Пропустить

Неинфекционные болезни

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Неинфекционные болезни

Сообщение Молния » 02 апр 2006, 21:37

Колики.


У лошадей очень часто встречаются острые опасные заболевания желудка и кишечника, которые протекают с явлениями колик. Чрезвычайно разнообразны причины этих проблем, чрезвычайно опасны эти болезни и чрезвычайно разнообразна необходимая в данном случае помощь.

Делятся на механические и спастические. Спастические колики возникают, когда мускулатура кишечника находится в состоянии спазма , таким образом прекращая продвижение пищевых масс. Механические колики — это закупорка просвета кишечника либо в результате заворота кишки, либо в результате закупорки посторонними предметами: глистами, несъедобным кормом, личинками мух и овода. Чаще всего непроходимость кишечника вызывается спазмами.
Причиной спастического состояния желудочно-кишечного тракта могут быть неправильное кормление, несоблюдение временного интервала между работой и кормлением, сильный ветер, нарушение графика кормления, дача теплого или горячего зерна, слишком большое количество зеленой травяной массы, поения лошади после поедания овса в течении двух часов, случайное попадание песка или почвы в корм. При переохлаждении и перегревании организма, а также при мощном эмоциональном потрясении, к которым можно отнести пребывание в коневозе и другие экстремальные ситуации. При заболевании коликами лошадь становится беспокойной. Может потеть, пытается ударить себя по животу, часто ложится. Катается на спине. Бьет себя и пытается укусить свой живот. Часто смотрит на свое туловище садится в позу сидячей собаки, вытянув задние ноги.
При заболевании коликами или при подозрении на колики необходимо срочно вызвать ветеринарного врача. До его прибытия лошадь нельзя оставлять без помощи: ее необходимо шагать в поводу и не давать ни в коем случае ложиться. Полезно также растирать ее живот жгутом из соломы ил и сена по часовой стрелке. Можно растереть камфорным маслом. К специальным мерам борьбы с коликами относится внутривенное введение нош-пы или другого спазмолитического средства в количестве 10-15 миллилитров. Для эффективного снятия спастического состояния кишечника может быть использован одно процентный новокаин в дозе до 50-100 мл. При механических коликах часто только немедленная операция может спасти жизнь лошади. После переболевания коликами кормление концентрированными кормами необходимо исключить, а в последствии резко ограничить. Давать лошади болтушку из отрубей и на несколько дней освободить лошадь от тренировочной работы.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 02 апр 2006, 21:38

Болезни бронхов и лёгких

Бронхит.

Это воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Возникает в результате переохлаждения и простуды животного при вдыхании загрязненного пылью воздуха, дыма и других неблагоприятных условиях. Клиническая картина болезни проявляется в кашле, сначала сухом, а потом с появлениями слизистых выделений. Одышка и повышение температуры тела являются характерными признаками болезни. При плохом досмотре возможно осложнение бронхита пневмонии. Как правило, бронхит возникает в результате плохого содержания лошадей.

Воспаление легких.

Может развиваться вследствие переохлаждения при нарушениях правил транспортировки лошадей, а также как осложнение других заболеваний. Лошади теряют аппетит, повышается температура, появляется озноб, дрожание мышц, покраснение слизистых оболочек и кашель. Через 2 дня обнаруживаются изменения в выслушивании легких. Наблюдаются слизисто гнойные истечения из носовых ходов. Болезнь может развиваться стремительно и если не лечить лошадь она может погибнуть. Эффективное средство лечения это антибиотики, сульфаниламидные препараты, общеукрепляющие и сердечные средства. Очень важен уход.

К болезням дыхательной системы лошади относится рорер или свистящие удушья, который вызывается западением хряща гортани. У лошадей наблюдается хриплое дыхание при больших нагрузках.


Эмфизема легких.

Называется также запалом. Это хроническая одышка в состоянии покоя, которая усиливается в движении. Лошади при таком пороке часто кашляют, потеют и не добирают в массе. Болезнь течет хронически и часто является следствием систематического поения разгоряченных лошадей и систематических перегрузок на тренировках.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 02 апр 2006, 21:38

Ревматическое воспаление мягких тканей копыт.

Заболевание, возникающее в результате переохлаждения разгоряченной лошади на ветру или при поении холодной водой (называется опой), при несоблюдении интервала между поением и работой, а также при поедании большого количества травы. При длительных перевозках и при напряженной работе по каменистому грунту. Чаще всего поражаются передние ноги. При сильном поражении лошадь большей частью лежит или стоит на пятках вытянув ноги несколько вперед. Температура тела повышается, копыта горячие на ощупь, сильно пульсируют пальцевые артерии и резко болезненны копыта при исследовании щипцами передней и боковых стенок копыт.
Больная лошадь нуждается в абсолютном покое, хорошей, мягкой толстой подстилке. На область копыт предписывается холод в виде жидкой глины или холодных укутываний. Лошади делают кровопускание, вводится хлористый кальций, на физиологическом растворе внутривенно (в дозах до 50 мл); внутривенно вводятся гормональные средства дексазон, преднизолон, дексаметазон (в дозе 100-150 мг на инъекцию); вводится 4 процентый раствор новокаина. в дозировках 40-60мл. Очень часто при недостаточном лечении заболевание может принимать хроническую форму, и фактически такая лошадь не может работать и ее жизнь подвергается опасности.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 02 апр 2006, 21:39

Мокрецы. Подседы.

Это воспаление кожи с мокнущим гниением под щетками на задних или передних ногах. Чаще встречаются спереди скакательного сустава или в области пута. Мокрецы, как правило, развиваются от плохой отбивки денников и содержания лошадей в сырости, а также при инфицировании засечек передних ног. Народная ветеринария советует делать так: прибинтовать салфетку, смоченную раствором медного купороса (2 ч. л. купороса на бутылку кипяченой' воды). Повязку менять раз в день, но дважды за день смачивать ее сверху этим раствором. Сильно ногу не бинтовать, чтобы избежать отеков. Так лечить 5 дней. На местах подседов следует выстригать шерсть. Можно смазывать их конопляным маслом или смешать пополам водку с конопляным маслом и мазать подседы. Помогает и теплая примочка из простого вина, раствора уксуса, отвара можжевельника или из сваренных в уксусе можжевеловых ягод. Применяют также - смесь из АСД(3) 200 грамм и бриллиантовой зелени 20 грамм.

Мокрецы при сильной боли обкладывать теплыми припарками из отрубей.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 02 апр 2006, 21:39

Пододерматит (наминки)

Это воспале6ние основы кожи копыта, которое возникает в условии неправильного работопользования лошадей. Наиболее часто возникают так называемые наминки, которые, как правило, имеют асептический характер. При нарушении целостности роговой капсулы туда может проникать инфекция и развиваться гнойное заболевание копыт, сопровождающееся выраженной хромотой. Поэтому лошадь необходимо освободить от работы. При наминках в течении первых 30 часов применяют холод, для чего можно использовать глину или регулярное смачивание холодной водой. Затем применяют теплые ванны с раствором перманганата калия. При гнойных процессах ветеринар вскрывает абсцесс и делает соответствующую обработку. В дальнейшем несколько раз необходимо принимать теплые ванны с растворами антисептиков. Для профилактики наминок лошадей до и после работы необходимо раскрючковывать, а при значительных нагрузках обязательно подковывать.
Захромавшей лошади на 2-3 дня следует предоставить абсолютный покой, а затем в процессе выздоровления обязательно включать шаговые проводки. Сначала по 5-10 минут, а затем доводя шаговые проводки до 30- 40 мин в день по мягкому, ровному грунту.

Народные способы лечения наминок и гниения стрелки.

Копытным ножом гниющий слой, промыть рану денатуратом, смазать для дезинфекции дегтем березовым и прибинтовать чистую березовую кору, обладающую дубильным свойством. Если гниение стрелки зашло глубоко, то копыто нужно держать для промывания в проточной воде ежедневно 1—2 часа, затем сделать ванну из 3 %-ного раствора карболовой кислоты либо креолина, либо лизола. После ванны копыто и подошву обтереть и засыпать в борозды стрелки одно из следующих веществ: порошок квасцов, медный купорос, дубовую кору; можно залить деготь, а затем засыпать медный купорос и закрыть ватой или паклей. Для смазывания гниющей стрелки: 10 % -ный раствор медного купороса, скипидар, настойка йода, деготь. Лошадей с наминкой стрелки рекомендуют поить отваром квашеного (соленого) ячменя, обладающим противовоспалительными свойствами. При заковке (неправильной ковке) лошади в месте заковки обычно возникает гнойное воспаление. Нужно немедленно расковать лошадь, расчистить этот участок, залить место укола настойкой йода, приложить к нему свежий (или распаренный сушеный) подорожник и обвязать копыто чистой тканью, бинтом. Повязку с подорожником освежать несколько раз.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 02 апр 2006, 21:40

ТРАВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ


К травматическим болезням относятся - нагнеты, растяжения, раны, переломы, ушибы, уколы, засечки, наминки подошвы копыта, воспаления мышц.
Часто травмы возникают либо из неправильной седловки либо из-за нарушения норм содержания и работопользования лошади. Для того, чтобы предупредить травматические болезни, необходимо выполнять все санитарно гигиенические требования содержания и работопользования лошадей, а также технику безопасности работы с лошадью. За каждой лошадью закреплены только индивидуальные предметы ухода и снаряжения. Уздечка, седло должны быть чистыми и тщательно подогнаными. Войлочный потник после каждой тренировки необходимо сушить. Вальтрап необходимо стирать и сушить при малейших признаках загрязнения. Если лошадь предрасположена к засечкам - то для предохранения от них используют резиновые, либо кожаные нагавки. При подготовке лошадей к прыжкам пользуются бинтами и нагавками. Под бинты накладываются ватники. Эти защитные приспособления предохраняют лошадей от ушибов и растяжений, и необходимо ими пользоваться для того, чтобы даже при повседневных тренировках снизить риск травм. После значительной работы либо отшагать лошадь в проточной воде либо охладить копыта холодной водой.
Лечение травматических болезней связано в первую очередь с остановкой кровотечения при ранениях и обеззараживания места травмы антисептическими средствами. При кровотечениях к ране прикладывают стерильный тампон и туго прибинтовывают бинтом.



При ранениях


Которые сопровождаются сильным кровотечением, нужно туго превязать ногу выше ранения резиновой трубкой, ремнем или веревкой одновременно, наложив давящую на саму рану. После оказания первой помощи нужно вызвать ветеринарного врача. Для быстрого и правильного ведения раны важно не загрязнить ее, так как даже самое незначительное ранение может осложняться гнойной трудноизлечимой инфекцией. Свежие чистые небольшие раны смазывают настойкой йода или раствором бриллиантовой зелени. Затем накладывают повязку. Если невозможно наложение повязки, то после обработки раны оставляют открытой. При сложных ранениях соответствующую хирургическую обработку проводит только врач.



При засекании


Подковой или копытом ноги необходимо обработать рану трех процентной перекисью водорода для того чтобы удалить грязь и смазать рану настойкой йода или раствором брилиантовой зелени и наложить антисептическую повязку. При засечках необходимо срезать ножницами отслоившуюся часть кожи, обработать рану и наложить повязку. Перед наложением повязки полезно присыпать рану порошком стрептоцид а. Необходимо следить за регулярной сменой старой повязки.



При ушибах

Необходимо в течение первых двух дней принимать холод. Можно пользоваться холодной жидкой глиной, которая наносится на место ушиба и периодически поливается холодной водой. После прекращения холода применяют согревающие повязки и компрессы, массаж и растирание места ушиба различными согревающими мазями, такими как випросал, камфорное масло камфорный спирт. При отеке запястья, скакательного сустава или их ушибе обкладывать глиной, смоченной уксусом или замешанной на уксуснокислом свинце (12 г), спирте (31 г), воде (400 г), или делать примочки из равных частей воды и спиртового настоя арники, компрессы из холодной воды со спиртом и солью, обложив их снаружи льдом. При остром воспалении дать слабительное. Через несколько дней — тугое бинтование холстом.


Для укрепления копытного рога и повышения его эластичности применяют смесь из 150 грамм дегтя ,1500 грамм масла белены ,15 грамм скипидара , 10 грамм экстракта алоэ и 600 грамм АСД(3) .
Необходимо помнить, что самостоятельное лечение болезней лошадей может закончиться гибелью лошади, поэтому любое решение о назначении того или иного средства должен принимать только ветеринарный врач. Задача работников конюшни — это своевременная профилактика и устранение причин болезни. А также выполнение назначений ветеринарного врача и безукоризненная работа по обеспечению нормальной жизнедеятельности лошади.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Молния » 02 апр 2006, 21:40

В.СОЛОВЬЁВ - 2000 г.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород


Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron