Пропустить

Диета для "тяжеловесов"

Все что связанно с верховой ездой, методики, статьи и рекомендации.

Диета для "тяжеловесов"

Сообщение Молния » 10 май 2007, 21:52

Владельцы лошадей часто не знают меры в стремлении обеспечить своему любимцу наилучшие условия для жизни. Однако, лишние килограммы и малоподвижный образ жизни - это проблема не только людей, но и лошадей. Избыточный вес негативно влияет на здоровье лошади, давая дополнительную нагрузку на суставы, сердце и дыхательную систему.

Дикие предки лошадей вели подвижный образ жизни, переходя с места на места в поисках еды по 18 часов в день, а рацион этих животных состоял в основном из травы. Приручив лошадь, люди не только ограничили их свободу, заперев в четырех стенах денника или стойла, но и полностью изменили их систему питания. Сейчас у заботливых хозяев лошади получают овес либо кашу 2-3 раза в день и практически неограниченное количество сена. Проблема ожирения в человеческом обществе ничем не отличается от ожирения в лошадином мире.

Как правило, на конюшнях всем лошадям дают одинаковое количество корма, если владелец не оставляет каких-то особых указаний. Круглые, лоснящиеся бока лошадей и пони радуют глаз хозяев, и часто ошибочно считаются признаком хорошего здоровья. Но ожирение может вести к весьма серьезным последствиям, поэтому владельцам очень важно постоянно контролировать вес своих лошадей и найти в себе силы сократить порции корма, если это необходимо.

1. Никогда не перекармливайте! Строго соблюдайте рекомендованные нормы кормления, внимательно изучите инструкции к готовым кормам, если вы их используете, будьте объективны. Если ваша лошадь находится на легкой работе (ежедневные прогулки по часу), не стоит кормить ее высокоэнергетическим кормом, рекомендованным для спортивных лошадей в тренинге.
2. Периодически взвешивайте вашу лошадь. Это гораздо проще, чем кажется. Существуют простые и достаточно точные способы определения веса лошади, например с помощью мерной ленты. Масса лошади (в кг) = (объем груди (см))х(объем груди (см))х(длина лошади (см))/11900. Например, если объем груди у лошади равен 190 см, а длина - 200 см, то ее вес равен 607 кг.

3. Взвешивайте корм, который вы даете лошади. Не полагайтесь на определение нормы “на глазок”. Вы должны точно знать, сколько овса входит в гарец, сколько сена в килограммах получает ваша лошадь в каждое кормление. Проще всего для взвешивания использовать простой хозяйственный безмен. Сено удобно взвешивать в рептухе.

4. Лошади должны получать количество корма, равное 2.5 процентам от общего веса. Снижение нормы до 1.5-2 процентов поможет лошади сбросить вес. Уменьшение количества корма менее 1.5 процентов является недопустимым. Помните о том, что нельзя сокращать количество кормлений. Для лошадей, сидящих на диете, уменьшается норма еды в одно кормление, а распорядок остается тем же.

5. Давайте лошади вдоволь сена. Урезание рациона должно происходить в основном за счет овса, а не сена. Сено улучшает пищеварение лошади. Нужно следить за тем, чтобы оно было качественным. Для лошадей находящихся в работе средней или легкой интенсивности, количество энергетических кормов должно составлять не более 25 процентов от рациона.

6. Не увлекайтесь свежей травой. Свежая трава полезна для лошадей в небольшом объеме, но от нее лошади очень быстро набирают вес. Если у вас есть возможность пасти лошадь, старайтесь регулировать время ее пребывания на пастбище, если там густая и высокая трава, лошадь не должна находиться там весь день.

7. Не давайте лошади некачественное сено. Старайтесь выбирать лучшее, пусть даже оно и будет дороже. Рекомендуется давать лошади сено, скошенное во второй половине лета, так как в нем меньше калорий. Можно также смешивать сено с овсяной соломой (для пищеварения - грубые корма) и давать сено в рептухе. Тогда лошадь затратить больше времени на еду.

8. Физические упражнения. Постарайтесь дать лошади то количество движения, которое ей необходимо. В идеальном варианте, кроме работы под седлом, можно использовать автоматические водилки, но если их нет на конюшне, подойдет и работа на корде, либо прогулки в лес/поле шагом. Если у вас недостаточно времени для такого количества работы, придется нанять берейтора или попросить кого-нибудь из друзей помочь вам.


Материал взят c www.horseby.com
Жизнь-игра, задумана хреново, но графика обалденная!

Молния
Games moder
Games moder
 
Сообщения: 5098
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 14:42
Откуда: Н.Новгород

Вернуться в Энциклопедия верховой езды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Информация

Наша команда • Часовой пояс: UTC + 4 часа

cron