Пропустить

Примерные правила работы конюшни

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Примерные правила работы конюшни

Сообщение Молния » 02 апр 2006, 21:19

Утверждено
Генеральным директором
__________________
__________________
«___» _________200__г.

ПРАВИЛА КОНЮШНИ
__________________

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие Правила определяют функциональные обязанности, права и ответственность работников конюшни и клиентов. Конюшня является структурным подразделением ____________. Конюшню возглавляет начальник конюшни (далее Начкон), который подчиняется непосредственно Генеральному директору. Основными задачами данной конюшни являются: разведение лошадей, обучение верховой езде, содержание лошадей, принадлежащих частным лицам.

ПРАВА И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Начальник конюшни:
Устанавливает распорядок дня на конюшне, организует кормовую базу, транспортировку лошадей, ведет племенную работу, составляет рацион питания каждой лошади, несет материальную ответственность за гибель или болезнь лошади в случае, если это связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязанностей. Начкону подчиняется остальной персонал, работающий на конюшне.
Начальник конюшни обязан обеспечить уход за лошадью, включая:
- предоставление отдельного денника размером 3х4 м для размещения лошади;
- обеспечить кормление лошади согласно рациону и расписанию (например):
1. 8:00
3,0 кг сена, 2,0 кг овса
2. 13:00
1,0 кг овса, 2,0 кг сена
3. 20:00
5,0 кг сена, 2,0 кг овса
(подкормки даются согласно их наличия и нормам кормления);
- чистку один раз в день;
- содержание в чистоте денника путем его уборки и замены подстилки;
- по просьбе частного владельца предоставлять услуги квалифицированного коваля;
- обеспечить частному владельцу возможность пользования манежем и (или) плацем согласно расписанию или договоренности;
- обеспечить полное, безусловное и ничем не ограниченное право свободного круглосуточного доступа частного владельца и уполномоченных им лиц (коновод, тренер, конюх, берейтор) к своей лошади. Все они должны быть представлены начкону, врачу, тренеру и старшему конюху во избежание конфликтов;
- полностью исключить доступ посторонних лиц к лошадям (в том числе, кормление ее посторонними лицами) и несанкционированное использование частных лошадей посторонними лицами и персоналом конюшни в каких-либо целях (прокат, езда, использование в соревнованиях, работах и т.д.);
- проводить мероприятия по вакцинации лошади, взятия проб крови на исследования, уведомив о предполагаемых мероприятиях не менее чем за 2 дня;
- сообщать владельцу о повреждениях или болезни лошади, вызывать за счет частного владельца ветеринарного врача и выполнять инструкции последнего.

Начальник конюшни имеет право:
- переводить лошадь из одного бокса (денника) в равноценный другой, уведомив об этом частного владельца;
- требовать от частного коневладельца ксерокопию правоустанавливающего документа на лошадь;
- требовать от владельцев лошадей и других посетителей конюшни соблюдать распорядок дня конюшни и правила поведения на ней;
- поручить исполнение обязанностей, указанных выше, лицам с необходимой квалификацией и опытом.

Главный тренер:
Организует спортивную работу конюшни, не имеет права самостоятельно снижать или повышать рационы кормления лошадей, но в случае необходимости повышения или добавления добавок, ставит в известность начальника конюшни, который изменит структуру рациона соответствующей лошади, о чём будет написано на её табличке. Обязан составить график работы в манеже или на плаце всех групп, следить за уважением конкурной группы к выездковой (уборка препятствий после работы), следить за грунтом в манеже и на плаце, а также отвечает за организацию соревнований, вызывает коваля по мере необходимости, и для частных лошадей, по просьбе их владельцев.

Ветеринарный врач:
Организует ежедневный ветеринарный контроль всего поголовья, составляет план ветеринарных мероприятий и вакцинаций, который вывешивается на информационной доске конюшни по полугодиям. Этот план согласуется с начконом для того, чтобы вакцинации, имеющие побочные эффекты, не выходили на спортивный сезон. Согласованный график НЕ ПОДЛЕЖИТ ИЗМЕНЕНИЯМ, не должен вызывать скандалов и разногласий. Так же ветеринарный врач обязан требовать от поставщиков кормов сертификат качества, который хранится у него, обязан сдавать ветеринарные акты в районную ветстанцию, и поставить на учёт поголовье конюшни. За день до вакцинаций и дегельминтизаций, а также обработок конюшни Дуком обязан предупредить начкона, главного тренера и старшего конюха. Не имеет права ставить на конюшню лошадь без ветеринарного свидетельства по ф. № 1.

Старший конюх:
Организует уборку конюшни, следит за бесперебойной доставкой подстилки и утилизацией навоза (информирует начкона о необходимости доставки или утилизации).
Старший конюх выбирается из дневных конюхов: это обычно самый старший и авторитетный из них. Старший конюх также обязан работать конюхом наряду с остальными. Ему подчиняются все конюха. Согласно нормативу на одного конюха при денниковом содержании с ежедневной чисткой должно приходиться не более 10 лошадей, без чистки 15.
Следит за рационом, информирует конюхов об его изменении у отдельных лошадей. Следит за инструментом для уборки конюшни и кормления лошадей, в случае их поломки сообщает об этом начкону.

Конюх:
ДНЕВНОЙ КОНЮХ:
Конюх приходит на работу в 8 часов, помогает вывести лошадей гулять, если есть возможность, далее идёт отбивка денников, чистка лошадей, привоз суточной нормы кормов на конюшню. Затем на конюшне остаётся только дежурный конюх, который занимается кормлением до вечера и дежурством по конюшне. Конюх обязан помогать ветврачу при необходимом фиксировании лошадей. При профилактических мероприятиях, разгрузке и погрузке кормов и прочего, пришедшего на конюшню, - непосредственный участник.
НОЧНОЙ КОНЮХ:
Ночной конюх приходит на работу _____. В его обязанности входит: дежурство в ночное время суток, последнее и первое кормление, а также поверхностная уборка денников. Имеет право в любое время ночи найти ветврача и начкона по необходимости.

Берейтор, коновод:
Может быть прикреплён к одному спортсмену или частному коневладельцу, непосредственное подчинение только ему. В противном случае, обычная нагрузка - 5-10 голов.
В обязанности входит: ежедневная чистка до работы и зачистка, замывка после неё; разминка и работа лошадей, по схеме, предложенной спортсменом, главным тренером или частным владельцем; седловка лошади, бинтование и т.д. После работы по необходимости - разогревающие или охлаждающие попоны, компрессы. Не вмешивается в организационную работу конюшни, но при необходимости может проинформировать о проблемах с лошадью (если такие есть) врача и начкона.

Владельцы лошадей:
имеют право требовать:
- предоставление отдельного денника размером ___х___ м для размещения лошади;
- обеспечить кормление лошади согласно рациону и расписанию (например):
8:00
3,0 кг сена, 2,0 кг овса
13:00
1,0 кг овса, 2,0 кг сена
20:00
5,0 кг сена, 2,0 кг овса
(подкормки даются согласно их наличия и нормам кормления);
- чистить лошадь каждый день;
- содержать в чистоте денник путем его уборки и замены подстилки;
- возможность пользования манежем и (или) плацем согласно расписанию или договоренности;
- полное, безусловное и ничем не ограниченное право свободного круглосуточного доступа частного владельца и уполномоченных им лиц (коновод, тренер, конюх, берейтор) к своей лошади. Все они должны быть представлены начкону, врачу, тренеру и старшему конюху во избежание конфликтов;
- проводить мероприятия по плановой вакцинации лошади, взятия проб крови на исследования;
- получать необходимую информацию о рационе, результатах исследования проб крови лошади, о повреждениях или болезни лошади и другую информацию, которая связана с лошадью.

Обязаны:
- предоставить начальнику конюшни ксерокопию правоустанавливающего документа на лошадь, а также ветеринарную справку по ф. №1;
- соблюдать распорядок дня конюшни и правила поведения на ней;
- своевременно вносить оплату за содержание своей лошади;
- представить начальнику конюшни, врачу, тренеру и старшему конюху тех лиц, которые могут приходить к лошади вместе с ним или вместо него.

В случае невыполнения персоналом конюшни настоящих правил частный владелец имеет право требовать: либо устранения недостатков в разумный срок и соответствующую компенсацию; либо при невозможности устранения недостатков в разумный срок - снижения оплаты за содержание лошади. В случае, если владельцем лошади не внесена оплата за ее содержание более, чем 2 месяцев подряд, руководитель имеет право истребовать сумму, включающую в себя оплату за содержание лошади за указанный период и штрафные санкции в размере 0,5% от стоимости месячного содержания лошади за каждый день просрочки.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

Все работники и клиенты конюшни должны быть ознакомлены с настоящими правилами. Настоящие правила объявляются вышеуказанным лицами под расписку.
Настоящие правила вступают в силу с «__» ______200__ г. Все изменения и дополнения в правила вносятся в письменном виде с утверждающей надписью за подписью Генерального директора _____________.
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron