Пропустить

Нетрадиционное лечение

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Нетрадиционное лечение

Сообщение Молния » 02 апр 2006, 21:41

ТРАВОЛЕЧЕНИЕ ЛОШАДЕЙ


Для лечения лошадей травами можно использовать несколько лекарственных форм:
Настой – растения заливают холодной водой из расчёта 1:10, кипятят 10 минут, охлаждают не менее 45 минут. Все делают под крышкой, часто помешивая.
Отвар – то же, что и настой. Кипятят 30 минут.
Настойка – растения заливают 40-70 % спиртом из расчета 1:10 и выдерживают в течение недели в темном месте.

Растения для лечения расстройств пищеварения.

Аир болотный –при вздутии кишечника, для усиления аппетита. Применяют настой за полчаса до кормления. Суточная
доза -10-30 грамм сухого корня.
Алоэ – слабительное, улучшает пищеварение, повышает аппетит. Применяют настой. Суточная доза –10 грамм.
Бузина – вяжущее, противопоносное средство. Настой цветков –20-30 грамм. Хорошо применят с ромашкой аптечной.
Трилистник водяной – противовоспалительное при гастритах и вздутии кишечника (метеоризме). Настой из 10 грамм в день.
Горец змеиный (раковые шейки) – кровоостанавливающее и вяжущее при гастритах ,колитах и кровотечениях из ЖКТ
(желудочно – кишечного тракта). Применяют настой или отвар 50-80 грамм –3 раза в день.
Кора дуба – сильное вяжущее , противовоспалительное .Применяют при воспалительных процессах ЖКТ и полости рта.
30-50 грамм 3 раза в день в виде отвара.
Зверобой – широкий спектр действия – гастриты, заболевания почек и печени .Хорошо стимулирует иммунитет .Настои до 50 грамм сухой травы в сутки.
Кровохлебка – Вяжущее и противовоспалительное. Кровоостанавливающее при кровотечениях из ЖКТ. Отвар –20-40 грамм в день.
Крушина – слабительное и бактерицидное средство. Обладает спазмолитическим действием .Отвары по 20-40 грамм в сутки.
Одуванчик – противовоспалительное , желчегонное и слабительное .Отвары по 15-20 грамм три раза в день.
Овес – хорошее обволакивающее в виде овсяного киселя .200 грамм промытого овса заливают водой и кипятят 30-40 минут.
Настаивают не менее 3 –х часов. Применяют процеженный кисель при воспалениях ЖКТ и для диетическо –восстановительного питание ослабленных лошадей.
Полынь горькая – для лекарственных целей используют листья и траву. Активизируют деятельность пищеварительного тракта, применяются как противоглистное средство. Доза для жеребят 2—5 г сухого сырья на прием, лошадям 15—25 г внутрь.
Ромашка аптечная (ромашка обыкновенная). Широко встречается как сорняк на полях, у дорог. В ветеринарной практике используют соцветия и траву в виде настоев 1 : 10 как противовоспалительное, дезинфицирующее и обезболивающее средство при воспалении желудочно-кишечного тракта, вздутии желудка, слепой кишки, спазмах кишечника. Выпаивают жеребятам из расчета 2—3 мл на килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления два-три раза в сутки. При поносе дозы увеличивают до 150—200 мл три-четыре раза в сутки. Сенной настой - повышает аппетит, нормализует пищеварение, служит для профилактики желудочно-кишечных заболеваний. Для приготовления настоя нужно брать разнотравное зеленое, непыльное и незаплесневелое сено. Полкилограмма сена заливают тремя литрами горячей (70—80 °С)' кипяченой воды, настаивают под плотной крышкой 18—24 часа, процеживают, добавляют поваренную соль по 5 г на каждый литр и выпаивают (обязательно подогретым) для профилактики жеребенку по 150—300 мл на прием между кормлениями молозивом (молоком). Настои из сенной трухи и травяной муки готовят так же, как из сена.
Тысячелистник обыкновенный .Растет почти повсеместно. Для лекарственных нужд используют стебли, листья и соцветия -при желудочно-кишечных заболеваниях, для улучшения аппетита, при внутренних кровотечениях по 2—5 мл на каждый килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления три-четыре раза в день. Настойку на 70 %-ном спирте дозируют по 0,5—1 мл на 1 кг живой массы. Тысячелистник – хорошее противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. Травники считают тысячелистник молокогонным и согревающим тело.
Укроп огородный. Отвары и настои употребляют для улучшения аппетита, при вздутии желудка и кишечника, а также при заболеваниях дыхательных путей. Доза для лошадей 10—25 грамм сухого сырья в сутки.
Хвою применяют при диспепсии, энтерите и гиповитаминозах, а также как общеукрепляющее средство при хронических изнуряющих болезнях. Доза хвойного настоя для жеребят 20—25 мл в смеси с теплой водой или молоком три раза в день в течение трех-четырех дней подряд. Хвою сосны заготавливают зимой вместе с ветками и укрывают снегом. Зимняя хвоя содержит много витамина С .Для приготовления настоя хвою отделяют от веток, взвешивают, обливают кипятком, заливают горячей водой в соотношении 1 : 3, настаивают 1—2 часа, затем процеживают и используют. Хранят при температуре 4—6 °С не более двух суток.
Черемуха. Плоды сушеные применяют как вяжущее средство при диспепсии, расстройствах желудка, сопровождающихся поносом, энтерите, инфекционных коликах в виде настоя (1 : 20) или отвара (1 : 20). В зависимости от возраста животных дают за полчаса до кормления по 0,5—2 стакана. Листья и кора черемухи содержат ядовитую синильную кислоту, поэтому их применяют наружно: отвар коры. (1 : 10) используют при лечении ревматизма суставов.
Щавель конский - применяют настои и отвары из разных частей растения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, изнурительных поносах .Отвар корневищ с корнями (20 г на 1 л воды или 20 г сухих листьев на 1 л воды, настой из травы (1:20). Травяной настой выпаивают жеребятам из расчета 10 мл на килограмм живой массы за 30—40 минут до кормления два-три раза в день. Конский щавель может вызвать отравление. Признаки развиваются быстро: жеребенок теряет аппетит, начинаются обильное слюноотделение, понос и слабость. Противоядие - молоко с добавкой мела.

РАСТЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ БОЛЕЗНЯХ

Адонис весенний (горицвет). В качестве лекарственного сырья используют траву; хранят в темном месте один год. Рекомендуется при расстройстве сердечной деятельности, заболеваниях почек, сопровождающихся застойными явлениями и отеками, например после выжеребки, внутрь в настоях. Доза для лошадей 5—10 г травы в сутки. При назначении нужно проявлять осторожность, т.к. адонис сильнодействующее вещество.
Боярышник. Плоды сушеные хранят два года. Полезен при учащенном сердцебиении, сердечной слабости после болезней и как средство, регулирующее кровообращение; в виде настойки или экстракта на 70 %-ном спирте.
Валериану лекарственную используют как успокаивающее, регулирующее сердечно-сосудистую деятельность, усиливающее секрецию пищеварительных желез средство в виде настойки, настоев. Доза для жеребят 2,5—5 г, для взрослых лошадей 25—50 г сырья в сутки 2—3 раза в день.
Пустырник. Пустырник регулирует работу сердца при перевозбуждении центральной нервной системы, при сердечно-сосудистых расстройствах. Используют настои (1:10) и настойки. Доза внутрь жеребятам 50—80 мл за час до кормления два раза в день, взрослым—по одному стакану на ведро при поении 3—4 раза в день.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ

Алтей лекарственный -прекрасное обволакивающее, противовоспалительное и отхаркивающее средство при бронхитах, пневмониях (воспалении легких), а также катаральном воспалении глотки, слизистой оболочки пищевода, расстройствах желудочно-кишечного тракта, воспалении мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Для приема внутрь готовят отвар (1:10—1:30); доза для лошадей 20—100 г, для жеребят 0,5—2 г порошка из корней два-три раза в день.
Багульник -дают в виде настоя лошадям при заболеваниях дыхательных органов для отделения слизи, а также при симптомах расширения желудка газами, образующимися при переедании сочного корма. Доза внутрь взрослым лошадям до 4 г, жеребятам до 0,2 г сухого сырья на прием. Настой или отвар наружно при лечении чесотки, против блох.
Девясил высокий - применяют при заболеваниях дыхательных органов, воспалении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, кровотечениях. Корни и корневища в форме отвара (1 : 10) дают жеребятам— 100—150 мл на прием. Наружно отвар используют для лечения нагноившихся ран, язв, экзем.
Клевер луговой - замечательное средство при простудных заболеваниях, воспалениях бронхов и легких, ларингитах, при расстройствах желудочно-кишечного тракта. Жеребятам дают отвар головок клевера (1 : 10) по 0,5—1 стакану за 20—30 минут до кормления три-четыре раза в день или в таких же дозах настой (1 : 10—1 : 20); взрослым лошадям дозу увеличивают в 3—5 раз. Отвары клевера применяются при носовых кровотечениях. Препарат укрепляет нервную систему.
Мать-и-мачеха - верное средство против кашля, основанное на противовоспалительном, смягчающем действии. Настой (1 : 10) или отвар такой же концентрации выпаивают жеребятам по 250 -300 мл за полчаса до кормления несколько раз в день.

РАЗНЫЕ СРЕДСТВА

Базилик огородный. В качестве противовоспалительного средства применяют настой.
Березовый деготь - применяют при чесотке, экземах, заболеваниях стрелки копыт. Входит в состав мази
Вишневского.
Каланхоэ (сок и мазь) — как противовоспалительные средства; в хирургии сок—при лечении плохо заживающих ран, трофических язв, ожогов, пролежней, разрывов
тканей, трещин сосков и т. д.; в офтальмологии—при ожогах глаз, травматических и язвенных кератитах.
Календула (ноготки ). Настой, настойка, мазь календулы очень широко применяются, как и каланхоэ, в том числе для лечения стоматитов, ангин.
Облепиха. Маслом облепихи лечат раны, ожоги, обморожения, экземы.
Чабрец - помогает в виде припарок при нарывах и фурункулах. Настой (60 г травы на 1 л кипятка)— для промывания глаз при воспалении.
Чистотел большой. Листья действуют как дезинфицирующее и дезодорирующее средство при промывании инфицированных ран, свищей, язв.
Эвкалипт - при лечении фурункулеза, флегмон, для ингаляции верхних дыхательных путей.

РАСТЕНИЯ, СТИМУЛИРУЮЩИЕ МУСКУЛАТУРУ МАТКИ И СВЕРТЫВАНИЕ КРОВИ

Арника горная. Применяют в виде настойки на 70 %-ном спирте: 50—60 капель внутрь.
Горец (спорыш) птичий. Применяют при желудочно-кишечных кровотечениях, однако противопоказан при остром воспалении почек.
Кровохлебка лекарственная. Отвар 1:10—1:20 корневищ с корнями принимают внутрь в дозе 20—40 г. Применяют при различных кровотечениях — легочных, желудочных, кишечных.
Пастушья сумка. Используют траву в форме настоя внутрь при маточных, легочных, желудочно-кишечных кровотечениях, атонии матки. Доза 15—60 г травы. Наружно при носовых кровотечениях.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА МОЧЕВЫДЕЛЕНИЕ

Брусника. Настой листьев в дозе 20—50 грамм –является хорошим мочегонным средством.
Толокнянка обыкновенная. Применяют настой листа 1 : 10 в дозе 20—50 г сухого вещества или на прием отвар 30 г листа в 300 г воды.
Хвощ полевой. Используют отвар или настой травы 1 : 10 в дозе 15—30 г сухого вещества внутрь. Противопоказан при воспалении почек. Токсичен.

ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ

Липа. Настой липового цвета 1:20 в дозе 2—10 г сухих цветков на прием
Ромашка аптечная - настой цветков 1 : 10 в дозе 25—-30 г сухого вещества выпаивают несколько раз в день


--------------------------------------------------------------------------------
АВТОР - СОЛОВЬЕВ В.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 02 апр 2006, 21:43

ЛЕЧЕНИЕ ТОЧЕЧНЫМ МАССАЖЕМ.

Изображение

Проводится этот древний вид лечения так - подушечкой пальца вы дотрагиваетесь до определенной точки на теле лошади и затем надавливаете строго перпендикулярно к поверхности кожи. Сначала легко, затем сильнее и наконец очень сильно. Надавливание продолжается 3—5—7 секунд, затем прекращается и возобновляется снова. Такой механизм воздействия повторяется в большинстве случаев десять раз. (Давить можно не только .подушечками пальцев, но и бусинкой, камушком.) Обязательное условие при этом, чтобы боль от надавливания не была сильнее той, которую вы хотите устранить, то есть степень давления зависит от симптомов. Однако ваша поза должна быть всегда такой, чтобы вы, если понадобится, смогли приложить всю массу своего тела. Палец на соответствующее место только давит, не делая никаких растирающих и иных движений (круговых, поступательных, в стороны и т. п.).


КОЛИКИ. СУДОРОГИ
1 — по нижней линии живота на две ладони позади мечевидного отростка.
2—11—точки по условной линии на две ладони и три пальца ниже поясницы и спины в межреберных пространствах от последнего 18-го ребра и до 10-го ребра.
12—13—точка в центре ямки под маклоком, вторая—на четыре пальца от последнего ребра в сторону подмаклоковой ямки.
14—точка над маклоком в толще мышц.
15—16—две точки: на четыре пальца от пупка к переду и на три пальца от конца гривы к колке.
17—тыльная сторона кончика уха.
18—середина верхней губы в завитке покровных волос.
19—на 1 см выше углов рта и чуть назад.
20—на 25 мм ниже угла глаза.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ
21 — середина грудной кости.
22—24 — на две ладони и четыре пальца ниже линии холки между 8—9-м и 9—10-м ребрами, а также ниже
линии спины на 3 ладони и 2 пальца между 9-м и 10-м ребрами.
25—на 4 пальца ниже холки по линии спины, между 11—12-м остистыми отростками грудных позвонков.
17 — тыльная сторона кончика уха.

ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕИ, ПРОСТУДЫ, НАРУШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ
26—35 — точки на два пальца ниже верхней линии (гребня) шеи.
36—39—вниз по линии бедра.

ЭНЦЕФАЛИТ, ГИПЕРЕМИЯ ГОЛОВЫ И ЛЕГКИХ
40—под челкой посередине теменной кости. 41 —в точке пересечения вертикальной средней линии головы и линии, проходящей по височным впадинам.
42—43 —точки пересечения вертикальной средней линии головы и линий, проходящих над верхней границей глаз; под нижней границей глаз.

РИНИТ, ПРОСТУДА, ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ
44—на четыре пальца выше края обеих ноздрей.
45—на два пальца выше края обеих ноздрей.
46—на середине линии, условно связывающей центры ноздрей.

СТОМАТИТ, ФАРИНГИТ, ЛАРИНГИТ
47—середина края верхней губы.

ВОСПАЛЕНИЕ ГЛАЗ (КОНЪЮКТИВИТ)
20, 48—50—на 25 мм ниже угла глаза; посередине нижнего века; посередине верхнего века; на два пальца позади угла глаза.


ПАРАЛИЧ ПЛЕЧА (ЛОПАТКИ), ВОСПАЛЕНИЕ ГРУДНЫХ МЫШЦ, ВОСПАЛЕНИЕ СУСТАВОВ НОГ
51—наивысшая точка плеча.
52—на два-три пальца выше и сзади локтя.
53—54 — воспаление и поражение запястья — точки снаружи
и изнутри. При воспалении скакательного сустава, сухожилий сгибателей рекомендуется пускать кровь.
55—сзади путового сустава: воспаление путовых суставов, копытных суставов, копыт передних и задних ног.
56 — над копытом в межмякишной ямке: воспаление основы кожи копыта, поражение путового и венечного суставов, запястья, растяжение и воспаление сгибателей.
57—58—точки на верхней грани стрелки снаружи и изнутри: воспаление основы кожи копыта стрелки- и путового сустава.

БЕДРЕННАЯ ХРОМОТА, БОЛИ В ОБЛАСТИ ПОЯСНИЦЫ, ОБЩАЯ СТИМУЛЯЦИЯ
59 — точка между последним поясничным и первым крестцовым позвонками.
60—точка в углублении между первым и вторым хвостовыми позвонками.
61—64—на три пальца ниже линии крупа и поясницы с обеих сторон между позвонками.
65—70—точки на ладонь ниже верхней линии поясницы— между поперечно-реберными отростками позвонков.


БЕСПЛОДИЕ, ОБЛЕГЧЕНИЕ ВЫЖЕРЕБКИ
71—в углублении на линии спины между 1—2-м поясничными позвонками. 72—между корнем хвоста и анусом. Массируют с сильным нажимом. Замечательна точка 73 на конце репицы хвоста— последний хвостовой позвонок. Облегчает состояние при переутомлении, тепловых. ударах, простуде, лихорадке, гиперемии мозга, аллергии.


--------------------------------------------------------------------------------

АВТОР - СОЛОВЬЕВ В.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород


Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron