Пропустить

Какая конюшня нужна лошади

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Какая конюшня нужна лошади

Сообщение Молния » 07 фев 2006, 23:07

Какая конюшня нужна лошади

Конюшня должна быть уютным домом для лошадей, ведь они выполняют тяжелую работу и нуждаются в отдыхе. Возводят этот «дом» на подворье там, где уровень грунтовых вод не ближе метра от основания фундамента. В конюшнях, построенных в низине, всегда сыро, и у лошадей возникают заболевания ног.
Если на участке нет сухого места, то площадку под строительство осушают канавами или подсыпают слой земли. Определите расположение постройки по отношению к господствующим холодным ветрам. Надо, чтобы ветры принимала на себя торцовая часть конюшни или угол. Во избежание сквозняков дверь делают с подветренной стороны.
Лучшие строительные материалы — дерево и кирпич. Бревенчатые или кирпичные конюшни всегда теплы и сухи. Неплохой дом получится и из хорошо просушенного самана. А можно сделать проще: возвести плетеные и обмазанные глиной или каркасные стены, обшить их досками толщиной около 25 мм и засыпать межстенное пространство смесью глины с опилками. Можно строить и из камня. Следует только учесть, что каменная конюшня плохо сохраняет тепло и отсыревает. Толщина стен в зависимости от климата бывает различной, но она должна быть такой, чтобы они не промерзали, иначе воздух в помещении всегда будет влажным.
При строительстве конюшни из бревен диаметр их должен быть не менее 23 см в северных районах и не менее 20 см в южных. Строения на фундаменте всегда более сухие. Тем более важен фундамент в конюшне, где скапливаются сырость и влага. Зимой температура в конюшне должна быть 5–10 *C. Помещение делают настолько просторным, чтобы лошадь могла разворачиваться, менять положение, ложиться и вставать. Потолок настилают плотно из досок толщиной 50 мм. Их покрывают смесью глины и песка в 20 мм, затем слоем опилок или непресованного камыша, а сверху слоем земли в 50 мм.
Пол должен быть непроницаемым для жидкости, мягким, сухим и прочным. Очень удобен глинобитный пол. Для этого жидкую глину надо вымесить, уложить на ровное земляное основание и утрамбовать так, чтобы получилось покрытие толщиной 150 мм. Уплотняют глину постепенно, учитывая, что при утрамбовке ее слой уменьшится в два раза. Появившиеся после просушки трещины заливают глиной с известью и снова просушивают, а затем посыпают песком и прикатывают.
Пол может быть и деревянным. Но от избытка влаги дерево делается скользким и гниет. Чтобы этого не случилось, надо прижать доски вплотную к земляному, а лучше к глиняному основанию. Пол бывает и земляным, надо только разрыхлить его, добавить соломенной сечки и хорошо утрамбовать. В любом случае пол делают с небольшим уклоном от наружной стены к проходу, примерно 1–1,5 см на метр длины. Бортики, к которым крепятся доски пола, заглубляют в землю или, как говорят, утаивают в глиняном основании. Никаких порогов в конюшне не должно быть!
Лошадь любит светлый денник. На высоте 1,8–2 м от пола прорезают окно. Отношение площади окна к площади пола 1:15. В северных районах зимой вставляют двойные рамы. В деннике не делают острых углов: дверные косяки закругляют, а затворы врезают так, чтобы они не выдавались и не травмировали лошадь. Дверь лучше сделать навесной, на прочных петлях, открываться она должна наружу.
Удобную и вместительную кормушку в виде корыта (расстояние от пола до верхней кромки 60–80 см, ширина поверху 50, понизу 30 см) ставят впритык к освещенной стене. В кормушке обычно два отделения. Левая часть, большего размера, — для сена, соломы, правая, менее глубокая, — для засыпки концентратов. Первое отделение прикрывают решеткой, чтобы было меньше потерь. Подойдут и кормушки в виде решетчатых навесных яслей, закрепленных в правом углу денника, и плотного ящика для зернового корма. Углы кормушки также не должны травмировать лошадь.
Сбрую, фураж, подстилку хранят в подсобке. Около конюшни желательно построить загон из крупных жердей, где лошадь находится в то время, пока конюшня проветривается.


Татьяна АСТАШКИНА,
Пензенская область
журнал «Животновод», 1999
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron