства - ездить на недоуздке. Любой продвинутый всадник в состоянии ездить рысью и галопом на недоуздке, некоторые могут чуть ли не на любую лошадь сесть вообще без уздечки.
Поэтому нефига тут бросать фразы, типа вот, можно же ездить без железа, а вы такие этого не поняли!
Последний раз редактировалось Аня 25 сен 2008, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение ridem » 25 сен 2008, 21:22

согласна с аней, нет смысла ругаться. лейла у каждого своё мнение и не надо навешивать его другим с видом професора, не поможет, кому надо сам дойдёт :musa
Изображение

Аватара пользователя
ridem
Shop moder
 
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 01:27

Сообщение Матильda » 25 сен 2008, 22:34

Да ладно вам...Ну ездит ребенок на недоуздке и пусть себе ездит)) Каждый сам выбирает свою методику. Но одно дело ездить на недоуздке на спокойной лошади, а другое - на тугой и веселой. В последнем случае недоуздок может закончиться летально. Так что в первую очередь все зависит от лошади. А на железе тоже можно ездить без вреда для лошади. Я со своей занимаюсь по системе НХ, ездим мы с железом на максимально свободном поводу. Потому что без железки во рту лошадь чувствует себя неуютно. И ниче. Все пока живы. :lol:
Маленькая, белая, пушистая. Вырасту - стану оберштурмбанфюрером СС.

Аватара пользователя
Матильda
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2148
Изображения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 23:21
Откуда: Mосква

Сообщение Моргана » 25 сен 2008, 22:49

А вы думаете пиаффе невозможно без железа? :lol:
Да и прыгатьспокойно можно без него. Если все основывается на доверии.
Вобще в моем понимании-верховая езда-это сотрудничество, и по любому такие сложные элементы как пиаффе, или высотные прыжки могут производиться только при наличии доверия между человеком и лошадью!
И, я считаю, чтобы ездить с железом-надо очень хорошо понимать лошадь и ее анатомию. нужно понимать, как железо воздействует на рот лошади и что лошадь при этом чувствует.

Короче как-то так. А дальше каждый сам выбирает. Кому то нужен спорт-резхультаты(причем не только людям. Есть лошади, которые любят выступать! Любят прыгать ну и т.п.). Кому-то, как мне, лошадь нужна как домашнее животное. Любимое, с которым хочется играть, общаться без лишних веревочек, смотреть как ему хорошо, мне нужно, чтобы лошадь прибегала ко мне по зову, демонстрировала поклон, шагала по испански т.п. Мне приятно видеть его, как он резвится на свободе, ласкается как котенок, делает все по просьбе и без принуждения. В тоже время мне безумно приятно смотреть как он делает успехи в выездке, как мы с ним смотримся и т.п.

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение Аня » 25 сен 2008, 23:25

Моргана, когда ты мне покажешь пиаффе на недоуздке, честно, сниму шляпу и укушу себя за левое ухо ;)
А на маршруте 160 лошадь без рычажного железа в пылу галопа после препятсвия в поворе может ну за легкое слово упасть..

Вообще надо разделять спорт и отношения. Одно без другого существовать может, а когда и то то, это прекрасно!
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Моргана » 25 сен 2008, 23:52

В конном мире были фотки пиаффе на недоуздке-на возжах.
А вобще у Невзорова(как бы плохо я не относила к нему как к личности, в своем способе общения с лошадьми успеха он добился, еще сидел бы тихо и не вякал всякий бред-все норм бы было) есть фотки и даже видео правильного, наиболее естесственного пиаффе.

Т.е. на маршруте лошадь корректируется болью во рту?
Обученная лошадь не упадет. Просто процесс обучения затянется на гораздо большее время.... :roll:

Спорт без отношений-глуп, и по сути основан только на боли.
Я как говорила, считаю-что конный спорт-это сотрудничество, партнерство, взаимопонимая. Без этого успехов в спорте(не любительском) не будет.

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение Аня » 26 сен 2008, 00:01

1. не видела. на возжах видела, но чтобы еще на недоуздке - нет.
2. У Невзорова дрессура. То есть лошадь абсолютно тупо выучивает отдельные элменты и она способна делать их в игре. Но это лично на мой взгляд. Во-вторых, что абсолютно точно, лошадь невзорова нельзя будет разбудить среди ночи в самый неудачный день и попросить ее сделать хотя бы испанский шаг, ибо нет у лошади настроения - тут ничего не сделаешь. И еще, у невзорова есть кордео и хлыст, именно за счет этих средств управления (как он утверждает), лошадь делает пиаффе и проч., а не на недоуздке.
3. фактически да. Как еще можно "настоятельно поросить", "заставить" 600 кг разъяренных и перевозбужденных мыщц затормозить и повернуть. и чисто механически рычаг реально поможет лошади удержать равновесие
4. Спорт жесток, на это он и спорт. И там не лошадь, там спортсмен. И в любом спорте всем плевать на перенагрузки и временные неудобства, кстати как у лошади, так и у человека
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Моргана » 26 сен 2008, 00:15

Выездка тоже дрессура.... И лошадь также тупо выучивает элементы(а вернее раскрывает природный потенциал. Любая здоровая лошадь может пиаффировать, пусть всего 2-3 темпа, но когда крайняя степень возбуждения, к примеру жеребец перед кобылой-лошадь выполняет фигуры высшей школы верховой езды, не было бы это возможно в природе-фиг бы лошадь это делала.)
Не буду спорить, сама очень люблю свободу, и по мне лучше когда это делается с желанием, чем через боль.

Именно поэтому не люблю спорт, хотя не считаю что ВСЕ СПОРТСМЕНЫ такие. Вижу много других.....

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение Аня » 26 сен 2008, 00:20

За то пиаффе, которое выполняет жеребец перед кобылой, ты никогда не попадешь даже в 10 победителей...
Да, выездка, это дрессура. Но дрессура, которая требует в первую очередь послушания. То есть ты скажешь сделать пассаж, потом пиаффе, а потом остановку, и лошадь сделает так, без единого лишнего движения, а не как ей в этот момент захочеться.
Да, реально сделать это и на трензеле, да хоть, потратив пару лет на схему "пассаж-пиаффе-остановка" на недоуздке. Но у тебя никогда не будет уверенности, что сейчас лошадь сделает как надо... А без этой уверенности не будет никаких результатов
"Настоящему всаднику - шенкель да повод. Плохому - хлыст"
Д. Филлис

Аватара пользователя
Аня
Китоврас
Китоврас
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 16:06
Откуда: Москва

Сообщение Моргана » 26 сен 2008, 00:40

Ну смотря какой жеребец=)) Опять-таки именно человек и в ОтЭколь и в выездке совершенствует движения=)

Ну то как ты описала-выездка еще большая дрессура. По поводу аргумента про результаты-мне сложно что-либо сказать, т.к. они мне не нужны.
Я уважаю выездку как вид спорта, уважаю именно гармонию между человеком и животным. Именно тогда это красиво. а смотреть как лошади дерут рот чтобы ее согнуть и т.п.-пожалуй нет нормальных людей, которые признают это красивым...
Я бы не стала говорить про уверенность. Болевой контроль-один из наиболее легко рушимых. До каких пор лошадь будет терпеть? Зависимость же от человека, как от лидера-гораздо более прочная, хоть и челлвеку сложнее-чуть неверные действия-ты не лидер, лошадь победила. Про любой вид контроля-как и с железом, так и с ментальным контролем-надо постоянно поддерждивать контакт. Языком спорта-лошадь должна быть в треннинге.
В идеале-для меня выездка-это прежде всего болевой контроль, подкрепленный ментальным(что чаще), реже наоборот. Без взаимопонимания не будет ни выездки, ни конкура, ни к. спорта в целом. Будут плохие результаты и покалеченные лошади. Как физически, так и психически.

Аватара пользователя
Моргана
Тарпан
Тарпан
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 16 апр 2007, 19:17
Откуда: Из Москвы

Сообщение Сильвия » 26 сен 2008, 10:43

Аня
У тебя есть ася? Давай поговорим тет-а тет.
Я согласна. :love

Аватара пользователя
Сильвия
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 11:38

Сообщение Сильвия » 26 сен 2008, 12:20

Аня давай не будем ругаться.

Аватара пользователя
Сильвия
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 11:38

Сообщение Сильвия » 26 сен 2008, 12:23

Матильda
у тебя есть ася, я хочу поговорить с тобой.
Можно?

Аватара пользователя
Сильвия
Кентавр
Кентавр
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 11:38

Пред.След.

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron